Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 21:59  

цитата Miya_Mu

Хобб явно хотела что-то этим сказать, но не договорила

Кмк она уже в СУ этим диалогом дала понять, что никак этот вопрос раскрывать не собирается — кто хочет, тот может ломать голову какого пола Шут, но это ни на что не влияет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 18:02  
Morzan , ну или так.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 22:45  
Сижу вот и думаю... И решил задать вопрос поклонникам автора.
С одной стороны, мне не слишком понравился роман "Странствия убийцы", меня бесит до невозможности Фитц Чивэл.
С другой стороны, рассказ "Возвращение домой" пошёл на ура.
Внимание, вопрос: стоит ли продолжать чтение цикла дальше, "Живые корабли" и продолжение истории Фитца и Шута?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 23:02  
AlisterOrm, возможно, Хобб — просто не ваш автор.
Заметил по многочисленным отзывам, что творчество Хобб либо нравится до полного восторга, либо вызывает полное отторжение. Лично для меня это — трудно объяснимое явление. Неужели так сильна "гендерная" составляющая?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 23:09  
AlisterOrm , попробуйте "Живые корабли", раз уж "Возвращение домой" понравилось. А что не понравилось в "Странствиях" и Фице?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 00:07  

цитата avsergeev71

Заметил по многочисленным отзывам, что творчество Хобб либо нравится до полного восторга, либо вызывает полное отторжение. Лично для меня это — трудно объяснимое явление. Неужели так сильна "гендерная" составляющая?

Мне понравился сам слог и стиль, раздражение вызвали полное отсутствие логики в сюжете и ужасный персонаж на переднем плане.
В принципе, первые два романа воспринимаются мною как крепкие середнячки, симпатичные такие середнячки, хотя и не более.

цитата Felicitas

AlisterOrm , попробуйте "Живые корабли", раз уж "Возвращение домой" понравилось. А что не понравилось в "Странствиях" и Фице?

Собственно, ответил выше. А вообще, я в отзывах всё написал ещё в 2011 году, там по свежим впечатлениям всё разобрано.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 08:19  
Тогда и правда попробуйте "Корабли", у них и с сюжетом, и с персонажами лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 09:30  

цитата AlisterOrm

Мне понравился сам слог и стиль

Вот это я и ценю больше всего в любом произведении. Литература должна присутствовать, даже если это всего лишь фэнтези. Но, к сожалению, как раз в фэнтези это — очень редкое явление (возможно, здесь сказываются видовые особенности жанра). Произведения Хобб — это именно настоящая Литература, во всех своих смыслах.

цитата AlisterOrm

раздражение вызвали полное отсутствие логики в сюжете

А вот сам сюжет (даже его отсутствие) для меня вторичен. Если выбирать: литературный стиль или сюжет, я выберу первое. Если присутствует и то, и другое — это уже шедевр. А настоящие шедевры — редкость в любом жанре.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 21:04  
Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 23:29  
На кого похожа Хобб по стилю Мартина, Кука, ЭРИКСОНА или Аберкромби.... К кому ближе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 07:09  

цитата sva871174772

На кого похожа Хобб по стилю Мартина, Кука, ЭРИКСОНА или Аберкромби.... К кому ближе?

Ни к кому из перечисленных.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 07:24  

цитата sva871174772


На кого похожа Хобб по стилю Мартина,  Кука, ЭРИКСОНА или Аберкромби....  К кому ближе?


Ну, если обязательно кого-то из четырех выбрать, то ближе к Мартину, но и на него не очень похоже. В целом соглашусь с Anahitta.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 08:34  
sva871174772 на Теда Уильямса, если читали
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 08:39  
У Уильямса намного больше воды и намного меньше рефлексий.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 08:42  
Felicitas согласен, но в принципе...
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:02  

цитата Sopor

Ну, если обязательно кого-то из четырех выбрать, то ближе к Мартину
Вы серьезно?Хватит уже его с кем ни попадя сравнивать..
Если говорить о похожести, и то скорее по стилю, чем сюжету и всему остальному, то похожа она на Ле Гуин
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:11  
Хобб тем и ценна, что она — автор самобытный, ни на кого не похожий. Со своим собственным, свойственным только ей самой, литературным стилем. Впрочем, как и все хорошие авторы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:13  

цитата avsergeev71

свойственным только ей самой, литературным стилем. Впрочем, как и все хорошие авторы.
Да не соглашусь.
Все авторы у кого-то что-то переняли. Хобб тоже не исключение. Когда я начал читать Ле Гуин (даже возьмем ее относительно слабую вещь — "Легенды Западного побережья") то схожесть стилей заметна
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:26  

цитата sva871174772

На кого похожа Хобб по стилю Мартина, Кука, ЭРИКСОНА или Аберкромби.... К кому ближе?

ну ближе точно к Мартину . Потому что все остальные это черная фэнтези — вообще ничего общего !


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:26  
Спасибо, за комментарии, в принципе присматриваюсь , думаю в ближайшее время начну что нибудь читать. Но ГЛАВНОЕ что на ЭРИКСОНА не похожа, а то у него пол книги нужно продираться что бы потом только удовольствие от чтения получить.
Страницы: 123...7475767778...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх