Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 15:14  

цитата kpleshkov

Тогда и в "Оке дьявола" все сходится...
Вот только тогда в Полярисе не сойдётся. Первая книга — 1414, вторая — 1425. Вот этот промежуток прекрасно объясняет повсеместность космолётов с обновлёнными двигателями. А за год кто ж всё успеет переоборудовать... И о Полярисе выходит Чейз написала через год, в 1426.
А в "Оке" и дальше автор сбился 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 15:54  
Там еще интереснее -- действие "Возвращения" происходит в 1435 году с явным указанием "17 лет спустя после пролога". А в прологе Алекс путешествует вместе с дядей по Земле, только что закончив школу. Так что события первого романа никак не могли быть в 1414-м...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 17:01  
а не может ли это быть ошибкой по невнимательности автора или издателя?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 17:19  

цитата pilotus

а не может ли это быть ошибкой по невнимательности автора или издателя?

Может, конечно. И скорее всего так и есть. Другое дело, что в "Возвращении", видимо, придется на этот счет сноску от переводчика давать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 17:43  
не впервой. помнится Вебер когда-то извинялся перед фанатами, что невнимательно прочитал какой-то отрывок старой книги из-за которой появилась несосытковка с новой.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 06:11  

цитата kpleshkov

Кстати, если читать внимательно, то иногда попадаются намеки на то, что речь идет о собьтиях прошлого

В "Эхе", по-моему, в одном месте сказано прямо, там есть что-то типа "я долго колебалась, включать ли в мемуары этот эпизод или нет".
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:58  
Прочитал "Полярис". На мой взгляд слабее, чем Двигатели Бога. Разгадка детективной интриги угадывается уже в середине книги (по крайней мере в общих чертах). А главный конфликт, вокруг которого происходят все пляски на редкость надуманный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 23:32  
Прочитал "Око дьявола". И один момент остался не понятен. Может просто из-за невнимательности я пропустил объяснение...

Когда герои ночуют возле реки в спальных мешках, Чейз пару раз видит какое-то странное свечение, двигающееся от деревьев к реке. Так что это такое было?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 23:38  
Санд Как я поняла, ближе к концу где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на планете ашиуров, где Чейз "уламывают" дать интервью ашиурскому ТВ
Чейз вспоминает (дословно не помню, но примерно)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пережив встречу с призраком, полёт на такси в космос к станции, уж интервью переживу
(ну или примерно так), я так поняла это был

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

призрак

Может у кого иное мнение.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 15:26  
Должно быть проблема с так называемой классической НФ лежит в том, что читатель замечает насколько она условна. Даже более условна, чем фентази. В последней хотя бы можно просто решить, что зис ис мэджик и не забивать голову. А НФ предлагает всерьез принять описываемые условия. Тут-то и начинается диссонанс.
Человеческие общества за овер 9000 тысяч лет оказывается практически не изменились.
Заселена куча планет, но корабли почему-то в диком дефиците и по вместимости напоминают маршрутки.
Ну, и может не стоило бы касаться этого вопроса, но общим местом в таких произведениях стало то, что авторы как-то очень странно занижают возможности описываемого человечества. Между тем, цивилизация способная преодолевать расстояния между звезд должна обладать колосальной мощью.
Правда, для такой цивилизации катастрофы описанные в романах стали бы только мелкими неприятностями и это разрушило бы сюжет.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 15:37  

цитата Огвай

Человеческие общества за овер 9000 тысяч лет оказывается практически не изменились.
Заселена куча планет, но корабли почему-то в диком дефиците и по вместимости напоминают маршрутки.


Это вечная проблема фантастики, написанной людьми, являющимися не выдающимися, а просто хорошими писателями. Проработка футуристических деталей требует огромного количества времени и фантазии, а при коммерческом писательстве по принципу "минимум 1 роман в год" подобное просто невыполнимо. Поэтому авторы часто прибегают к упрощениям, шаблонам и прочему. Обратное получалось у единиц, и все они любителям н/ф прекрасно известны. Кстати, радетели сверхтвердой н/ф, Иган и Уоттс, как раз за счет дотошной проработки мелочей достигают достоверности.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 15:56  

цитата Огвай

Человеческие общества за овер 9000 тысяч лет оказывается практически не изменились.
а с другой стороны, с чего бы ему так уж кардинально меняться?

цитата Огвай

корабли почему-то в диком дефиците и по вместимости напоминают маршрутки.
у Макдевита прошло не так много времени с момента появления описываемых типов кораблей. собственно говоря, если я правильно понял, сам Бенедикт и приложил руку к находке нового двигателя. поэтому их могли ещё не успеть построить в достаточном количестве. ну и кто его знает, может при его использовании есть ограничения по количеству людей на борту? (п.с. Военный талант ещё не читал). а в Искателе опыт использования крупных кораблей описан очень хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 16:07  

цитата garuda

Военный талант ещё не читал


Прочитайте, именно в контексте кораблей кое-что прояснится.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 16:49  

цитата garuda

а с другой стороны, с чего бы ему так уж кардинально меняться?
Ну как бы наш опыт об этом свидетельствует. Тут не 9000, всего-то 1000 достаточно чтобы увидеть разницу.

цитата garuda

у Макдевита прошло не так много времени с момента появления описываемых типов кораблей.
Да я не про то как это описано, вернее не совсем про то. Скорее про сам уровень допущения.
Насколько я понимаю (пардон, я не физик, а лирик) с точки зрения современной науки перемещения быстрее скорости света невозможны вообще. А отдельные теории которые таковое перемещение все же допускают требуют просто лютых объемов энергии.
Поэтому корабли Макдевита и вызывают улыбку. Нечто вроде привета из шестидесятых.
Цивилизация обладающая ресурсами потребными для фокусов с пространством в принципе способна отправиться в путешествие вместе со всей космической системой.
Собственно поэтому многие проблемы в книжках выглядят надуманно, и вынуждают задаваться вопросом — а в каком смысле это вообще НФ?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 20:23  

цитата Verveine

Прочитайте, именно в контексте кораблей кое-что прояснится.
обязательно. мне Макдевит очень понравился


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 20:30  

цитата Огвай

с точки зрения современной науки перемещения быстрее скорости света невозможны
ну оно-то да, но всё-таки фантастика) не говоря уже о всяких теоретических пространственных вывертах.

цитата Огвай

способна отправиться в путешествие вместе со всей космической системой.
да. только зачем? суть ведь в перенаселении. так зачем тащить перенаселенную систему за собой?

цитата Огвай

Собственно поэтому многие проблемы в книжках выглядят надуманно
а с этим согласен. ведь мы смотрим через призму собственного опыта и знания. а так кто его знает, что действительно человечество будет беспокоить через n-количество веков. Я кстати с точки зрения построения обитаемой вселенной у Макдевита ничего противоречивого не вижу. Болезни побеждены, уровень жизни высокий. С биологической точки зрения человеку меняться ни к чему, всё можно вылечить/исправить/подогнать под комфортные условия жизни. Единственная проблема перенаселения хорошо обыграна в Полярисе.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 22:05  

цитата garuda

ну оно-то да, но всё-таки фантастика) не говоря уже о всяких теоретических пространственных вывертах.
Тогда вопрос в каком смысле она научная. Или это как в статье у Олди — те кто с бластерами налево, те кто с мечами направо?

цитата garuda

да. только зачем? суть ведь в перенаселении. так зачем тащить перенаселенную систему за собой?
Вот еще деталь. Не пойму я с какого перепуга она при таких условиях будет перенаселенной. Наш современный опыт, показывает, что рост населения замедляется примерно параллельно с ростом благосостояния. Прирост населения в современности обеспечивают в основном бедные, чтоб не сказать нищие страны.
Если планета может себе позволить в количествах строить межзвездные корабли, то дела там идут очень и очень неплохо.

цитата garuda

Я кстати с точки зрения построения обитаемой вселенной у Макдевита ничего противоречивого не вижу.
Ну противоречий то, может и нет, только и особого прогресса нет. Жизнь остается примерно на том же уровне что и в Космоархеологах. При этом ладно бы общество сказала "хватит" и отвергло науку. Но ведь в наличие куча ученых. Вопрос чем они заняты все эти тысячи лет?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 22:18  

цитата Огвай

Тогда вопрос в каком смысле она научная.
согласен в том плане, что мощную научную базу Макдевит не дает. Уоттс, Иган мощнее в этом вопросе. Но на самом деле мало кто действительно НФ с научной точки зрения прорабатывает. Да и не всегда оно, пожалуй, и нужно.

цитата Огвай

Не пойму я с какого перепуга она при таких условиях будет перенаселенной.
Ну в как раз в Полярисе этот вопрос и подымается. Живут долго, благосостояние большое, не требующее особых, судя по всему, затрат. Ограничения рождаемости нет. Планет, пригодных для жизни, тоже, судя по всему, не много.

цитата Огвай

Наш современный опыт, показывает, что рост населения замедляется примерно параллельно с ростом благосостояния.
сейчас причин для этого много. можно долго обсуждать. а у Макдевита "Золотой век", они сами так говорят.

цитата Огвай

При этом ладно бы общество сказала "хватит" и отвергло науку. Но ведь в наличие куча ученых. Вопрос чем они заняты все эти тысячи лет?
Биология, медицина, развитие компьютерной техники, межзвездные путешествия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 22:44  

цитата Огвай

в каком смысле она научная

ну да, наверное в том же, что у Олди. В том что и не ненаучная :) В ней все же акцент на экшене. Градаций много, это же не полярность Иган — Макдевит.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 23:13  

цитата garuda

Живут долго, благосостояние большое, не требующее особых, судя по всему, затрат. Ограничения рождаемости нет.
Ну так и в современной Европе нет, а рождаемость там не ахти. Из развитых стран, если не ошибаюсь, только в США прирост, но тут мне кажется, большую долю меньшинства дают.
Так зачем людям так активно плодить людей в золотом веке для меня загадка. Казалось бы наоборот должно наблюдаться сокращение населения.

цитата garuda

Биология, медицина, развитие компьютерной техники, межзвездные путешествия...
Ну, вроде что в археологах которые кажется в 2200, что у Бенедикта 9000 спустя все примерно одинаково. Так что чем куда они тысячи лет потратили загадка.

цитата pilotus

ну да, наверное в том же, что у Олди. В том что и не ненаучная
Ну примерно это я и подразумевал.
А Макдевита читать интересно, но при этом, парадокс, часто листаю страницы. Такое впечатление, что повесть раздули до объема романа.
Страницы: 12345678...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх