Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 00:01  

цитата crn

Рекомендую Дэн Симмонс «Флэшбэк»
Да, у меня есть на очереди эта книга, как-нибудь прочту вероятно, как и рекомендации be_nt_all, просто еще руки не дошли.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 00:22  

цитата swealwe

это у вас юмор такой странный
Юмор как юмор.
Подъем уровня океана угрожает в первую очередь малым государствам Тихого океана типа Тувалу и Кирибати, архипелагам Килинаилау у которых самая высокая точка ниже 10 м над уровнем моря. Их населяют не какие-нибудь морские кочевники, сейчас островитяне живут на перенаселенных клочках суши с/х да привозным австралийским мясом.
В общем, при потопе лучше в чукотских горах бить китов, чем драться за батат в Полинезии.

цитата swealwe

Вот думаю: может вам тоже порекомендовать сходить определения почитать?
А, ну-ну.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 01:47  

сообщение модератора

rim_x получает предупреждение от модератора
За нескончаемый оффтопик после объявления модератора.
По совокупности трёх предупреждений, read-only на 3 дня.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 09:44  
Читаю Мародера Атоми. Впечатления двойственные. Написано, конечно, хорошо, но все равно местами возникает ощущение, что это описание компьютерной игры.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 10:43  

цитата amlobin

Написано, конечно, хорошо, но все равно местами возникает ощущение, что это описание компьютерной игры.

Неужто больше, чем у Круза? :-D

цитата ааа иии

Ничего не понял, а по ссылке какая-то музыка.

Ну если бы сослался сразу на Майринка, помогло бы? Проехали.
Если кратко, чтобы вадекватить нечто — нужны уборка от мусора и краш-тесты.

цитата ааа иии

Лажа от гуру доткомов.

Отчасти. Но доткомы всё-таки цивилизация в отличие от некоторых запрещенных в России организаций.

цитата amlobin

Если же говорить именно о мусульманстве, то средневековые арабы сделали для земной цивилизации очень много. И в астрономии и в медицине и тех же греков сохранили в переводах.

Есть мнение, что арабская философия скорее детище изгнаных из Византии после упразднения Академии неоплатоников и еврейских кабалистов, нежели плод, выросший на древе ислама. Да и Аристотель через арабов в таком виде до Европы дошёл, что доминиканцам пришлось специальные работы проводить по очистке информации. Вот вам пример постапокалиптичного сюжета, кек.
Нестеренко "Сенсация!"

цитата swealwe

Ухтыжёкакинтересно. Вот думаю: может вам тоже порекомендовать сходить определения почитать?

Полагаю, товарищ ааа иии имел в виду Производственные Отношения. В любом случае, встаёт вопрос — насколько цивилизованна отсылка к определениям? Наука это не священные тексты, для конструктивного спора имеет смысл скорее имеет отсылать к конкретным научным школам и конкретным трудам.
Научные тексты говорит сам за себя, комментаторы любезно озабачиваются освещением смысловых связей текстов с другими текстами, глоссарий же составляется — самим читающим. Собственно, способность составить таковой определяет — понят текст (пусть и в рамках контекстов доступных читающему) или же нет. Чужой глоссарий, в отличие от комментариев, имеет свойство более директивное — есть риск не осмыслить, но некритически принять. Что, разумеется, недопустимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 11:21  

цитата crn

Неужто больше, чем у Круза?

По крайней мере столько же. ГГ там получился со сверхспособностями, да и без квестов по мародерке в бункерах Росрезерва не обошлось.

цитата crn

Есть мнение, что арабская философия скорее детище изгнаных из Византии после упразднения Академии неоплатоников и еврейских кабалистов, нежели плод, выросший на древе ислама.

Авинценна вроде бы был арабом нет? Да и непринципиально это — важно, что ислам как таковой науке не противопоказан.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 11:29  

цитата amlobin

что ислам как таковой науке не противопоказан.
Противопоказан. Как и искусству.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 11:31  

цитата amlobin


Авинценна вроде бы был арабом нет?

Арабы такие же люди, как и все.

цитата amlobin

ислам как таковой науке не противопоказан

Аристу (Аристотель) именует трагедией панегирики и комедией – сатиры и проклятия. Великолепные трагедии и комедии изобилуют на страницах Корана и в «Муаллакат» семи священных» (c) «Тахафут-уль-Тахафут»
Возможно и нет — но как ислам переварил Византию, так наука унутре него...
Иранская школа математики, кстати, — а вы копните, какого вероисповедания эти иранцы. Подсказка — в Иране довольно крупные общины христиан и зороастрийцев.

цитата просточитатель

Как и искусству.

Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Как-то раз ко мне зашел посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, а я закрыла свою комнату занавеской, украшенной изображениями живых существ (согласно другой версии хадиса: «…украшенной изображениями крылатых лошадей*»). Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, увидел это, он сорвал занавеску, переменился в лице и сказал: “О Аиша! В День воскресения Аллах подвергнет самым жестоким мукам тех, кто пытался сотворить подобно тому, как творит Аллах”. (В другой версии хадиса сказано: “Поистине, обладатели этих изображений будут испытывать муки. Им будет сказано: «Оживите то, что вы сотворили!»” Затем посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, добавил: “Воистину, ангелы не входят в дом, в котором есть изображения живых существ”). Тогда мы разрезали эту занавеску и изготовили из нее одну или две подушки, [и я видела, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сидел, опершись на одну из этих подушек, на которой было изображение]».
* напоминаю о Пегасе, кек.

Товарищи, вот применительно к теме треда — приведите, пожалуйста, пример художественной мусульманской книги об Апокалипсисе-Постапокалипсисе. Про героев Халифата-3000 на руинах мира неверных. С пафосом и превозмоганием, исламоваху эдакую, с тоннaми халяльного жыра. Ведь тема благодатная, казалось бы.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:00  

цитата crn

Ведь тема благодатная, казалось бы.

цитата халиф Умар ибн аль-Хаттаб

Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь
:-)))

цитата crn

Полагаю, товарищ ааа иии имел в виду Производственные Отношения.
Гран мерси за расшифровку, но вы же понимаете: я не нанимался догадываться, что он там имел ввиду. Об этом еще в античности кто-то из великих-мудрых говорил: первая задача — установить смысл слов, иначе разговаривать не о чем. Тут уже был недавно один, который искренне считал, что "цивилизация" = "комфортные бытовые условия".

По основной теме: перечитал намедни Энтони, "Сос по прозвищу Верёвка". Раньше вот не задумывался, а тут чего-то стало интересно: данная цивилизация потеряла вертикальную компоненту или нет? Так и не смог найти аргументов ни за, ни против. Может кто-то из читавших продолжения подскажет: там эта тема как-то раскрывается, или всё больше банальное приключалово?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:07  

цитата swealwe

цитата халиф Умар ибн аль-Хаттаб

широко известный исторический миф

цитата

Главная библиотека вероятнее всего погибла в 273 году, когда император Аврелиан разрушил и сжёг Брухейон при взятии Александрии, подавляя мятеж царицы Зенобии; часть библиотеки, хранившаяся при храме Сераписа, была утрачена, вероятно, позднее. Время окончательной гибели библиотеки точно не установлено.

цитата

Таким образом, сложно приписать утрату библиотеки конкретному событию или же обвинить в ней исключительно язычников, христиан или мусульман. Споры об этом — многовековая традиция. В частности, Плутарх винил Цезаря, Эдуард Гиббон — христиан, Григорий Бар-Эбрей — мусульман, а авторы современной Британской Энциклопедии возложили основную вину на Аврелиана[27]. C точки зрения Р. Бэгнолла, упадок и гибель Александрийской библиотеки было длительным процессом, естественным в своей основе. С упадком классической филологии и отсутствии интереса у властей, не оказывалось средств для восстановления обветшавших свитков, которые требовали постоянного обновления. В античности папирусные книги-свитки старше 200 лет считались большой редкостью
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:12  

цитата amlobin

широко известный исторический миф
Ввиду отсутствия у нас записи видеорегистраторов и машины времени, вся история так или иначе является мифом. Но живучесть данной цитаты говорит лишь о том, что её глобальный подход не противоречит тренду. Я использовал её исключительно в целях шутки на тему почему нет происламистского ПА.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:19  

цитата swealwe

Я использовал её исключительно в целях шутки на тему почему нет происламистского ПА.
Таки есть...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:22  
просточитатель, таки это не ПА, а альтернативка, судя по косвенным данным (я такой трэш не стану читать даже под дулом пистолета).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:23  

цитата swealwe

я такой трэш не стану читать даже под дулом пистолета
Аналогично...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:26  

цитата swealwe

Я использовал её исключительно в целях шутки на тему почему нет происламистского ПА.

Я так и понял. Что касается Па. о в читстом виде его нет, зато есть антиутопии Вариант И Михайлова (сам не читал), Мечеть парижской богоматери Чудиновй и Маскаввская Мекка А. Волоса — последние два очень близки к ПА.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:38  
amlobin, из трёх вами названных сталкивался только с Чудиновой и по её поводу могу сказать: да ладно, где там предшествовавший апокалиптец? Антиутопя как антиутопия, ПА, как по мне, и не пахнет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 15:47  

цитата swealwe

ПА, как по мне, и не пахнет.

Атмосфера, однако. А еще там собор в конце взорвали, так что конец христианству в отдельно взятой стране налицо. Но это все же не ПА, просто жесткий прогноз.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 16:36  

цитата amlobin

Что касается Па. о в читстом виде его нет, зато есть

Ваш покорный слуга выше называл еще и "Флэшбэк" Симмонса. Ключевой момент — все это написано не мусульманами.

цитата swealwe

кто-то из великих-мудрых говорил: первая задача — установить смысл слов, иначе разговаривать не о чем.

Конфуций вроде. "Надо найти правильные слова и говорить их на всех базарах", реальная тема.

цитата swealwe

Тут уже был недавно один, который искренне считал, что "цивилизация" = "комфортные бытовые условия"

Покажите пальцем, пожалуйста. А то вспомнил, как месье Рабинович битлов напевал.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 16:55  

цитата amlobin

Вариант И Михайлова
Не читал. Но там не ПА. и даже не антиутопия. Там УТОПИЯ.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 16:56  

цитата amlobin

Авинценна вроде бы был арабом нет?

Нет, он был персом. Во-вторых, он был последователем восточного направления греческой философии Аристотеля и Платона. Так что явный носитель так называемой "западной цивилизации". И если бы не заступничество эмиров и султанов, у которых он был что-то вроде "ученой обезьянки" и единственный во всем их государстве, мог вылечить их от простых полезней, типа простуды, то его давно бы придали жестокой казни носители традиционных исламских ценностей.
Страницы: 123...4950515253...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх