Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 17:22  

цитата Tryamm

Для беседы нужна заинтересованность хотя бы двух. Пока заинтересованность, видимо, есть только в пикировке, что, кстати, подтверждает факт, что (по разным причинам) книгу не поняли, но не хочется терять лицо

я вот не участвую, ибо не читал. но внимательно слежу, ибо собираюсь покупать.
а в теме пока ничего,что помогло бы определиться — стоит она того или нет
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 17:36  
Насчёт того, что было на Земле, нет смысла гадать: выйдет продолжение -- всё узнаем (если переведут, конечно :) ).


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 17:43  

цитата rusty_cat

- стоит она того или нет

:-))) А на вас так чужое мнение влияет? Вот, к примеру Karavaev скажет, что стоит, а я-что не стоит. Karavaev (без подколок) здесь давно и человек авторитетный, я -без году неделя. Кому вы поверите? Чья точка зрения для вас НА ДЕЛЕ окажется ближе — вот вопрос. Вы можете это заранее предсказать?
Что до меня-то считаю, что если тема книги (или жанр) интересна и книга вызывает обсуждение -это уже достаточный повод с ней ознакомиться.
Мой же топ современных авторов твердой НФ-это:
1) Виндж
2 Иган (очень внятное изложение идеи, но не идея, ни стиль написания не тронули) и Уоттс (как писатель много лучше Игана, но так стремился быть правдоподобным, что переборщил с этим-впечатление, что ребенок нахватался умных слов и использует их по поводу и без)
3) Стросс (ни языка ни идей, ИМХО)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 17:44  

цитата Vladimir Puziy

Насчёт того, что было на Земле, нет смысла гадать


Да там таких вопросов еще есть.
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 17:55  

цитата Tryamm

Мой же топ современных авторов твердой НФ-это:


А как же, к примеру, Чан?

цитата Tryamm

Да там таких вопросов еще есть.


Так вы составьте список. Глядишь, народ и подтянется. А так -- прав Караваев, до многих ведь книжка ещё не доехала. А я, к примеру, читал в файле, но хочу освежить уже в книжном виде перед тем, как писать о ней что-нибудь. Всё-таки год прошёл...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 20:07  

цитата Грешник

"Эдем" — в точечку!
Впервые вижу такое словообразование от "точило":-D. Где анонимное правительство, где шизофренический автопереводчик, где непонятные обычаи, оказавшиеся игрой в бюрократию, где случайность в контакте, где робинзонада, где команда исследователей из обожаемых на Западе сумасшедших, где... Где "Эдем"? Определенное сходство вызвано общей тематикой контакта с нечеловеческим разумом.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 20:28  

цитата Vladimir Puziy

А как же, к примеру, Чан?


Насколько я знаю, у Чана нет переводных романов(если они вообще есть)- а рассказ-немного другое

цитата Vladimir Puziy

Так вы составьте список.

Так страшно -вдруг чего простого не понял — не комильфо как то с физическим образованием и количеством прочитанной НФ :-)))

Подумал тут-надо наверно отзыв по первому прочтению читать — во второй раз уже включаются фильтрующие элементы сознания;-) и убеждают, что все хорошо:-)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 20:49  

цитата Tryamm

Насколько я знаю, у Чана нет переводных романов(если они вообще есть)- а рассказ-немного другое


Всё, что у него было, уложилось в небольшой сборник повестей. Сейчас на подходе то ли отдельное издание на русском новой повести, то ли новый сборник. Но романов, насколько я знаю, нет.

цитата Tryamm

Так страшно -вдруг чего простого не понял — не комильфо как то с физическим образованием и количеством прочитанной НФ


Так и что же? ИМХО, такие темы как раз и создаются, чтобы обсуждать туманные места, обсуждать трактовки и т.д.

цитата Tryamm

Подумал тут-надо наверно отзыв по первому прочтению читать


Может, "писать"? 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 21:11  
Да, судя по дискуссии книга определенно заслуживает внимания, вот только только качество издания, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Самое низкое из возможных качество бумаги еще можно пережить, но качество печати в книге это что-то жуткое: мало того что шрифт кривой, так еще и пропечатано просто кошмарно — на ряде страниц некоторые абзацы практически отсутствуют либо наличествуют в виде пунктиров, по которым остается только догадываться что там должно быть написано. Сначала подумал, что это брак конкретного экземпляра, однако все пять просмотренных мной книг содержали означенный брак, только в разных местах. Так и не купил... :-(
Не понимаю, как так можно издеваться над книгой? Даже в "пиратские" 90-е и то до такого говна издатели не опускались. А потом АСТ будет плакать о плохих продажах и все такое... >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 21:44  

цитата Орленок

Даже в "пиратские" 90-е и то до такого говна издатели не опускались. А потом АСТ будет плакать о плохих продажах и все такое...

Да не будет. Средняя цена книги от АСТ сегодня — 250-300 руб. Эту же продают они по 170 (имею ввиду книжные магазины в Москве). Итого она дешевле на 100 руб. Сделано это специально, т.к. , ИМХО, хотели снизить цену для того, что бы продать больше. Может, даже и прибыль получат. И пусть, так как тогда есть шанс увидеть и другие книги серии. Естественно, при такой низкой себестоимости книга не будет (Тем более, ха-ха! у АСТ) выглядеть хорошо. Раз пять меня напрягало, что я не понимаю, что там — буква "н", или буква "п", но что вы хотите — это все-таки "Слепота"! На восприятии сюжета это не сказалось никак. И потом, кризис же на дворе! Радуйтесь, что вообще что-то издают ;-)
P.S. Ой, а в пиратские годы что-было..... Жаль, продал первое издание "Дюны", малиновое, в виде тетрадки на трёх скрепках.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 21:49  

цитата jailbird

Раз пять меня напрягало, что я не понимаю, что там — буква "н", или буква "п", но что вы хотите — это все-таки "Слепота"!


Вот это -- пять баллов! :-))) Может, это вообще такая специальная фишка для данной книги?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 21:52  

цитата Vladimir Puziy

Может, это вообще такая специальная фишка для данной книги

Однозначно! Сюжета никто объяснить не может, букв не видно! ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:05  

цитата Vladimir Puziy

Может, это вообще такая специальная фишка для данной книги?

И перевод названия — подсказка: это ложная слепота, специальная такая.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:09  

цитата

Где анонимное правительство, где шизофренический автопереводчик, где непонятные обычаи, оказавшиеся игрой в бюрократию, где случайность в контакте, где робинзонада, где команда исследователей из обожаемых на Западе сумасшедших, где...

Кроме прямых аллюзий существуют аллюзии неявные. Их я перечислил в начале темы.
Аналогия не сводится к кальке.
Кроме того композиционные сходства романов лезут из щелей.

цитата

Ну вот, например -у кого какие мысли по поводу того, что произошло на Земле за время отсутствия Сири?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вампиры там восстали. И победили. Это Сири говорит почти прямым текстом.
Не уничтожили человечество, отец же не из гроба ему писал, (да и какой хозяин режет кормовую базу) но взяли власть явно.
Автор к этому вёл всю дорогу — раса не столь отягчённая паразитическим Сознанием как мы выигрывает у нас в три хода.

Тут вопрос, не в том, что произошло на земле — это вполне ясно — а насколько катастрофично для гомосапиенсов произошедшее.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:14  

цитата Vladimir Puziy

Может, это вообще такая специальная фишка для данной книги?

Глумитесь, глумитесь Будет возможность скоро проверить. Вон в планах Эндрю новость про ВТОРУЮ книгу серии выложил.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 06:46  

цитата Грешник

Кроме того композиционные сходства романов лезут из щелей.
И где в "Эдеме" щели? Ну, хоть по одной линии — одержания, фракционной политике встречи пришельцев, влияния на судьбы Земли?

цитата Грешник

Аналогия не сводится к кальке.
Ложка не является аналогом вилки. Вот с "Нейромантом", вопреки первой реакции, пересечение есть: женщина Сири умирает от распространенного реалистами костного вируса, похожего на военную разработку, которой пугали клерков в "Нейроманте".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:03  
В целом книга неплоха, но так как не сильно все-таки затронуло, поэтому и поставил ей 3 из 5. Но то, что прочитал абсолютно не жалею. И думаю, даже если кто-то сомневается, лучше купите все равно.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:36  

цитата Tryamm

Мой же топ современных авторов твердой НФ-это:
1) Виндж

Начал читать "Пламя над бездной" и все никак. Не идет. Хоть из под палки заставляй.

цитата Tryamm

А на вас так чужое мнение влияет?

У меня целая полка не прочитанных книг, каждая из которых заслуживает внимания (тот же Виндж), и ставить к ним еще одну — я стану только по очень серьезной причине :)

цитата Tryamm

Karavaev (без подколок) здесь давно и человек авторитетный, я -без году неделя. Кому вы поверите?

Поверю тому, кто лучше аргументирует :) Ну и опять же, всегда можно посмотреть корреляцию и отзывы конкретного участника
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:53  

цитата rusty_cat

Начал читать "Пламя над бездной" и все никак. Не идет. Хоть из под палки заставляй

Лет пять как пытался заставить себя читать В. Винджа, но не мог продраться сквозь переводы Левина. А сейчас продрался и считаю его лучшим научным писателем-фантастом со времён А. Азимова. Умница.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 15:17  

цитата Грешник

Тут вопрос, не в том, что произошло на земле — это вполне ясно

Значить, мои предположения по поводу авторской версии были правильны.
Тогда возражу (без спойлеров, мы таки книгу обсуждаем):-)
«Взятие власти» вампирами представляется мне наименее логичным и вероятным исходом.
1)7 миллиардов людей на сколько вампиров? Их и изначально не мало, а сколько их воскресили/восстановили?
2) Способностям вампиров нигде в книге (кроме отдельных умений) нет подтверждения. В конце вообще выясняется, что вампир и ИскИн были в связке и с большей вероятностью управлял ИскИн.
3)По поводу –раса в три хода выигрывает – а) см.п.1 –расой вампиров можно назвать с натяжкой- так, мелкий отряд б)В пояснениях автор пытается сам закрыть очевидные вопросы, но из этого возникают другие. Каким образом эволюционировали болтуны- нам неведомо, может и так, как предполагает автор, но зато с уверенностью можно сказать, что вампиры эволюционировали на Земле, вместе с людьми. Пусть бессознательное у них много эффективнее, но они не должны уметь ставить и решать стратегические задачи – инстинкты под это не заточены. Одно дело – умело просчитать тактику, а другое –наметить целью захват власти. У них и понятия то такого быть не должно — захват власти. Кроме того – это групповое занятие, а вампиры не могут быть стадными изначально.
4) Я не говорю о том, что, например, уничтожение Небес — очевидно неумный ход, для захвата власти наоборот их надо было холить и лелеять ибо люди туда "уходили"

Вообще, складывается впечатление, что автор настолько протащился от своей идеи вампиров и их эволюционного обоснования, что остальные детали ему были не важны.
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами
Страницы: 1234...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх