Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 10:51  
Karavaev да я понимаю. Просто все о ней говорят и на 99% что это чуть ли не лучшая книга всех времен. А я ее не могу даже осилить... Может она дальше становится лучше, а я не могу дотерпеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 11:11  
benommen мне кажется, что если совсем не идет, то лучше не мучить себя. Не припоминаю историй, чтобы читателю совершенно не нравился роман на первых страницах, а потом вдруг резко пришелся по душе. Бывает и так, что просто "не ваше".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 16:07  

цитата benommen

Стоит ли себя насиловать и читать дальше его?

Наверное, нет. Если атмосфера, динамика и всё происходящее не нравится и не вызывает интереса.

Вам, человеку которого я знаю как любителя аниме, могу ещё сказать, что дополнительным индикатором могут быть такие вещи как Haibane Renmei и Mushishi. Если они не понравились, то и эта книга вряд ли сможет.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 17:17  

цитата benommen

Абсолютно не понимаю я этого романа. Стоит ли себя насиловать и читать дальше его?


Не стоит.

цитата

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 19:04  

цитата VladimIr V Y

Вам, человеку которого я знаю как любителя аниме, могу ещё сказать, что дополнительным индикатором могут быть такие вещи как Haibane Renmei и Mushishi. Если они не понравились, то и эта книга вряд ли сможет.

Ну тогда даже не знаю, мне эти сериалы понравились, муши даже очень. Но я не вижу параллелей с "Дом, в котором..."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 19:11  

цитата benommen

Но я не вижу параллелей с "Дом, в котором..."

Может быть, вы просто не дочитали до того момента, когда "Дом..." раскрывает свои потусторонние грани.

Если вы уже дошли до изгнания главного героя из "фазаньей" группы, вселения к Табаки, Слепому и Ко, вставных глав про Кузнечика, но по-прежнему не прониклись, тогда точно "не ваше". Иначе — есть вероятность, что еще не добрались до ключевого мотива.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 19:34  
Великолепное произведение великолепного автора!

С первых же строк проникаешься атмосферой, которая одновременно и чарует, и пугает. Потом постепенно начинаешь сопереживать, понимать каждого из героев, как себя самого. А затем начинаются чудеса, приходящие на уровне сказок, рассказанных ночью, в которые сперва не веришь, но которые бередят сознание, и глотка странной жидкости, пробуждающей тайные силы.
И только позже открывается скрытый смысл этих сказок, загадочных рисунков на стенах, надписей и талисманов, смысл всего. Путешествия в загадочную Изнанку оказываются более реальны чем шаг в Наружность.
Мистический реализм — это очень точное определение для жанра, в котором написана книга. Мистика здесь особая, иногда замешанная на крови и жестокости, но таковы законы Дома, где выживает сильнейший.

В результате прочтения остаётся лёгкое послевкусие грусти от того, что расстаются друзья и жизнь ломает созданный ими хрупкий мир, заставляя смириться со её условиями или уйти навсегда, став волком в лесу и,уводя за собой свою стаю.

Книга всколыхнула сердца читателей. Знаю многих, кто начал писать восхитительные стихи, рисовать арты.

Конечно, этот роман можно рекомендовать вдумчивому читателю, который любит вникать в скрытый смысл, разгадывать загадки. Такой читатель получит истинное удовольствие. Но и для прочих роман будет интересен, потому что он о дружбе, о любви и предательстве, а эти темы вечны и прекрасны.

__________________________________________

сообщение модератора

Вырезано модератором.
–––
Тёмная Дама


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 19:49  

сообщение модератора

tiara навязчивая сопроводительная самореклама на ФЛ не приветствуется. :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 19:49  

цитата benommen

Ну тогда даже не знаю, мне эти сериалы понравились, муши даже очень. Но я не вижу параллелей с "Дом, в котором..."

Медленное и в целом меланхоличное повествование. Наличие некой силы, которая пронизывает весь Дом, но видима и ощутима далеко не всеми.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 00:16  
Спасибо всем за помощь! Бог любит троицу, по-этому сделаю 3 заход до 100-150 страницу и если мнение не поменяется еще раз, то окончательно определюсь, что роман не мой.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 07:40  

цитата VladimIr V Y

Медленное и в целом меланхоличное повествование

Я знаю несколько человек, кому Дом не пошёл по специфической причине. Как понял, он не подходит людям чересчур восприимчивым к внешнему антуражу и, в результате, эмоционально застревающим на первом слое. Они с первых страниц воспринимали книгу как роман о детях-инвалидах, блокируя все другие варианты.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 09:41  

цитата _Y_

Я знаю несколько человек, кому Дом не пошёл по специфической причине. Как понял, он не подходит людям чересчур восприимчивым к внешнему антуражу и, в результате, эмоционально застревающим на первом слое. Они с первых страниц воспринимали книгу как роман о детях-инвалидах, блокируя все другие варианты.

Полагаю, что споры вокруг "нереалистичности" романа в этой теме возникали именно по этой причине.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 09:52  

цитата VladimIr V Y

Полагаю, что споры вокруг "нереалистичности" романа в этой теме возникали именно по этой причине.

Мне кажется, здесь вопрос пошире, чем тема о Доме — что в фантастике допустимо в плане нереалистичности?;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 13:14  
Мне кажется, всё проще, и не только конкретно с этим романом, но и вообще с любой литературой. Попала книга в руки в созвучном настроении — читается влёт. Попала в "рассинхроне" — не идёт совершенно. Это, конечно, не касается "жвачки" которую можно читать в любом настроении, поскольку не задействует ничего, кроме процесса чтения слов (ну типа как надписи на освежителе воздуха).
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 15:40  
Прочитал "на одном дыхании". Сделаю паузу и прочитаю ещё раз, с поправкой на удивительную нелинейность повествования.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 16:16  
Завидую! Я только с третьего раза докопалась до самой мякотки. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 09:09  
Книга просто шикарна! Прочла взапой на одном дыхании! Интересная, интригующая...такая любовь ко всем простонажам, не знаю как перестроится на другое произведение, это пока полностью заняло моё сердце


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 17:18  
Ksuksuu , добро пожаловать в клуб :-)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 23:11  
Ksuksuu действительно, добро пожаловать! Я вот все собираюсь перечитать, но хочу купить в бумаге. Но в Казахстане дорого. А в электронке второй раз читать не хочется.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 08:21  
Второй раз читать не менее интересно и вкусно. Потому что уже знаешь, на какие нюансы нужно обращать внимание.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...3536373839...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх