Генри Каттнер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 14:28  
Aryan Многие не воспринимают американскую фантастику 30-х годов и вещи сделанные под неё тоже.
Ny Да у них практически всё НФ. Просто SF у них очень древнее. В разное время термин научный трактовался по разному, было время когда спиритизм был вполне себе SF:-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 17:16  

цитата SerH

Многие не воспринимают американскую фантастику 30-х годов и вещи сделанные под неё тоже.


я-то как раз хорошо к ней отношусь, но помню, что меня очень удивило, что совместные вещи Каттнера и Мур вполне себе замечательные, а вот ее хоррор — крайне скучен и вымучен. И язык тяжеловесный настолько, что даже с определенной привычкой к стилю того времени, все равно сложно продираться через ее текст.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 17:49  
Читаю сейчас "Мир Тьмы", интересное произведение, заметно, что этим произведением позже вдохновлялся Желязны. Жаль только, что слишком короткое.
Как вам "Ярость"? Интересный роман, стоит прочитать?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 19:35  

цитата Mario Puzo

Как вам "Ярость"?

"Ярость" ИМХО лучший роман Каттнера, психологичный, реалистично написанный, местами даже жестковатый (для Каттнера), и, мне кажется, достаточно отличный от остальных вещей автора. Юмора там точно поменьше, и на фоне остальных произведений, "Ярость" выглядит более современно, по моему мнению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 20:31  
Прочитал всех Хогбенов, кое-что из Гэллэгера, многие НФ. Всё понравилось.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 19:16  
"Хогбены", "Гэллэгер" однозначно эти циклы.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 09:47  
Запоздало, Mario Puzo: "Яростью" Желязны вдохновлялся даже больше, чем "Тёмным миром" (который повлиял только на первый замысел Хроник), её следы есть и в "Князе света", и в "Созданиях света, созданиях тьмы".
Надо понимать, что романы Каттнера на Западе забыты практически полностью, в том числе их забыл и не перечитывал и Желязны. Когда Линсколд раскопала связь с "Тёмным миром", этот роман напечатали в "Амберзинах", поскольку другой возможности для фэнов удостовериться в факте влияния не было.


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 14:57  

цитата Claviceps P.

хочу палпового Каттнера, надеюсь хоть что-то из раннего в ОО все же попадет...


Не ОО :), но вот в продаже ранний палповый Каттнер и цена для 700 страничного тома в хардковере имхо приемлимая, тем более, что это смолл пресс.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 19:35  
Мне всё у него нравится. Некоторые тексты вроде "Обряда перехода", "Идеального тайника" и "Самой большой любви" — просто вышка! На моё ИМХО, самый яркий, многогранный и прогрессивный фантаст 20 века. Столько жанров наплодить — это надо же уметь.
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:03  
Ребят, в свете выходя сборника Каттнера от Азбуки, подскажите один-два рассказа, которые наиболее полно представляют творчество автора?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:04  
Axeron "Железный стандарт" и "Профессор накрылся"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:15  
k2007 спасибо.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 16:21  
Первый рассказ Каттнера, который я прочитала — "Сплошные неприятности" (если не ошибаюсь, в 25-томной БНФ). Он и стал самым любимым. Ещё "До скорого" и "Пчхи-хологическая война" ("Холодная война"). Дальше идёт "Железный стандарт", потом остальные расказы про Хогбенов. "Встреча в ночи" вещь, конечно сильная, но я люблю юмор и хэппи-энд.


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:36  
Пункт 2. Особенно Маска Цирцеи и Темный Мир.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 16:27  
Сначала отметил пункт три, потом решил, что у Каттнера люблю почти все.
Только буйную "Ярость" не понял, да "Маска Цирцеи" и несколько рассказов показались скучными.
А так автор гений (хотя подозреваю в правильном направлении творчества его жену).
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 21:16  

цитата montakvir7511

Только буйную "Ярость" не понял


там совершенно обалденная последняя фраза
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 11:58  

цитата k2007

там совершенно обалденная последняя фраза



Да,последняя фраза это просто бомба.
Было бы круто,если бы перевели все рассказы его.Ибо уж больно много не переведённых(((


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 15:28  

цитата montakvir7511

хотя подозреваю в правильном направлении творчества его жену


Подозреваю, что как раз наоборот — Мур без мужа читается "устарело" и скучно. Насколько я понимаю, все, что мы привыкли воспринимать, как "классического" Каттнера — это именно он: ехидный юмор и занятные истории.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 15:35  

цитата Axeron

Ребят, в свете выходя сборника Каттнера от Азбуки, подскажите один-два рассказа, которые наиболее полно представляют творчество автора?

"Жил-был гном", "Ярость" и "Кладбищенские крысы". Вот три ипостаси. Хотя "Темный мир"..., но я как-то не впечатлился.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 16:26  
Всё что написано Каттнером вместе с женой лучше. не зря она после смерти мужа перестала писать!
–––
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх