Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 09:07  

цитата AntonFan1996

но 2003 года

Куча переизданий было. Последнее — 2008 год. А найти совсем нетрудно: много кто предлагает и оптом и по отдельным томам.
https://fantlab.ru/edition210571 мне не нравится тем, что это сборники. Скорее всего двумя и ограничатся.
https://fantlab.ru/edition220909 — неплохой вариант, но пока вышло совсем немного книг. И неизвестно опять же, будут ли остальные и когда.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 11:24  

цитата avsergeev71

Скорее всего двумя и ограничатся.

Сейчас посмотрел весь список вышедших книг, есть и такие авторы, которых выпускали 3 книгами, так что возможно не последний сборник Лема.
А что известно за https://fantlab.ru/edition203558 этот сборник, вроде указан 17 годом, но до сих пор цен нет


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 12:37  
Вопрос: кто-либо рассматривал сходство Лавкрафта и Лема?


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:24  
ааа иии честно говоря, в таком ключе на творчество Лема еще не смотрел. А в чем именно вы видите сходство?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:27  
blakrovland Видимо, в признании Иного и Чуждого, абсолютно непознаваемого для нас.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:39  
Zangezi есть такое. Но герои Лема пытаются познать Иное и Чуждое до самого последнего момента, в то время как герои Лавкрафта гибнут или лишаются разума при одном лишь взгляде на чуждое.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:39  
Гугль подсказывает вот такое неольшое обсуждение:
http://hplovecraft.diary.ru/p205452579.htm

При этом стоит вспомнить, что сам Лем творчество Лавкрафта не слишком жаловал. Можно посмотреть лемовское послесловие к «Рассказам старого антиквара» М.Р. Джеймса.
http://fantlab.ru/work662414

Процитирую кусочек:
<А вот мир Лавкрафта – это на глазах исчезающий крохотный островок нормальности, заминированный глубинными обиталищами каких- нибудь монстров или демонов, и невозможно охватить разумом ни смысл, ни цель их омерзительных поступков. Этот мир, на мой взгляд, является с первого до последнего слога неправдоподобным преувеличением, а самое худшее – он как будто размыт в каждой детали, поскольку наблюдается глупеющими глазами. Когда свидетельством необыкновенных явлений служит потрясение героев, нарушающее течение самой истории истерическими выкриками и иными проявлениями эмоционального коллапса – то для меня это наихудшие из всех возможных свидетельств. Как невозможно передать чей-то прекрасный или ужасный облик с помощью экстатических общих фраз, поскольку такой рассказ должен отличаться в первую очередь детальностью и точностью, так и повествование об ужасных существах должны отличать – и в еще большей степени – добросовестно холодный, скептический голос рассказчика, его бдительная внимательность и невозмутимость, потому что именно такой личности можно поверить скорее, чем заранее обезумевшим от страха героям Лавкрафта.
Речь идет, разумеется, о моих личных предпочтениях в литературе (и не только в литературе ужасов), которые, скорее, вступают в противоречие с мнениями, например, читателей Америки, где о спокойном Джеймсе молчат, а у невротика Лавкрафта полно восторженных поклонников. Это расхождение я могу объяснить лишь диаметрально противоположным отношением обоих писателей к теме Необыкновенного. Джеймс скорее развлекался с чудовищами, а Лавкрафт скорее торжественно верил в них. Первый создавал литературу художественных апокрифов, второй же – литературу устрашающих символов веры. В случае привидений и монстров следует все-таки всегда иметь в виду, что речь идет о вере из самой низкой, как бы придонной сферы метафизики, поскольку эта необычайная стихия – вульгарная и дикая сверхъестественность, творимая из хаотической свалки уже анахроничных суеверий, предрассудков или вообще психотических галлюцинаций. Могу сказать, что я любитель фантазии и апокрифов, как интеллигентной забавы, но при соприкосновении с неврозом, вызванным навязчивым страхом или верой в заклятия, реагирую скорее как психиатр, а не литератор, и потому вместо Лавкрафта рекомендую Джеймса – создателя тронутых патиной игрушек минувшего столетия, не лишенных обаяния и морали.>
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:42  
blakrovland Ну да, Лем рационалист, Лавкрафт романтик, кто ж спорит ;-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:45  

цитата

Лем подчёркнуто отрицательно относился к любой "недостаточно научной" фантастике — в своих критических заметках он даже Брэдбери обвинял в "антинаучности", что уж говорить о Лавкрафте
одно дело про сознательное отношение Лема к Лавкрафту, другое — бессознательное заимствование. Допустим, в том же "Солярисе" в своих размышлениях о Контакте с чуждым Лем так далеко ушел от спектра НФ, что практически вплотную приблизился к мистическим териториям, в которых обитает в том числе и Лавкрафт.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 23:38  
[razrub, спасибо за информацию,
Zangezi, спасибо за гипотезу.

цитата Zangezi

Лем рационалист, Лавкрафт романтик, кто ж спорит
Догадайтесь;-)

цитата blakrovland

одно дело про сознательное отношение Лема к Лавкрафту, другое — бессознательное заимствование.
А третье заключается в том, что помимо монстров и неизведанного, писал Лавкрафт и эссе. В Некоторые заметки о межпланетной фантастике звучат вполне лемовские нотки.
И не общие места типа "Неискренность, условность, тривиальность, искусственность, фальшивые эмоции и легкомысленная экстравагантность торжествуют в этом жанре почти у всех авторов".
Когда читаешь "Не менее деликатна проблема описания путешествия в космосе и приземления на другую планету. Здесь мы должны сделать первостепенный акцент на очень важных эмоциях — непреодолимое чувство удивления путешественников, когда они понимают, что находятся очень далеко от их родной Земли, в космической бездне или в чужом мире" — как не вспомнить
"Еще мальчишкой я познакомился со старым космонавтом — он видел больше планет, чем у него было волос на голове, — а волос у него оставалось порядочно. Намерения у него были добрые, он хотел рассказать мне, как выглядит пейзаж не помню уж на какой луне. "Там есть такие, — говорил он и разводил руками, — такие большие, и у них есть такое, и там вот так, а небо другое, чем у нас, да, другое", — повторял он все время, пока сам не начал смеяться и не махнул рукой. Невозможно кому-нибудь, кто никогда не был в Пространстве, рассказать, как это выглядит, когда висишь в пустоте и у тебя под ногами звезды"
" Всё должно быть в строгом соответствии с известной или теоретической природой сферы, которую мы рассматриваем — сила тяжести на поверхности, наклон оси, продолжительность суток и года, вид звёздного неба и т.д. Атмосфера должна быть построена с существенными деталями, способствующими правдоподобию и реализму. Устройствами древней расы, которые используют обитатели планеты для приёма путешественников, следует управлять твёрдо. Таким образом у нас не должно быть сверхлёгкого изучения языка; никакого телепатического общения"
Это тоже словно про "Эдем" написано. Вплоть до того, чему противопоставляется текст: "Если бы все шло как в книгах, которые я читал мальчишкой, -заговорил Доктор с полным ртом, — в этой проклятой занавеске сейчас бы образовалась пышущая огнем дыра и оттуда бы вылез тип с тремя руками и только одной, но зато очень толстой ногой. Под мышкой он тащил бы интерпланетарный телекоммуникатор или сам был бы звездным телепатом. Он дал бы нам понять, что является представителем невероятно развитой цивилизации и..."


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 21:09  
Сегодня Станиславу Лему исполнилось бы 97 лет. Отличный был писатель, фантаст, человек.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:50  
После просмотра (а потом и прочтения) "Соляриса", знакомства с "Непобедимым" и "Насморком" у меня, как у читателя, не близко знакомого с творчеством пиателя, сложилось о нём впечатление как о человеке широких взглядов, больше философа, чем литератора или даже ученого (хотя не уверен, что он таковым был). Он мне очень интересен, как представитель "золотой эры фантастики", хотя по каким-то причинам я в своё время больше прильнул к работам западных авторов...

Поэтому хотелось бы узнать ваши, грубо говоря, ТОП-ХХ лучших произведений Лема, чтобы поближе познакомиться с внутренним миров автора, если можно так выразиться, пройти по следам его творческого пути развития.

Заранее большое спасибо!
–––
Спасибо!
Рустам


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:59  

цитата simurqq

ТОП-ХХ лучших произведений Лема,


Пять моих любимых: Солярис, Эдем, Непобедимый, Мир на Земле и Фиаско


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 21:32  
"Солярис"
"Фиаско"
"Осмотр на месте"
"Голем XIV"
"Глас Господа"
"Больница Преображения"

Из нон-фикшна:
"Сумма технологии"
"Фантастика и футурология"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 21:33  
simurqq
Вот, посмотрите коллективное мнение Фантлаба:
http://fantlab.ru/autor9?sort=rating
То есть, это в библиографии выставлена сортировка по рейтингу. Отдельно для циклов, романов, повестей и т.д.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 21:41  
"Глас Господа", из того, что читал, больше всего понравилось. Ну, и "Звёздные дневники Ийона Тихого".
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 08:30  
Всем большое спасибо! Начал с "Фиаско"...

цитата razrub

Вот, посмотрите коллективное мнение Фантлаба:
http://fantlab.ru/autor9?sort=rating


Отличная идея! И как я сам не догадался... :beer:
–––
Спасибо!
Рустам


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 21:33  

цитата simurqq

Начал с "Фиаско"...

Напрасно, мне кажется (вне зависимости от достоинств романа). Это последнее крупное произведение Лема, подведение неутешительных итогов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:55  

цитата simurqq

оэтому хотелось бы узнать ваши, грубо говоря, ТОП-ХХ лучших произведений Лема, чтобы поближе познакомиться с внутренним миров автора, если можно так выразиться, пройти по следам его творческого пути развития.

Романы
1. Футурологический конгресс
2. Непобедимый
3. Фиаско
4. Солярис
5. Эдем
Рассказы/повести
1. Из воспоминаний Ийона Тихого. I
2. Формула Лимфатера
3. Маска
4. Ананке
5. Блаженный
Публицистика/монографии
1. Фантастика и футурология
2. Сумма технологии
3. Так говорил... Лем
4. Философия случая
5. Мой взгляд на литературу. Размышления и очерки


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 18:12  
simurqq с классических произведений начните: "Солярис","Маска","Непобедимый","Глас Господа".
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...9091929394...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх