Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 16:14  
Ничего не потеряете, начинать можно и отсюда.
Другой вопрос, что отсылок вы не поймаете (мозаика Криспина и др.), т.е. сюжету не помешает, но кайфа получите чуть меньше, чем можно бы, поэтому лучше "Детей" читать после "Сарантийской мозаики".
Это дилогия про Поднебесную и "Последний свет солнца" хотя формально и принадлежат к "Миру Джада", но вот их как раз можно читать совершенно отдельно от, на них там пока ничего не завязано.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 16:18  
Kail Itorr
Ну так там отсылок этих много или штук 5 на всю книгу?

Ну а прошлые 4 книги подразумевались:
Дорога в Сарантий / Sailing to Sarantium (1998)
Повелитель императоров / Lord of Emperors (2000)
Последний свет Солнца / The Last Light of the Sun (2004)
Львы Аль-Рассана / The Lions of Al-Rassan (1995)


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 16:22  
Sph ничего важного для понимания, имхо, не пропустите. Разница во времени с Сарантийской мозаикой несколько сот лет. Названия городов, упоминание правителей.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 17:40  

цитата Sph

С это романа можно же начинать знакомство с автором? Что я пропущу, если перед этим не прочту предыдущие 4 книги из цикла?
Можно. Вполне самостоятельный роман.

цитата Sph

Ну так там отсылок этих много или штук 5 на всю книгу?
Даже меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 17:42  

цитата Эгоистка71

Даже меньше.


Не меньше. Как раз пять штук сходу насчитал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 18:33  
Отсылок в "Детях Земли и Неба" десятка два, другой вопрос, что значимость их исключительно "эстетическая", сюжетно важных нет.
Но поскольку Кей весь скорее эстетичен, нежели сюжетен — решать читателю.
Sph — в цикле "Мир Джада" сейчас шесть романов, а именно:
- Львы Аль-Рассана
- Сарантийская мозаика (по факту там один роман, несмотря на двухтомность)
- Последний свет солнца
- Поднебесная
- Река звезд
- Дети Земли и Неба
Центрально-стволовыми являются "Львы" и "Мозаика", с них и стоит начинать.
В "Последнем свете" отсылки к "Львам" и "Мозаике" сугубо антуражные и ни на что не влияют, в дилогии про Поднебесную их вообще практически нет — так, краем уха то, что для Поднебесной "далеко на мифическом западе", для Сарантия "далеко на мифическом востоке".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 18:51  
"Поднебесная" и "Звездная река" вообще не входят в Мир Джада. Там в небе только одна луна, в мире Джада — две.Вот даже в библиографии это видно:
https://fantlab.ru/autor115
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 23:58  

цитата Kail Itorr

В "Последнем свете" отсылки к "Львам" и "Мозаике" сугубо антуражные и ни на что не влияют

Антуражные-то антуражные, но главную отсылку (мозаики Криспина) без "Мозаики" не понять, а она — едва ли не лучшее, что в этом романе есть.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 00:44  

цитата Petro Gulak

Антуражные-то антуражные, но главную отсылку (мозаики Криспина) без "Мозаики" не понять, а она — едва ли не лучшее, что в этом романе есть.


Я не читал "Мозаику", но не испытывал дискомфорта при чтении "Детей". Криспин там не упомянут вовсе, а все ссылки на мозаики воспринимаются как образы вполне реальных равеннских мозаик, то есть всё по той же схеме, что и для большинства других деталей романа, имеющих реальные прототипы. Не скажу, что мозаики как-то особо выделяются. В романе много сюжетных линий, каждая из которых имеет свою кульминацию.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 01:13  

цитата Victor31

Не скажу, что мозаики как-то особо выделяются. В романе много сюжетных линий, каждая из которых имеет свою кульминацию.

Безусловно, просто этот роман, в отличие от "Мозаики" мне не понравился. А смысл упоминания мозаик Равенны-Варенны только в том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

герои их воспринимают прямо противоположным образом, чем это задумал Криспин.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 01:29  
Petro Gulak, понятно, но поскольку о Криспине нет явного упоминания, то нет и недопонимания этих различий. Впрочем, не все в романе воспринимают мозаики одинаково, дуализма хватает и так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Another silence. Into it, Leonora said, as if to change the mood, “I spoke of empresses, and have had a thought. My lady, do you know the mosaics of Varena? There are two empresses of Sarantium in a sanctuary there, across from each other. They are said to be a thousand years old. I saw them once. My . . . my father took me with him there. We could go together one day, you and I, if you had any—”
“Really? Why would we want to see images of a whore and a barbarian woman presented to the world as deserving the purple?


Кстати, "Детей" уже год назад читал, стали забываться. Может, стоит заглянуть в "Мозаику" 8:-0 Думаю, такой порядок чтения тоже ОК.

Во многих интервью Кей говорил, что он сторонник закрытия всех сюжетных арок в одной книге, но это не отменяет пересечений и перекличек.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:04  

цитата Sopor

Не меньше. Как раз пять штук сходу насчитал.
Ого! Респект, вот это подход. Нет, я не стала по этому поводу книгу перечитывать, и вообще я ее уже из ридера удалила. Хотя книга великолепная, очень понравилась. Просто я за редчайшими исключениями удаляю прочитанное.

цитата Victor31

Во многих интервью Кей говорил, что он сторонник закрытия всех сюжетных арок в одной книге, но это не отменяет пересечений и перекличек.
Какая великолепная позиция. Вот еще и за это его стоит любить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:48  

цитата Эгоистка71

Нет, я не стала по этому поводу книгу перечитывать


Вы не поверите, я тоже не стал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 20:52  
Наизусть, что ли, помните? Как Вы так отсылки-то сосчитали? Или еще в процессе чтения считали и запоминали именно их целенаправленно:-)?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 22:09  
Эгоистка71, нет, наизусть не помню, по ходу чтения не считал. Просто повспоминал, когда здесь об этом заговорили. Мне, впрочем, не так сложно было это сделать: я прочитал Детей Земли и Неба недели три назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 17:16  
Спрашивали, наверное, уже...
Зачем автор переименовывал все? Ясно же, что все страны, определенные персонажи, события основаны на нашем мире. Тогда зачем? Тут-то хоть не нужно лицензионные отчисления платить :-D?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 17:20  

цитата FSha

Зачем автор переименовывал все?


Такой творческий метод у него. Ну и так меньше вопросов будет возникать из-за порой вольного обращения с историческими событиями: например, то, что в истории происходило в течение десяти лет, в книге Кея может произойти за год для нужного драматического эффекта или связывания сюжета.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 18:59  

цитата FSha

Зачем автор переименовывал все?

http://posmotre.li/Срисованная_фэнтезийна...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 00:04  
glupec
Искренняя благодарность! :beer:
Годная статейка ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 12:17  
glupec
Спасибо за наводку!:beer:
Отличная статья с кучей интересных ссылок
Страницы: 123...2526272829...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх