Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 20:48  

цитата Irena

*шепотом* а Олди Вы не читали?

Мне всякий раз стыдно это признавать, но — увы.

цитата ArK

Попробуйте "Марион"

О, "Гуляки старых времён", я помню эту повесть! Лет пять назад попалась мне в "Антологии мировой фантастики", оттуда я и узнал, что Меделайн Симмонс — это на самом деле Хаецкая. Повесть тогда понравилась, хотя и не так сильно, как "Меч и радуга". Но именно после неё я решил запомнить имя Хаецкой, чтобы добраться до чего-нибудь ещё. Правда, так и не добрался.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 23:04  
А "Обретение Энкиду"? И "Анахрон", если не читали, посмотрите.

(И Олди все же попробуйте...)


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 23:09  

цитата Irena

"Обретение Энкиду"

"Вавилонские хроники" — довольно отталкивающая книга, ИМХО. Вроде бы и ничего такого, а юмор — ж@пно-сортирный, и это несколько раздражает. Хотя порой было смешно, да.
К тому же резко диссонирует с повестями того же цикла.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 23:42  

цитата Ясперс

Вроде бы и ничего такого, а юмор — ж@пно-сортирный, и это несколько раздражает.

А я очень люблю эту вещь и готов как раз рукоплескать Хаецкой, что она смогла использовать скабрезный и кое-где даже полуматерный язык таким образом, что он меня в этом случае не раздражает (в отличие от всех остальных случаев). Скорее, я преклоняюсь перед ней, что она смогла органично вплести это в свой роман. Этот язык, который так бесит некоторых, у Хаецкой не сам по себе, а безусловно работает на идею.
"Вавилонские хроники" — это не "Хроники о Вавилоне", нет, это те жители выдуманного Вавилона, которых можно назвать словом "хроники" 8-] Да и не Вавилон это, а — наша жизнь в кривом зеркале литературы. Это ж надо суметь — показать мир через взгляд человека, который раб по натуре и гопник по интеллекту...
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 23:47  

цитата ermolaev

"Вавилонские хроники" — это не "Хроники о Вавилоне", нет, это те жители выдуманного Вавилона, которых можно назвать словом "хроники"

Я знаю, знаю...
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 23:49  
Я в принципе очень не люблю ненормативную лексику и сортирный юмор в литературе. Но бывают исключения, и Хаецкая — одно из них. Ну да, имеет оно там место быть — но сюжет, характеры, язык вообще!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 23:54  

цитата Ясперс

юмор — ж@пно-сортирный

эт вы, пук, перебарщиваете....
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 23:57  

цитата darkseed

эт вы, пук, перебарщиваете....

У всех вкусы разные. Мне — не понравилось. Вам понравилось. О чем спор?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 00:37  

цитата Irena

устроит стилизация под русскую прозу

Спасибо за цитату, а то у меня эта книга давно в рекомендациях висит, а я все как-то не решался. Дело в том, что "Меч и радугу" я читал, вещь показалась абсолютно проходной и от книги я сразу же избавился. Я тогда еще не знал, кто скрывается за псевдонимом М.Симмонс и, честно, говоря, думал, что это какая-то тетка, которую "Северо-Западу" всучили в нагрузку к Толкину и Ле Гуин :-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 01:55  
Frigorifico на здоровье :) Там сюжеты, пожалуй, незатейливые — но стиль, атмосфера...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 06:27  

цитата Goto Dengo

Если честно, несмотря на такую приятную незавершённую завершённость "Меча и радуги", хотелось бы ещё Хелота и всех-всех-всех.

Ну есть же "Хальдор из Светлого города" -- фактически, продолжение МиР. Только без Хелота.

PS Попробуйте "Даму Тулузу". Несмотря на пресловутую мрачность (к-рая мне тоже не нравится) -- это самое близкое к МиР из всего, написанного Хаецкой позже. Романтика средневековья -- присутствует по полной.
PPS И "Дорогу в Монсегюр".

цитата


О, "Гуляки старых времён", я помню эту повесть! Лет пять назад попалась мне в "Антологии мировой фантастики", оттуда я и узнал, что Меделайн Симмонс — это на самом деле Хаецкая. Повесть тогда понравилась, хотя и не так сильно, как "Меч и радуга".

"Гуляки" -- действительно не совсем то. А вот "За синей рекой" (из того же цикла) -- думаю, как раз то, что Вам надо. Вполне себе позитивная, светлая сказка.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 14:59  
Вот чего никогда не было при чтении Хаецкой — так это ощущения мрачности... Хотя читала очень много, она у меня одна из любимейших авторов.
Грустно — да, бывает. А вот мрачность?
... Как хорошо, что мы все такие разные!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 20:24  
squirrel "Мракобес" довольно-таки мрачен.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:15  
Irena
Наверное, мы просто мрачность по-разному понимаем...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:47  
squirrel а как понимаете Вы? "Чернухи" у Хаецкой нет, это да. Но тот же "Мракобес" — если это не мрачная история, то уж не знаю. Или Вы нашли там позитив?


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:41  
Irena Чтобы чётко сформулировать, надо подумать.8-) Пожалуй, перелистаю "Мракобеса" ещё разик, тогда и...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 20:14  
Сегодня полдня читала "За Синей рекой". Чудесная сказка с налётом постмодернизма (куча цитат), обаятельные персонажи. И такой чудный хэппиэнд.
Очень удивил отзыв suhan_ilich. Особенно вот это:

цитата suhan_ilich

Какой сюжетный смысл несло рассказывание историй на берегу реки?

Да чтобы познакомится с персонажами, для чего же ещё?

цитата suhan_ilich

Например, почему к тем, кто отправился в поисках волшебного города присоединился местный бюрократ?
Он заявлял, что его взяли в плен, и он участвует в походе не по своей воле.
В общем, сказка для кого-то "закончилась на первой главе", а для меня — на последней странице.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 00:19  
За время, прошедшее с моего последнего поста здесь, стала счастливой обладательницей терровского пятитомника, начала читать "Меч и радугу" (третья часть недочитана пока, но книга мне нравится), и прочла замечальный роман "Мишель" (а Лермонтовых было два;-) , но поэтом был один:-)).
Вижу в продаже сборник "Кристалл Вечности", собираюсь купить. Кто-то это уже читал?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:22  

цитата glupec

Ну есть же "Хальдор из Светлого города" -- фактически, продолжение МиР. Только без Хелота

Хальдор ни в коем случае не продолжает Хелота, это скорее бета-версия МиР. Там даже текст идентичен страницами. Что действительно продолжает МиР, так это Завоеватели, и то потому, что действие происходит на берегах той самой Реки.
Прочел Тролли в городе, и остался озадачен. К творчеству Хаецкой всегда относился нежно-трепетно, но тут показалось, что все повести написаны ради пробы пера в разных стилях. Стиль ради стиля — как-то не по мне. Может, я недостаточно образован и эрудирован для этой книги? Подскажите, что прочесть, чтобы быть в теме?:-)
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:32  

цитата Veronika

Вижу в продаже сборник "Кристалл Вечности", собираюсь купить. Кто-то это уже читал?

Я не читал, но это уровня Конана от Хаецкой — полностью коммерческий проект.
Страницы: 123456...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх