Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 15:51  

цитата Sri Babaji

просто умирает от благодарности


Во-первых, лучше поздно, чем никогда). Во-вторых, совет может пригодиться кому-то еще. В-третьих, просто жаль, что хороший автор почти не обсуждается здесь — в то время как толпы народа на сотнях страниц всерьез обсуждают Перумова, Камшу и Пехова.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 16:17  

цитата

"Космического апокалиписа" (чудовищно переведенное название)

Как раз нормальное название, просто название в оригинале передает ссылку и на Апокалипсис и на Откровение (что в свою очередь не можно передать на русском).

цитата DN

сотнях страниц всерьез обсуждают Перумова, Камшу и Пехова.
Это же очевидно, их книги легче достать, да и их тираж значительно больший чем две книги Рейнольдса.
Да и в свое время, Рейнольдс для русского читателя прошел незамеченым. Хотя вот например, в Польще издали все романы Пространства откровений, и с "Бриллиантовые псы. Бирюзовые дни", да и "Префект" кажется также.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 17:25  
Странно, думал, что такая тема уже есть в данном форуме...
К сожалению, пока не прочитал его романы, но, в целом, цикл мне известен.
Довольно странно, что большая часть его произведений так и не переведена на русский язык.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 18:36  
osipdark
Ну так будет же.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 06:59  

цитата Anti_Monitor

Как раз нормальное название

Как раз абсолютно ненормальное. И пространство, имеющееся в виду, не является обычным космосом. И слово "Откровение" в русском языке связано с Апокалипсисом ровно в той же самой мере, что и в английском (Откровение Иоанна Богослова). И если бы Рейнольдс хотел назвать свою книгу "Апокалипсисом", он бы использовал для этого английское слово "apocalypse". Так что название переведено вполне по-идиотски. Такое впечатление, что это было сделано вообще до прочтения книги, а потом этот вариант сохранили как "более рыночный".


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 08:59  
Читаю первую книгу. Ну, что сказать. Давно хотел косм.оперу и вроде бы получил. Радует, что писатель — астрофизик. Всё более менее правильно и не особо выходит за рамки, а то порой такой ад и израиль напишут. Персонажи, правда, довольно невыразительны, поведенческие мотивации тоже сомнительны, но сюжет и антураж — на отлично. прочитаю всё что найду — однозначно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 22:10  

цитата sukhoparova

Прочитала сегодня в авторской колонке отличную новость:

Прекрасная новость пришла от главного редактора издательства "Азбука" Александра Жикаренцева. Где-то с осени 2013 "Азбука" начинает выпуск книг замечательного британского фантаста Аластера Рейнольдса.

Осень уже закончилась, а книг что-то не видать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 22:53  
Hostis
А читайте тему о планах издательств. Срок был скорректирован на 2014.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 19:11  
http://fantlab.ru/edition119709
Дом Солнц похоже скоро появится в продаже. Обложка уже есть.

Вот здесь есть небольшая часть романа в переводе будущего издания:
http://booktran.ru/2014/03/alaster-reynol...


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 15:19  
Дочитал роман "Космический Апокалипсис" именно ...апокалипсис. В то время как начал читать, и закончил, вышло переиздание.
За мой недолгий век чтения фантастики так медленно, я читал, пожалуй, только вторую книгу "Пришествия Ночи". Но если у Гамильтона вторая книга это так, только завязка (поэтому остальные тома были отодвинуты на потом), то у Рейнольдса грело и придавало сил именно то, что роман все-таки не вырвется за пределы одного тома. Да цикл, ок, но не сама история.
С самой идей, сюжетом и масштабным финалом вопросов нет. Даже и для 2000 года. Но вот бы пожурить издателя (или кто там), который (а кто еще?) посоветовал накинуть сотню другую страниц для абсолютного эпика. Ибо не по статусу такой масштаб в 300 страниц.

Думал написать отзыв, но прочитав уже имеющиеся, понял, что новых слов не найду. И вот это-то и интересно. отзывы отличные, и как правильно там все написано, все плюсы и минусы подмечены, но, что за ерунда, я выбираю между 6 и 7, а там твердые 9-ки!

Ох, как же мне еще долго до момента полного постижения и наслаждения такими произведениями.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 18:38  

цитата Mickey

что за ерунда, я выбираю между 6 и 7, а там твердые 9-ки!

Это пусть не смущает. Личные шкалы оценок у разных пользователей бывают масштабированы совершенно по-разному. Шестёрка одного вполне может соответствовать девятке другого.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 09:45  
У каждого свои вкусы . Меня при всей любви к космической НФ, Рейнольдс абсолютно не цепляет ! Не мой автор и все тут ...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 14:56  

цитата Elric

У каждого свои вкусы . Меня при всей любви к космической НФ, Рейнольдс абсолютно не цепляет ! Не мой автор и все тут ...

Вот и у меня тоже самое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 09:49  

цитата zarya

масштабированы

или цепляют разные вещи. (у сабжа прочел только первый роман КА)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 10:41  
Hostis, я уже успел найти ВЕСЬ роман и прочитать его)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 13:26  
Прошу прощения,я неправильно написал:"Космический апокалипсис" я тупо перепутал с "Найтингейлом" того же Рейнольдса.%-\ Вот эта повесть мне не особо понравилась.Хотя позиционируется она именно ,как космический хоррор-жанр в литературе о-о-о-очень редкий! Все в сети облазил,а в подобном жанре с гулькин нос нашел."Космический апокалипсис " не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 14:55  

цитата Elric

Рейнольдс абсолютно не цепляет

Меня от наоборот, очень роман зацепил, он даже стал одним с моих любимых произведений8:-0
Хотя, честно признаюсь когда Ностальгия летела от Йеллоустона к Ресургем, для меня сюжет провис, но когда события происходили на орбите Цербера, я не мог оторваться от чтения.

цитата pilotus

или цепляют разные вещи.

Собственно да, знаю людей которым понравился "Город бездны", а "Апокалипсис" нет.

цитата Drud

"Найтингейлом"

Собственно попытайтесь почитать "Великая стена", оно ближе к "Апокалипсису", и является приквелом "Ковчега спасения".
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 23:08  

цитата Anti_Monitor

является приквелом "Ковчега спасения"

который является также сиквелом "Космического апокалипсиса".


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 23:38  

цитата DN

который является также сиквелом "Космического апокалипсиса".
Собственно, "Великая стена" является приквелом только к одной из сюжетных линий "Ковчега"8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 00:43  

цитата Anti_Monitor

когда Ностальгия летела от Йеллоустона к Ресургем, для меня сюжет провис, но когда события происходили на орбите Цербера, я не мог оторваться от чтения.


аналогично.
Страницы: 1234...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх