Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:30  

цитата Evil Writer

А тут и сравнивать нечего.
То есть оставляете свои оценки голословными? Ваше право на Ваше мнение, но не более того.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:35  

цитата Полковник

То есть оставляете свои оценки голословными? Ваше право на Ваше мнение, но не более того.

Я не имею привычки судить книги только по мнению "нравится" или "не нравится". Некоторые забывают про литературную основу текста, так вот у Басова, она никакая.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:47  

цитата Evil Writer

Штампы фэнтези-боевиков.
Мне любопытно с какими именно произведениями Вы рассмотрели пародирование или копирование.

цитата Evil Writer

Ну а как еще это назвать? Еще сравните Басова с Сапеком, или там Толкином, для убедительности
Трол написан в виде достаточно редкого "фехтовального" боевика. Эта специфика. У автора есть плюсы и минусы, но также плюсы и минусы есть и у перечисленных классиков. Допустим, если сравнивать по обилию и проработке боевых сцен, то Басов будет выглядеть несколько более выигрышно. Что касается художественности — то нет. Так что, я считаю, для критики цикла "Трол" нужен комплексный подход, а не поверхностная отметка недочётов.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:54  
Ny
У Басова есть хорошие боевые сцены — это да. Но их обилие потом начинает приедаться, впрочем сцены выписаны хорошо. Востальном печально весьма — сюжет не интригует, персонажи плоские, штампы, в стиле неубиваемости Трола и его крутости с разделыванием врагов. Атмосфера так себе, на троечку, мироздание, более менее типично. Не знаю, но мне кажется произведение обладает большим количеством минусов, чем плюсов как не посмотри.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:41  

цитата Evil Writer

как не посмотри
Тем не менее это Вы, как ни смотрите, не видите того, что видно другим. Так бывает.
Трол, реинкарнация Лотара, не просто повторяет его путь, это новый цикл безконечной борьбы добра и зла. Трол (как и Лотар) постоянно оказывается на пике этого противостояния, бой — его жизнь, даже выйдя из боя он готовится к новой схватке не зная, кого пошлет ему судьба в противники. Причем, если Лотар — поединщик, то Трол — уже стратег, его противники — великие армии, он отражает нападения из параллельных миров.
Как и Лотар, Трол растет духом от поединка к поединку, от сражения к сражению. Его "неубиваемость" — его судьба и тяжкое бремя, заставляющие его не останавливаться ни на мгновение в осмыслении себя и своего предназначения в непрекращающемся бою. Бой вовне и внутри, непрекращающийся и нарастающий, возвышающий дух, а не ломающий героя. Он идет "по лезвию бритвы", но не превращается в кровожадное чудовище, остается человеком, главная жизненная ценность которого — любовь к людям.
За это и любят героев Басова.
Этого Вы и не увидели.
Наверное потому, что хотите, чтобы автор соответствовал Вашим требованиям, представлениям о литературе, как предмете потребления, за который Вы "деньги заплатили".
А Басов пишет не для того, чтобы потакать, а для того, чтобы увидеть "со стороны" самого себя, понять о чем говорит с ним его душа. Душа человека неординарного, мыслящего, любящего, чувствующего, радующегося и страдающего. Он из тех, кто не потребляет жизнь, а из тех, кто способен ее строить.
И этого Вы тоже не видите.
Просто подсчитываете "плюсы и минусы", полагая, что обладаете "объективным" пониманием "что такое хорошо и что такое плохо".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:54  

цитата Evil Writer

ни качественностью языка, ни сюжетной основой, ни логикой, ни живостью персонажей.

не согласен.
Я с удовольствием читал Лотара. Более классных описаний "боевок" я не встречал.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 13:04  

цитата Полковник

А Басов пишет не для того, чтобы потакать, а для того, чтобы увидеть "со стороны" самого себя, понять о чем говорит с ним его душа. Душа человека неординарного, мыслящего, любящего, чувствующего, радующегося и страдающего. Он из тех, кто не потребляет жизнь, а из тех, кто способен ее строить.
И этого Вы тоже не видите.

Есть и другой вариант.
Вы просто ищете и подставляете в "пустующие места" сверхглубокие смыслы. Чтобы не было так обидно за потраченное на чтение время.
И чтобы не признавать, что читали вполне ординарный боевичок.
(Это просто как пример ;) Трола я даже не начинал, говорить о нём не могу. Лотара читал в детстве далёком)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 16:27  

цитата Цефтриаксон

Вы просто
А Вы просто обладаете завышенным самомнением, причем совершенно безосновательным, если способны в такой форме и по таким поводам поучать людей, поучений у Вас не просивших.:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 16:29  

цитата Полковник

А Вы просто обладаете завышенным самомнением


цитата

Этого Вы и не увидели.

цитата

И этого Вы тоже не видите.
Просто подсчитываете "плюсы и минусы", полагая, что обладаете "объективным" пониманием "что такое хорошо и что такое плохо".


Ок. Поверю вашему самомнению. Оно несомненно ровно такое — какое есть.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 16:31  

цитата Цефтриаксон

Оно несомненно ровно такое — какое есть.
Оно безусловно присутствует, как и у любого человека, и мне остается только порадоваться, что Вы ему доверяете. Благодарю.:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 16:43  

цитата Полковник

Оно безусловно присутствует, как и у любого человека, и мне остается только порадоваться, что Вы ему доверяете. Благодарю.:-)

Когда больше ничего, кроме пафосных общих фраз не говорят — приходится довольствоваться малым.
Благодарю!
:beer:
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 17:05  

сообщение модератора

Полковник Цефтриаксон :-[


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 17:06  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 17:08  
suhan_ilich, внял и прекратил.8:-0
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 17:10  
suhan_ilich намёк понял (с)
После этого сообщения удаляюсь из этой темы.

цитата Полковник

Именно так, Вы больше ничего и не говорили, ну еще немножко пообсуждали меня наедине с самим собой.

Нет. Я попробовал показать, что ваше восприятие предельно субъективно и основано лишь на личных предпочтениях и явном восхищении автором/книгами. Что и попробовал показать уйдя в обратную крайность с ровно тем же уровнем аргументации.

Вы же, не заметив моих ремарок, что это просто пример — увлечённо бросились в личностные обсуждения.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 04:53  

цитата Evil Writer

Востальном печально весьма — сюжет не интригует, персонажи плоские, штампы, в стиле неубиваемости Трола и его крутости с разделыванием врагов. Атмосфера так себе, на троечку,
Я всё же попробую поспорить с Вами, но не прямо, как Полковник.
Давайте сделаем так: у меня давно лежит недописанный отзыв на "Лотара". Бросил его из-за стараний автора обругать всё и вся в этой теме — руки опустились. Но желание "раскрыть" книги осталось. Они несколько глубже, чем с налёту воспринимает большинство читателей.
"Трола" считаю коммерческим клоном первого цикла, близким к типичной конине. Поэтому именно на примере оригкинала постараюсь разобрать плюсы и минусы, чтобы не загромождать тему бесконечной аргументацией.
Допишу на днях, выложу. Тогда и продолжим.
Кроме того, не усмотрел-таки указаной Вами связи с циклами Толкиена и Сапковского. С "Властелином колец" — где параллели и обыгрывания? Только что темный властелин... Но у Толкиена чистокровное идейное противостояние, а у Басова — добро с кулаками, да и квеста как такового нет. С Сапковским пересечений ещё меньше — Лотар смахивает кое в чём на ведьмака, но "Трол" напоминает польский цикл, главным образом, постоянными путешествиями и редкими схватками с монстрами. Суть замысла разная. И нет никакого пародирования. По этому пункту претензий почти совершенно не согласен.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 07:51  
Ny,
Извините, но книга не понравилась настолько, что в памяти застряло только имя героя и бесконечные стычки +отрицательные эмоции от чтения, ничего более.

цитата

цитата ФАНТОМ

а это уже откровенная глупость.
Как взгляды автора и какие-то его высказывания могут сделать хуже книгу, написанную им много лет назад?

Откровенная глупость встречалась в удаленных ныне постах.
ФАНТОМ, поясняю, то,что единственная прочитанная книга Басова посредственна — мое субъективное впечатление, которое тоже может быть в этой теме. Высказывания автора не сделали хуже книгу, просто к моим отрицательным   впечатлениям от книги добавились неприятные эмоции от своеобразных взглядов bacumur и его стенаний в духе "Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски", то бишь не дают ругать кого ни попадя.
"Мысли" bacumur, которые он счел нужным донести до лаборантов, тоже далеко не оригинальны и наверное, для вас не секрет, что такой образ мыслей может вызвать отвращение у некоторых людей.   Антереклама мной   поминалась потому,что знание о том,что представляет собой автор, у меня лично отбило желание знакомиться далее с   творчеством Басова.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 10:22  

цитата Конни

мое субъективное впечатление

Вот на этом и закончим.:-)))

цитата Конни

знание о том,что представляет собой автор
— поверхностные знания никогда никому ничего по-настоящему хорошего не приносили.
Ибо первое впечатление от чего-либо часто — не есть правильное.

цитата Полковник

Как и Лотар, Трол растет духом от поединка к поединку, от сражения к сражению. Его "неубиваемость" — его судьба и тяжкое бремя, заставляющие его не останавливаться ни на мгновение в осмыслении себя и своего предназначения в непрекращающемся бою. Бой вовне и внутри, непрекращающийся и нарастающий, возвышающий дух, а не ломающий героя. Он идет "по лезвию бритвы", но не превращается в кровожадное чудовище, остается человеком, главная жизненная ценность которого — любовь к людям.
За это и любят героев Басова.
:cool!:

Что, конечно же, не отменяет неправильного индивидуального восприятия книг автора читателем.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 10:37  

цитата

цитата ФАНТОМ

Вот на этом и закончим.
цитата Конни
знание о том,что представляет собой автор

- поверхностные знания никогда никому ничего по-настоящему хорошего не приносили.
Ибо первое впечатление от чего-либо часто — не есть правильное.

Надеюсь, вы понимаете, что никто из посетителей этой темы не может претендовать на то, что его мнение более объективно,чем другие? Тезис о поверхностных знаниях явно принадлежит Капитану Очевидность. В принципе вполне   понятны притязания поклонников автора на то, что только они правильно воспринимают и глубоко знают творчество кумира, так что на сем действительно закончим.;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:44  

цитата Конни

понимаете, что никто из посетителей этой темы, не может претендовать на то, что его мнение более объективно,чем другие

Нет, не понимаю.
Потому что знаю автора много лет и читал почти все его книги.

цитата Конни

так что на сем действительн закончим.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...9899100101102103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх