Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 12:06  
Irena если под Лангедокским циклом Вы разумеете "Меч и радугу" -- то она к нему не относится ни под каким видом
Лангедокский цикл -- мрачное, я бы даже сказал -- чернушное повествование...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 13:01  

цитата glupec

Лангедокский цикл -- мрачное, я бы даже сказал -- чернушное повествование...

О какой чернушности речь? В том что я читал, её нет и в помине. Куртуазия, бель-Лангедок — это есть. Замечательный "Мракобес" ещё может претендовать на подобные лавры, но не сабжевый цикл.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 13:14  

цитата glupec

Лангедокский цикл -- мрачное, я бы даже сказал -- чернушное повествование...


Это не чернушность. Это реализм.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 13:21  

цитата VuDu

Куртуазия, бель-Лангедок

Ой ли? Насколько я помню, автор сама писала в послесловии к "Даме Тулузе", что хотела опровергнуть миф про "бель Лангедок"...

цитата brend_archer

Это реализм.

Хоть горшком назови...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 13:26  

цитата glupec

Хоть горшком назови...


Понятно, что все в мире условно и субъективно. Но чернухой обычно называют произведения "смакующие и утрирующие негативные явления окружающей действительности, либо отличающиеся повышенным натурализмом..." (С)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 13:35  
Автор хотел противопоставить бель-Лангедоку (который совершенное очевидно есть в её цикле и описывается в романе "Бертран из Лангедока") варваров, пришедших под знаменем католицизма в эту страну вольнодумцев и куртуазии. Более того, попытавшись выяснить всю "ужасность" фигуры Симона де Монфора, автор находит его человеком, влюблённым в само средце альбигойского "царства" — Тулузу. Всё это хорошо прописано в её эссе "Дорога в Монсегюр".

цитата glupec

Хоть горшком назови...

Даже если произнести кодовое слово "горшок", реализм не станет чернухой. Чернушность — гипертрофированность форм с акцентом на оном.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 15:00  

цитата

смакующие и утрирующие негативные явления окружающей действительности, либо отличающиеся повышенным натурализмом.

Не знаю насчет смакования -- а утрирование есть, и натурализм тоже. Один говорящий отрубленный язык Каталана чего стоит...
NB Сказано не в упрек Лангедокскому циклу, я его считаю гениальным.

цитата VuDu

гипертрофированность форм с акцентом на оном

Я бы сказал, что это вообще неотъемлемая часть стиля Е.Х. Независимо от того, наличествует в книге мрачный акцент, или нет. Кроме разве что самых ранних произведений -- и то... "Завоеватели" те же.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 15:17  
Форм, сопричастных понятию "чернушность". Гипертрофированность иных элементов текста и композиции к делу не относится, посему это и не расшифровывал, как само собой разумеющееся. Пример чернушных текстов: «Герои умирают» Стовера, «Коровы» Стокоу. Достаточно прочитать их, дабы навсегда отделаться от знака равенства между реализмом действа/быта и чернушностью описываемого.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 15:32  
Хорошо. Пусть будет просто -- "мрачность"8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:07  
На мой взгляд, ее переоценивают. Не нравится ее излишняя плодовитость. К тому же, участие в разных межавторских проектах кому угодно может испортить репутацию, а уж в таких малопочтенных вроде "Конана" ... 8-]
Из того, что читал, более-менее понравились, и то с оговорками "Царствие небесное" и "Византийская принцесса". Любимый всеми "Лангедокский цикл" и "Анахрон" совершенно не впечатлили, а "Вавилон 2003" и "Синие стрекозы Вавилона" — абсолютно нечитабельно (ИМХО). Больше я ее читать не буду (наверное)8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:20  

цитата pacher

Не нравится ее излишняя плодовитость
А многим, поклонникам её например, нравится...
Да и что считать излишней?

цитата pacher

К тому же, участие в разных  межавторских проектах кому угодно может испортить репутацию, а уж в таких малопочтенных вроде "Конана" ...
То есть, по вашему, участие в "конине" сродни наркомании, педофилии и членстве в дем. партиях?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:22  

цитата mastino

То есть, по вашему, участие в "конине" сродни наркомании

Примерно))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:34  

цитата mastino

То есть, по вашему, участие в "конине" сродни наркомании, педофилии и членстве в дем. партиях?


Почти:-))) Сие свидетельствует об отсутствии у писателя хорошего вкуса и его (ее) неразборчивости в способах добывания хлеба насущного...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:37  

цитата pacher

неразборчивости в способах добывания хлеба насущного...
Ну она эти деньги не украла ни у кого... Ну а что писать — это уже её дело.
Почему то дать денег автору никто не спешить. А вот хаять за желание заработать — все готовы.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:45  

цитата mastino

Ну а что писать — это уже её дело.

Вы бы еще Дарью Донцову в пример привели. Всё же есть Писатели и есть ремесленники, которые нацелены исключительно на рынок. По мне, Хаецкая ближе к последним. Говорят, что она прекрасный стилист, но я ничего особенног опро ее стиль сказать не могу. Лучше большинства МТА, и на том спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:27  
Взгляд с колокольни на Хаецкую уже обозначили. Но нельзя забывать и о тех, кто в глухомани на пеньке сидит, взирая на мир чрез ветви и ракурс низменный. Так вот, от лица последних могу сообщить, что Хаецкая автор не просто хороший, а уникальный и безмерно талантливый, недооценённый по большому счёту, но в современных пепси-реалях постсоветского безвременья это скорее похвала, нежели простая констатация факта.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:49  

цитата VuDu

Хаецкая автор не просто хороший, а уникальный и безмерно талантливый,
:beer:

цитата pacher

Вы бы еще Дарью Донцову в пример привели
Э... А она то тут при чём? Она тоже конину писала? надо же, а я — составитель её библиографии, ничего не знаю про это))

цитата pacher

Всё же есть Писатели и есть ремесленники, которые нацелены исключительно на рынок
То есть Писатель ничего не пишет на рынок? А творит исключительно шЫдевры?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 19:17  

цитата VuDu

Хаецкая автор не просто хороший, а уникальный и безмерно талантливый, недооценённый по большому счёту,

Хорошо, вы меня убедили)
Порекомендуйте что-нибудь — прочитаю и заценю. Только не Лангедок!
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 19:50  

цитата mastino

То есть Писатель ничего не пишет на рынок? А творит исключительно шЫдевры?


Конечно! Сидит и прячет шедевры в стол, чтобы — ни-ни! — ни в коем случае не подумали, что он-де ремесленник. А вы как думали?

А так Хаецкая — мне не по душе (хотя книги хорошие), но мы уже эту тему обсосали.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 19:59  
Blackbird22, "Мракобес", например, возьмите на заметку. Роман в трёх повестях, с разными тональностями каждая (Ведьма и Дорога понравились больше первой повести). Мир Средневековья, к шайке ландскнехтов присоединяется монах Иеронимус фон Шпейер, взявший на себя роль капеллана. По ходу пьесы коллектив весёлых и находчивых распадается, но знакомые нам лица будут всплывать в дальнейшем (вообще, говорить о главном герое не приходится — его нет, есть лишь наиболее часто встречаемые персонажи). Это не боевик, на динамику автор обращает внимание в последнюю очередь. Несколько раз встретится мат. Понравится или нет — угадать не берусь, но гарантирую, что это не ширпотреб.


mastino, :beer:
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
Страницы: 1234...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх