Паоло Бачигалупи Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 13:06  
На прошлой неделе произошло историческое событие, которого никто не заметил. Дебютный роман Паоло Бачигалупи удостоился очередной зарубежной премии, на сей раз бельгийской. Таким образом "Заводная" вышла на первое место в неофициальном командном зачёте с 12 различными наградами.
Книга на любой хороший вкус?


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 13:48  

цитата ааа иии

Прямых утверждений не помню, но есть хорошие шансы, что пузырчатая ржа, долгоносики и прочие прелести нового мира являются средством борьбы корпораций с нелицензионными продуктами, их решением проблемы хакеров.

Вот у меня тоже такой остаток в голове.

цитата ааа иии

Но возможно ли контролировать выпущенный из пробирки в природу вирус?

Скорее всего нет. И рассуждения Гиббонса, и концовка, скорее о том, что проще начать генно-модифицированную эволюцию человека. Это очень нетрадиционный вариант будущего, которое общество однозначно не хочет- здесь как раз названия "пружинщица", "дергунчик" и "заводная" хорошо говорят об ужасе перед изменениями человеческого генома, о неготовности считать человеком "новых" людей.

А в более традиционном варианте требуется стабильность, удержание точки равновесия.
Для тайцев шанс на равновесие- это банк их семян, с возможностью слезть с крючка корпораций, пусть даже семена будут здоровы только в первом поколении.
Для корпораций- поддержание своей монополии — а значит тотальный контроль банков семян, а лучше их захват. В общем, экономическая заинтересованность корпораций в банках семян явно не на последнем месте.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 13:50  

цитата Славич

Книга на любой хороший вкус?

Тема показывает, что нет. Как ни странно.
Четкое деление, причем идет по принятию мира или сразу полному неверию в него.

Но лично я за "Заводную" очень рада. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 14:13  

цитата aznats

сразу полному неверию в него.
даже не то, чтобы полному неверию.... Я начинала читать с хорошим настроем. Если бы сильно нравился сам текст, я бы, наверное, и не стала фиксироваться на многочисленных накладках. Но текст дико затянут, большие куски с логикой не дружат, линии обрываются. Много штампов на тему "Восток — дело тонкое". Много просто ненужных реалий, которые явно только для того, чтобы "поярче вышить картинку", но в результате они элементарно утомляют и становится скучно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 17:26  

цитата gaid

А вот догадаться создать, что-то типа запасника не смогли. Наверное, никто не думал, что все зайдет так далеко.
Это до того нелепо и наивно для корпоративной ученой братии, что трудно в такой вариант поверить. Не в одночасье возникли все вирусы и мутации.
aznats Всё, что вы пишете, очевидно, т.е. прямым текстом в романе.

цитата aznats

И рассуждения Гиббонса, и концовка, скорее о том, что проще начать генно-модифицированную эволюцию человека. Это очень нетрадиционный вариант будущего, которое общество однозначно не хочет- здесь как раз названия "пружинщица", "дергунчик" и "заводная" хорошо говорят об ужасе перед изменениями человеческого генома, о неготовности считать человеком "новых" людей.
По тому миру, что расписал нам Бачигалупи, — это единственно возможный вариант — Новые люди. У остального человечества шансов нет. А если судить по дремучести, которая присутствует в головах людей, то туда им и дорога. Честно говоря, не увидела в романе никого, чтобы за него переживать.

цитата aznats

Для тайцев шанс на равновесие- это банк их семян, с возможностью слезть с крючка корпораций, пусть даже семена будут здоровы только в первом поколении.
Для тайцев шанса нет даже с банком семян, тем более, если семена будут здоровы только в первом поколении. Удивительно, что Канья спасает контейнеры с семенами, но Гиббонс спокойно смог улизнуть.

цитата

Для корпораций- поддержание своей монополии — а значит тотальный контроль банков семян, а лучше их захват. В общем, экономическая заинтересованность корпораций  в банках семян явно не на последнем месте.
Это очевидно, но бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 17:34  
Славич Проблема в романе поднята интересная, в перспективе актуальная, поэтому и столько премий, вероятно. Колоритный антураж, персонажи есть очень удачные. Но соглашусь с Aryan (см. выше). 7/10, не более того (а то и менее).


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 17:37  

цитата maribass

Не в одночасье возникли все вирусы и мутации.

Там вообще-то не совсем понятно, что еще было, кроме вирусов. Похоже и на последствия ядерной катастрофы, или другой военной. Или геологической. Иначе откат в тех же энергетике и транспорте сложно объяснить.
Не факт, что в таких условия банки семя в принципе спасти можно было. Их и воспринимают как чудо поэтому.


цитата maribass

это единственно возможный вариант

В долгосрочной перспективе скорее да. Но побарахтаться-то можно? Может даже и нужно.

цитата maribass

Честно говоря, не увидела в романе никого, чтобы за него переживать.

:-))) То есть просто человеком для вашего сочувствия быть недостаточно :-)))
Занятно.

цитата maribass

Для тайцев шанса нет даже с банком семян

На время есть. На передышку. На поиск решений или принятие окончательного выбора.
Если семена будут здоровы в первом поколении- это уже решение продовольственной проблемы и относительная независимость от остального мира. В том числе и экономическая.

цитата maribass

Это очевидно, но бесполезно.

Опять же. Бесполезно в долгосрочной перспективе. А на это-следующее поколение прибылей вполне может хватить при удачном раскладе, а будущее никого особо не волнует. Вполне современный подход. Особенно для РФ.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 18:03  

цитата aznats

Там вообще-то не совсем понятно, что еще было, кроме вирусов. Похоже и на последствия ядерной катастрофы, или другой военной. Или геологической. Иначе откат в тех же энергетике и транспорте  сложно объяснить.
Не факт, что в таких условия банки семя в принципе спасти можно было. Их и воспринимают как чудо поэтому.
Да может и не ядерной: нефтяной кризис — раз, изменение климата, затопление больших участков суши — два, ну и достижения генной инженерии и потеря контроля над ситуацией — три (сюда же добавить корпоративные игры). Достаточно для апокалипсиса. Но в любом деле присутствуют стратегии и прогнозы. Если ржу и долгоносиков предвидеть не могли, то уже одно их появление должно было бы в срочном порядке сподвигнуть каждую корпорацию на помещение своего банка семян в надёжные места и условия, а также поддержание его в необходимом объёме.
Но если и этого не было сделано ???, тогда да, один путь — в Тайланд. Рама XII — гениальный стратег.

цитата aznats

Но побарахтаться-то можно? Может даже и нужно.
да и будут барахтаться — человек так устроен. Но Бачигалупи не оставил лазейки человекам.

цитата aznats

То есть просто человеком для вашего сочувствия быть недостаточно
В теоретическом мире? Нет. Новые люди вызывают больше сострадания, так постарался автор.

цитата aznats

Если семена будут здоровы в первом поколении- это уже решение продовольственной проблемы и относительная независимость от остального мира. В том числе и экономическая.
Это не решение продовольственной проблемы — это затяжная агония. Да они и с эпидемиями-то справляются только методом выжигания дотла.

цитата aznats

А на это-следующее поколение прибылей вполне может хватить при удачном раскладе, а будущее никого особо не волнует. Вполне современный подход. Особенно для РФ.
Это да, и далеко не только в РФ.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 18:11  

цитата ааа иии

Посчитайте отзывы спрашивающих, куда делись ветряки, водяные колеса и АЭС, почему нет тотальной электрификации. Попытался ответить им — в Бангоке потому, что содержат дамбу круче голландских. И их мощности не подают энергию в сеть, а перекачивают реку Чао Прайя через стену.
А, ну тогда я поняла вас с точностью до наоборот. Однако всё же — куда делись ветряки и водяные колёса? Про мегадонтов вы хорошо расписали, но мегадонты — тоже дорогое удовольствие: ими пользуются только крупные пром. предприятия, порт, якорные стоянки (короче, крупные транспортные предприятия) и военные. А мелкие предприятия? А фермы/деревни? Пусть КПД низкое, но почти даром. Да хоть бы и для зарядки аккумуляторов, для тех же компов, которые на угле.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 23:43  

цитата maribass

Опять же, про агрогеновский банк семян: почему у них нет в каких-нибудь бункерах теплиц, в которых в специальных условиях выращивают материал для исследований и восполнения банка семян (оригиналы культур).
100% есть. И теплицы, и бункеры, и опытные поля, и семенные хозяйства. Без этого геноинженерии не бывает.

цитата maribass

из разговора Гиббонса с Каньей следует именно то, что королевство держится только на его гении и волеизъявлении, что сами они ни в каком направлении продвинуться не могут.
Из этого разговора следует, что этот больной старик себе цену знает. Он выпендривается, но выпендривается осторожно. Завышая себе цену, он снижает вероятность того, что с ним поступят так, как с Бергером. Или с другим изобретателем фарфора, Виноградовым. И, например, о том, что чеширов можно превратить в мурок за десяток-другой лет, он Канью не информирует.
Может ли один человек спасти страну? А кто его знает. Тема личности в истории чрезвычайно дискуссионна, но лично меня такое в фэнтези бесит, не то что в НФ. За пределами виллы и мирка из тех, кому нужно знать, началась эпидемия или нет, между Гибсоном и королевством знака равенства не ставят. Военные и Минторговли, например, сдали и его, и банк, за кое-какие преференции и несколько урожайных лет весьма охотно.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 00:22  

цитата aznats

Иначе откат в тех же энергетике и транспорте сложно объяснить.
О, как раз транспорт и современная энергетика крайне уязвимы. Они — концентрат общественных укладов и технологий, они существуют только во взаимосвязи и взаимозависимости.
   Соответственно, любой кризис в первую очередь сказывается на них. Количество поездок, делающее важным порядок на дорогах. Потребители, к которым тянут трубопроводы и линии ЛЭП, их финансовое благополучие. Наличие запчастей. Политика, финансовая, образовательная и техническая. Так современные переход на джаст-ин-тайм, экономику услуг, международную кооперацию и теория, согласно которой запас на складе это омертвление капитала, повышают конкурентоспособность, но снижают способность к самовосстановлению.
Только высокие цены на топливо могли привести к краху целых отраслей, а там и коллапс недалеко.
То, что восстанавливаться мир начал по другим путям, говорит довольно любопытные вещи о старом, в недрах которого зародились калорийщики.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 00:37  

цитата ааа иии

Из этого разговора следует, что этот больной старик себе цену знает.
Конечно же, знает. Но ведь тайцы даже с новой заразой разобраться не могут — бегут к Гиббонсу. Сомнительно, что им под силу серьёзное генхакерство.

цитата ааа иии

Военные и Минторговли, например, сдали и его, и банк, за кое-какие преференции и несколько урожайных лет весьма охотно.
Не так уж это и очевидно. Я бы усмотрела в этом блеф, так, запасной аэродром в случае, если переворот не удастся. Ведь и начали они его, не дожидаясь помощи *Агрогена*, не зря Андерсон заволновался.
А вообще, мне тоже несимпатична столь гиперболизированная роль личности. Гениальный ученый — хорошо, все остальные идиоты, не справляющиеся даже со своими основными обязанностями (а именно так мне видится финал калорийщиков) — это уже похоже на нежелание автора додумать, выстроить логическую цепочку повествования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 02:18  

цитата maribass

Но ведь тайцы даже с новой заразой разобраться не могут — бегут к Гиббонсу

Они не столько не могут, сколько не хотят. Считают такие знания почти преступлением. Отсюда и такая лютая ненависть к пружинщице. Хотя, по мнению автора, будущее как раз за новыми людьми.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 12:22  

цитата maribass

Но ведь тайцы даже с новой заразой разобраться не могут — бегут к Гиббонсу.
Немного не так. Отчаявшаяся предводительница изрядно потрепанных белых кителей хочет не разобраться с заразой, а узнать (и узнать быстро), более специфичную вещь — это эпидемия? Очередная атака? Пора, бросив всё остальное, жечь и убивать, или нет?
   Как без гения не загнулся Агроген, так и Таиланд не на нем построен. Система работает и без варяга — мониторинг заболевших бомжей, анализ на этиологию. В бассейн летят документы, с которыми можно работать специалисту, что тоже дорогого стоит (встречались вздохи, что в РФ ставя диагноз пневмонии не озабочены выяснением штамма). Под Гибсоном недурное министерское КБ, которое и выполняет львиную долю работы, жалобы на недооценку которой слышны даже в борделе. В том, что хотя бы часть "вопросов брехтовского читающего рабочего" справедлива, заставляет поверить то, что Гибсон однозначно не является лидером команд тайских генохакеров-монахов.
   С другой стороны, полагаю, виллу с трансвеститами он отработал, дела явно пошли лучше... что и привело к снижению влияния хозяев.

цитата maribass

Не так уж это и очевидно.
Приглашение Лейка на банкет. Разговор вместо команды погонщикам мегадонтов. Пари, дурацкое, недостойное пари, которое сигнализирует: удиви меня. Сделай предложение. Назови цену. Торгуйся. Я не прочь продать.

цитата maribass

так, запасной аэродром
Ну не знаю. Об эвакуации, вроде, речь не идет. Только об откатах.

цитата maribass

если переворот не удастся.
А переворота не планировалось. Поворот, тихая смена политического курса. Торговлю и военных достала самоизоляция, население — гнет коррумпированных белых кителей.

цитата maribass

похоже на нежелание автора додумать, выстроить логическую цепочку
Не согласен. Всё логично.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:40  

цитата maribass

Сюжет в конце главы действительно оборван (в русском издании).

Что и следовало доказать.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 15:19  
Эксмо собирается Разрушитель кораблей осенью издать
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 21:04  
Ребята, большая просьба! Очень понравился роман "Заводная"-интригами, динамикой, атмосферой. Подскажите, что-нибудь в этом духе. Ни одно произведение за последние лет пять не цепляло так!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 22:25  

цитата drenay

Подскажите, что-нибудь в этом духе.
см


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 07:16  
ааа иии спасибо!:beer:


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 22:32  
=== Заводная, одна из немногих книг, которую я купил в бумажном варианте за последние несколько лет. Просто не смог терпеть и купил буквально впервые дни как она вышла. И она окупила мои ожидания на 200%. С тех пор, уже почти год ищу книгу, которая так же сильно зацепит и увлечет. пока не нашел.

Может, Вы что то посоветуете?

Какое из произведений написанных в 2000 годах — Вас зацепило и понравилось также сильно как Заводная ?
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх