Роберт Янг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Янг. Обсуждение творчества.»

Роберт Янг. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 07:51  
Как вы отноститесь к творчеству этого фантаста? Есть ли рассказы Янга, которые чем-то задели струны вашей души? Лично я прочитал всю книгу рассказов "У начала времëн" (издательство 2004 года) и не пожалел. "Срубить Дерево", "В сентябре тридцать дней", "Девушка-одуванчик", "Звезды зовут мистер Китс", "У шатров Кидарских", "Хмельная почва", "Маленькая красная школа", "Девушка, заставившая время остановиться" да и много других произведений произвели на меня сильное впечатление. Я бы также сказал, что мне в Янге симпатезирует то, как он писал, а не только смысл и фантастические элементы произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 12:03  
Люблю рассказы Янга — добрые, красивые, поэтичные. Иногда странноватые.
Иногда схожие с другими классиками той эпохи. Иногда полностью самобытные.

Даже те, которые оценил на 7-8 — все равно в них есть какие-то примечательные моменты и неуловимые прелести... :-)

Полагаю, что у него еще набралось бы какое-то кол-во интересных — т.к. непереведенного довольно много.
Этому автору самое место в ШФ — с лучшими переводами бы, и составом побольше. Но пока — увы похоже...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 12:09  
Читал несколько рассказов в интернете, очень понравились, классика, хотелось бы еще и дальше познакомиться с творчеством автора. Жаль, что астовский томик в свое время прошел мимо меня, сейчас его не могу уже найти, вся надежда на Эксмо, в ШФ томик рассказов Янга смотрелся бы в самый раз. Интересно, как получились у него романы, как я понял, он больше мастер рассказов, а им обычно романы редко удаются.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 18:09  
Мне кажется, или тема про Роберта Янга уже была? Я хранил о писателе самые светлые воспоминания ("Срубить дерево", "У начала времен", парочка рассказиков в альманахах НФ) пока не прикупил астовский белый сборник. Сильно разочаровало откровенное бестемье — один и тот же ход Янг отрабатывает то в одном рассказе, то в другом. В общем, я оставил только "У начала времен", а от остального избавился без сожаления.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 18:14  

цитата swgold

уже была
;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 18:15  
Читал "Девушка-одуванчик" только пока. Понравилось очень сказать должен.
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 20:54  
[/q]

цитата swgold

Мне кажется, или тема про Роберта Янга уже была?
Если тема была и я еë продублировал, тогда извините. Нет смысла повторять то, что о его творчественем где-то уже понамыслили. Поскольку не читал его рассказов в других сборниках и в електронном варианте, я скушал то, что было в астатовском сборнике.

цитата Pupsjara

Интересно, как получились у него романы, как я понял, он больше мастер рассказов, а им обычно романы редко удаются.
Я тоже не читал его романов, но если верить сайту с одноногим пиратом, то Вы правы.

цитата Claviceps P.

все равно в них есть какие-то примечательные моменты и неуловимые прелести...
Полностью с Вами согласен и поэтому даже плохой перевод для меня может как-никак, а передать частичку таланта автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:59  

цитата Krieger

Мне кажется, или тема про Роберта Янга уже была?

Была. Уж и не вспомню, то ли я её заводил, то ли чуть опоздал и просто активно поучаствовал:-( Дело в том, что в своё время (70-е годы) прочёл его рассказы "Девушка-одуванчик" и "На реке" и — заторчал. Тогда ведь переводили загранавторов только в том случае, если они активно изобличали буржуазный строй, лирика пробивалась у нас как цветок сквозь асфальт. И вдруг — рассказы Янга!
Но это было давно, и рассказы, и тема.
Давайте ещё раз попробуем, уверен, всё будет по-другому, лучше ли, хуже ли — главное, по-другому:-)
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 22:29  

сообщение модератора

Если тема была, то дайте ссылку, потому что я её найти не могу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 22:56  
Ну не помню я, это было года полтора тому. И очень быстро заглохло, к сожалению :-(
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 13:58  
Любимый рассказ Роберта Янга — "На реке". Прочитала на одном дыхании. Осознание смысла прочитанного было для меня настоящим потрясением.
Понравился "Любовь в ХХІ" веке. Одно дело — написать рассказ-антиулопию о людях, которые "одеваются в автомобили", и совсем другое — провести сквозь это все мягкую лирику человеческих отношений, проблему непонимания и одиночества человека в огромном механизированном мире.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 16:02  
Gilda Я читал этот рассказ "Любовь в ХХІ" веке в другом переводе, под названием "Механический фиговый листок", после "Девушки — одуванчика" и "На реке" он показался мне (тогда) откровенно слабым. Неправильно это — показать лучшее, что написал автор, а потом то, что ниже вроде заявленной планки.
Хотя, скорей всего, я не прав, всё дело в авторе — был взлёт, на пике написано про любовь с минимальной добавкой фантастики. Что-то вроде "автора одного произведения", такое нередко встречается, увы.
А издатели, скорей всего, правы, надо же раскрутить автора8-)
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 16:04  

цитата Хыча

автора одного произведения
-не соглашусь.

у Янга нет слабых произведений.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 16:12  
Неплохо знаком с автором. Читал у него штук 20 лучших вещей. Фантаст "Золотого века" американской НФ, романтик и почти классик.
Наибольшее впечатление произвел рассказ "У шатров Кидарских".
Также хороши: "Обетованная планета", "Звёзды зовут, мистер Китс", "Летающая сковородка", "Богиня в граните", "Срубить дерево", "На реке" и "Девушка-одуванчик".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 16:16  

цитата ФАНТОМ

-не соглашусь.
у Янга нет слабых произведений.

А я не соглашусь ни с ним, ни с Вами. Янг написал как минумум десяток очень хороших вещей. Но и откровенно слабые рассказы также попадаются.
Например "Производственная проблема" и "Впадина "Минданао".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 16:33  

цитата ФАНТОМ

у Янга нет слабых произведений.

Спорить не буду о вкусах, меня покорил лиризм в упомянутых рассказах. "Механика" и "Срубить дерево" просто разрушили первое впечатление, ну прямо социальный заказ. Дальше искать произведения Янга просто не стал, наверное, напрасно:-(
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 00:19  

цитата Хыча

Дальше искать произведения Янга просто не стал, наверное, напрасно
Может и не напрасно, но на мой взгляд, что бы создать цельное впечатление от творчества Роберта Янга нужно прочесть как можно больше его произведений. Хотя, с другой стороны если бы всё остальное, прочитаное Вами у этого писателя, оказалось не столь ярким, как предыдущее — Вы бы наверняка хоть чуть-чуть да и разочаровались в Янге, а так — нет уж:-) Я думаю что Вы не зря прониклись Янгом и активно затронули эту тему раньше во времени, раз некоторое время спустя я перезатронул её и она все таки произвела,с Вашим активным учавствием, небольшой всплеск активности среди посетителей сайта. Наверное многие люди оставили отзывы о том или ином произведении американского фантаста, и потому-то много из их мыслей мы уже не сможем наблюдать в этой теме:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:32  
Нашел я эту старую тему. Она не совсем о Янге, а только о "Срубить дерево"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:38  
Интересно, переведут ли когда-нибудь у нас переписанный автором из "У начала времен" роман "Эридан" ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:44  
А он ведь и "Срубить дерево" тоже потом в роман переписывал — "The Last Yggdrasil".
Но среди западных фэнов, насколько я знаю, оригинальные классические новеллы все равно считаются лучшими. Не романы.
Почитать-то все равно интересно было бы. Но лучше более полный сборник рассказов в хороших переводах... 8:-0
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Янг. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Янг. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх