Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 19:31  
Halstein Спасибо большое! А у меня это мимо глаз как-то проскользнуло. Надо ж такой быть невнимательной.

пофистал Ну сами понимаете, дело вкуса. Кому что нравится, мне лично интересно читать инфу из дневников и масс-медия.

цитата пофистал

Живых инопланетян нет
Живые инопланетяне есть, появляются в последней книге "Адский котёл" из цикла "Космоархеологи" в 2254 г. (кажется).
Да,я тоже читала цикл "Вселенная наследия" Шеффилда, и там тоже есть мой отзыв. Мне тоже понравилось.Но разница в том, что Макдевитт делает уклон на архиологию и архивные данные, когда у Шеффилда больше в сторону фантастического экшена, тоже очень кинематографично.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 09:28  
Перечитал недавно любимый со школы "Военный талант".
Таки да — не тянет автор на яркую звезду. Это просто мне сразу хорошей фантастики не попадалось. Вот Макдевитт и получился ярким впечатлением.
Роман при внешней сложности парадоксально простоват в деталях (правда не без умысла), роман подрастянут, способен тянучестью отбить интерес.
Есть плюсы, которые делают автору честь. Но общее впечатление от восторженного перешло к умеренно хорошему.
"Космоархеологи" показались ещё хужее. Отдельные рассказы вовсе не понравились.
Словом, сейчас автор для меня выглядит добротным середнячком. Хоть отзывы переделывай...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 12:04  

цитата пофистал

очень уж мало космических приключений издают

Очень даже именно так :-) Только я сказал-бы, не космических приключений, а нормального твердого сайнс фикшна, без авторского морализаторства (будут яйца курицу учить), без лозунговщины, без присыпанных ветошью выхлопов в сторону... и от оной, без того, чтобы прочтение сложилось в недоумение, что N-сотстраничный роман написан ради одного единственного выпер...на в адрес (по выбору). Макдевит именно такой автор. Не едиственный, слава мирозданию, но один из.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 13:04  

цитата FFan

Макдевит именно такой автор.
Где он таков-то? Разве что в "Космоархеологах", которые я не читал. Потому что цикл Бенедикта это, как многократно повторяется автором, про "золотой век" человечества. Все порядки и нравы героёв это, по мнению Макдевита, то, что прошло проверку тысячелетиями истории и на что надо равняться, как на самое лучшее, цивилизованное и разумное. Более того, зачастую все подобные рассуждения героев не вписываются в сюжет и перегружают книгу.

Ну и да, если под твёрдой фантастикой имеется в виду что-то типа "Ложной слепоты", то мне лучше другое что-нибудь, более приключенческое, чем наукообразное. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 14:08  
пофистал Я не совсем про это, но спорить не буду. Это вопрос Ваших предпочтений — имеете право.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 14:36  
А у меня вообще не сложилась "дружба" с новыми авторами-фантастами, ни Ал.Рейнольдс, ни Питер Уоттса, Ханну Райаниеми, Джеймс Кори. Ну не пошли мне их книги, там вообще сюжет уходит в какой-то научный сюр. Я мозг себе чуть не сломала пытаясь пробраться через дебри "Ложной слепоты" и какой-то фантасмагории в книгах Рейнольдса. Не моё. Мне всё-таки ближе Макдевитт, с его археологией, открытиями новых планет-звёзд, загадками, всё более "человечно", без ухода в глубокие научные и около-научные дебри, где я чистейшей воды гуманитарий, но всё-таки любящий и знающий не плохо астрономию с замиранием сердца читаю о приключениях любимых героев.
Извините если кого обидела. Это просто моё имхо.8:-0
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:12  
Вот с этим я полностью по всем именам согласен ! Еще добавлю что на Стросса издатели положили болт.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:14  
Elric, Владимир Пузий писал, что вроде не совсем положили.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:16  

цитата valkov

Elric, Владимир Пузий писал, что вроде не совсем положили.

А можно ссылочку или примерную цитату


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:24  
Elric, сорри, лень искать:-)
Примерно пару месяцев назад, кажется в августе, я в теме "Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение" задал такой же вопрос: совсем на Стросса забили или не совсем. На что Пузий ответил то, что я постом выше написал. Мол, не совсем. Конкретики никакой не было. Как-то так.
Вот, нашел: http://www.fantlab.ru/forum/forum15page1/...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 18:01  

цитата Зинаида

А у меня вообще не сложилась "дружба" с новыми авторами-фантастами, ни Ал.Рейнольдс, ни Питер Уоттса, Ханну Райаниеми, Джеймс Кори. Ну не пошли мне их книги, там вообще сюжет уходит в какой-то научный сюр. Я мозг себе чуть не сломала пытаясь пробраться через дебри "Ложной слепоты" и какой-то фантасмагории в книгах Рейнольдса. Не моё. Мне всё-таки ближе Макдевитт, с его археологией, открытиями новых планет-звёзд, загадками, всё более "человечно", без ухода в глубокие научные и около-научные дебри, где я чистейшей воды гуманитарий, но всё-таки любящий и знающий не плохо астрономию с замиранием сердца читаю о приключениях любимых героев.

Да, много где отмечают вот эту черту, свойственную авторам новой нф/космооперы. Смесь научной твердости и буйства фантазии авторов нередко дает причудливые результаты. Тем и ценны. Рейнольдс — да, а вот у Кори все в этом плане просто, без мозговывертов, обычное космическое приключалово.
У меня, кстати, сложилось предварительное впечатление, что Макдевит ближе к традиционным гуманитарным отцам, чем к странным и навороченным современникам.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 18:37  
valkov Да, Макдевитт ближе к старой школе, классической научной-фантастики, всё довольно простым языком описано, что даже домохозяйка окончившая 9 кл. без труда разберётся. Конечно я утрирую, но всё же, научность в его романах легка для восприятия, и язык не перегружен. Даже общество 9000 года в цикле книг об Алексе Бенедикте Макдевитта переживает те же проблемы, что и в начале 2000, а архитектура напоминает этакую смесь Арт-Деко и Ампира (это лично моё впечатление). У людей не выросли хвосты, а голова осталась прежних размеров, человечество не превратилось в смесь машин и не переселилось в виртуальную реальность и тд. Всё довольно просто без перегибов.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 15:01  
Друзья, скажите, те кто читал все книги из цикла про Бенедикта, появятся ли инопланетная раса "Немые" в его книгах в большем кол-ве больше информации кто они, откуда, когда их открыли, причины войны с ними, т.е. не как между словом упоминалось в первых книгах. В общем войдут ли они полноценно в сюжет книги?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 16:48  
Не могу найти в сети 2 последних романа цикла космоархеологов — Одиссею и Адский котел, в в продаже тоже нереально, слишком маленький тираж в книг.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 18:02  
volfman1 А в сети и нет, т.к. это малотиражка от "Международный центр фантастики", и её как правило в сети не публикуют. Почему не реально? Мне мой м/ч покупала тут (его подарок мне на ДР), связывался с юзером Alex Andr, напишите ему. Книга стоит в районе 2300 руб.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 18:17  
Вообще-то "официальный" торговец
http://jorian.livejournal.com/491387.html
Я брал у него


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 14:05  

цитата Зинаида

Друзья, скажите, те кто читал все книги из цикла про Бенедикта, появятся ли инопланетная раса "Немые" в его книгах в большем кол-ве больше информации кто они, откуда, когда их открыли, причины войны с ними, т.е. не как между словом упоминалось в первых книгах. В общем войдут ли они полноценно в сюжет книги?

Про войну больше всего написано в Военном таланте.
Дальше про немых все меньше и меньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 14:50  

цитата MikeMM

Дальше про немых все меньше и меньше.

Ну не правда — в Искателе про них написано достаточно :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 15:15  
Прочитала "Искатель". Блин, ну почему такой маленький роман, такая эпопея как поиск целой цивилизации, т.е. целой планеты и так мало, всё самое интересное начинается ближе к концу. Книга очень интересная, не оторваться. НО МАЛО. Возни с этой чашкой больше чем с поиском самого "Искателя" и исчезн. цивилизации. И когда я перелистнула последнюю страницу "И всё, что ли?". Теперь ломка до следующей книги.
Даже "Чинди" и (ну и "Адски котёл" хоть он и меньше по объёму) из серии про Хатчинс и то в два раза больше, хотя там и там тоже поиски, но роман "Чинди" более полный и после прочтения которого не возникает изумлённое лицо с выражением "А дальше?".
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 15:42  

цитата Зинаида

Книга очень интересная, не оторваться. НО МАЛО

это почти к каждой книге Макдевита относится.
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх