Роберт Маккаммон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»

Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 12:47  

цитата

На неназываемом сайте появился любительский перевод пятой книги про Корбетта.

На том же сайте уже выложен перевод шестой книги.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:54  
Друзья, кто может помочь :-)
есть у кого-нибудь в электронном виде "Они жаждут" в переводе Колесникова.
А то на просторах интернета, пишут, что перевод его, а на самом деле это не так. :-(
Заранее спасибо ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 20:13  
Кто-нибудь пояснит? В "Корабле Ночи" этот дух предков, эти забытые знания у Кипа, о которых Бонифаций всю книгу упоминал, в финале хоть как-нибудь раскрылись? А то, по-моему, все там на Муре держалось...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 20:33  
https://fantlab.ru/work454425
https://fantlab.ru/work742700
уже оба переведены ей и выложены... 5 и 6...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 21:32  

цитата

Друзья, кто может помочь :-)
есть у кого-нибудь в электронном виде "Они жаждут" в переводе Колесникова.
А то на просторах интернета, пишут, что перевод его, а на самом деле это не так. :-(
Заранее спасибо ^_^

По моему, в сети есть только версии Колесниковского перевода с небольшой редактурой.
Посмотреть можно у самого Колесникова http://www.magister.msk.ru/mccammon/ficti...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:24  

цитата Basstardo

о моему, в сети есть только версии Колесниковского перевода с небольшой редактурой.
Посмотреть можно у самого Колесникова http://www.magister.msk.ru/mccammon/ficti...

Спасибо, но там только ознакомительный фрагмент... 8:-0 ( у меня есть книга в бумаге, но электронная версия бы мне не помешала, не всегда удобно книгу с собой носить)
В сети как раз мне попадаются постоянно переводы, где в прологе мальчика зовут Андре, а не Андраш , как у Колесникова.
ну и соответственно далее по тексту так же есть различия.
к примеру
неизвестный перевод

цитата

А когда она умолкла, Папа резко протянул руку и снял с полки над дверью двухстволку. Он с хрустом открыл затвор и вогнал в обе камеры патроны и вновь аккуратно щелкнул затвором. Затем он обнял Маму, поцеловал ее и пробурчал: «Я люблю тебя». Мама плотно прижалась к нему, как осенний листок несомый ветром. Тут в дверь постучал Джозеф и крикнул : «Эмиль, можно выезжать!»

Еще мгновение Папа прижимал Маму к себе, потом поднял ружье, которое приобрел в Будапеште, и отворил дверь, сбросив с дужки засов. Он на миг застыл на пороге, окружаемый снежинками, влетевшими в помещение со двора. Этот миг показался всем веком.

— Андре! — сказал он, и мальчик вздернул голову. — Ты будешь заботиться о Маме и о том, чтобы эта дверь оставалась на засове. Ты понимаешь?

— Да, Папа.


перевод Колесникова

цитата

Наконец мама замолчала, по-видимому, смирившись с тем, что отца уже не остановить. Тогда он резким движением снял с полки над дверью двустволку, с хрустом переломил, вогнал в оба ствола патроны и вновь аккуратно щелкнул затвором. Потом он обнял маму, поцеловал ее и буркнул: "Я люблю тебя". Мама прильнула к нему, как осенний листок, прибитый ветром. Тут в дверь постучал дядя Йожеф: "Эмиль, можно ехать!"

Еще мгновение отец прижимал маму к себе, потом вскинул на плечо ружье, купленное в Будапеште, и отодвинул засов. На миг он застыл на пороге в вихре снежинок, влетевших со двора. Этот миг показался всем вечностью.

-- Андраш! -- сказал отец, и мальчик вскинул голову. -- Присматривай за мамой и гляди, чтоб эта дверь оставалась на засове. Понял?

-- Да, пап.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 15:12  
"Кусака", как по мне — лучшая вещь Маккаммона. Тот случай, когда редкий талант и еще более редкая удача сочетаются, предоставив возможность автору создать шедевр.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 21:02  
Asaris

А я вот считаю — Они жаждут- реальным шедевром у Маккаммона.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 23:48  
Мне больше всего понравились-"Жизнь мальчишки"(великолепнейшая вещь) и цикл о Корбетте,но правда не все книги из цикла одинаково хороши.Сколько людей,столько и мнений))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 00:09  
"Мальчишка" и "Лебединая песнь" объективно наголову выше прочих ранних работ Роберта. "Кусака" мне тоже нравится, поскольку именно с него я начал когда-то знакомство с Маккаммоном. Это безусловно остросюжетный, кинематографичный, но, по сути, более чем легковесный роман. Прочел две первые книги про Корбетта — очень крепко, но с предыдущими работами Роберта сравнивать трудно. Другой уровень — не выше или ниже, а просто другой. Хотя, конечно, крайне печально, что прежнего Маккаммона с ожившими оборотнями-телепатами из далекого космоса мы вряд ли уже увидим.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 01:00  

цитата Drud

Мне больше всего понравились-"Жизнь мальчишки"(великолепнейшая вещь) и цикл о Корбетте,но правда не все книги из цикла одинаково хороши

цитата Rosin

"Кусака" мне тоже нравится, поскольку именно с него я начал когда-то знакомство с Маккаммоном.

поддерживаю на все 100% :beer:


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 02:03  
Мое мнение- kороткая повесть *Тело* Кинга ( я говорю о романах про детство ) на голову лучше или выше Маккаммоновского *Жизнь мальчишки*.
*Тело* Кинга, даже поинтереснее Бредбериевского *Что-то страшное грядет*.
*Жизнь мальчишки*- неплохой роман, но затянутый, и местами неправдоподобный.

Кусака- до половины романа — шедевр, но потом, какой-то бред.

Ну да, понятно, дело вкуса.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 02:11  
Роман *Пятерка* появился в сети , если что. ( для тех у кого нет на бумаге)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 02:50  
dandi

Да, "Они жаждут" — неслабая вещь. Также хороши две первые книги из "Мэтью Корбетта" ( дальше я просто еще не читал ). Неплохи также "Корабль Ночи", "Моё", "На пути к югу"... Но все эти вещи выглядят как запланированная удача. С "Кусакой" IMHO ситуация иная.

Город Инферно, его жители, их судьбы, перспективы... Это и есть та удача, та мощная золотая жила, на которую попал Маккаммон. Не сверни повествование чуть ли не с самого старта в фантастический боевик и собственно к Кусаке — роман ( цикл, эпопея, сага ) под условным названием "Инферно" имел бы шанс ( не 100% , но немалый ) занять место среди шедевров классики мировой литературы. И не знать о Маккаммоне сейчас было бы так же стыдно, как не знать, к примеру, о Маркесе.

Но автор поступил с этой золотой жилой, как с обычными залежами меди. В результате, "Кусака" похож на хорошую медную статуэтку, только вместо меди — в основом, более благородный металл.

Собственно "Кусаку" трудно назвать глубоким философским романом. Но и легковесным я бы его не назвал. Во-первых, приключения там не только "тела". Во-вторых, сама возможность объединения людей в основном не идеальных, казалось бы, самой судьбой обреченных на роль неудачников и проигравших, против могучего врага, против которого бессильна армия США

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да и после победы не спешащих вернуться к старому
— такой посыл многого стоит. В-третьих, хоть тема города Инферно и отошла на задний план, но отнюдь не исчезла совсем, переместившись отчасти в воображение читателя.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 03:14  
Asaris

Знаете, *Кусака* все таки отличная книга. И пускай концовка не очень, но чего стоит первая половина книги. Это описание жителей городка, появление инопланетян... Помню диалог отца с сыном кажется, сильно тронул меня тогда... давно читал, лет 7 назад, всего не вспомню, но помню, что начало у книги было великолепное. Надо бы перечитать, может быть по новому взгляну на книгу в целом, с ее концовкой.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 03:28  
У меня вот эта книга... https://fantlab.ru/edition12352 тут оба этих романа. Оба романа супер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 18:48  

цитата dandi

У меня вот эта книга... https://fantlab.ru/edition12352 тут оба этих романа

В книжном магазине, я долгое время даже в руки не брал книги Роберта именно из-за подобного оформления. "Энди Уорхол" какой-то, притом что к содержанию вообще никак не относится. Более менее радует оформление серии "Темный мир". Ждал в ней издание "Песни", но издатели решили запихнуть её в дурацкую серию "Апокалиптика".


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 19:38  
Rosin

Кроме этого идиотского рисунка на лицевой стороне книги мне все нравится. Вроде бумага в норме, книга крепкая. Что еще надо ? У меня в этой сирии 4-5 книг. Я бы предпочел все книги Маккаммона в этой серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 19:54  

цитата dandi

Вроде бумага в норме, книга крепкая

Бумага бумагой, но должна быть у книги и некая статность, чтобы её хотелось подержать в руках и, в последствии, приобрести. Авторов дизайна данной серии подобные тонкости вряд ли интересовали, отчего складывалось впечатление, что у тебя в руках не один из корифеев жанрового сегмента, а какой-то третьесортный "гастролер" вроде Джона Ширли и ему подобных.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 20:36  
Rosin

Незнаю, но мне наоборот оформление книг нравится. Конечно я во всем этом не разбираюсь, но все же, Черная серия — моя серия)
Мне вот серия Апокалипсис вообще никак... Вот еще думаю, что старая серия Мастера остросюжетной мистики,-там было 5-6 книг Маккаммона -была на уровне. Нет ?
Страницы: 123...2324252627...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх