Юрий Коваль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

Юрий Коваль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 06:09  

цитата Лентяй

может быть, я не читал книги автора, которые относятся к фантастике.
Это все очень формально. Но формально к фантастике-лайт ( или, скорее, сказке) относится "Самая легкая лодка в мире".


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 15:24  
Вот и я приобщилась к поклонникам Юрия Коваля. Книжка его избранного была куплена давно, а читать начала только на этой неделе. Начала прежде всего с "Алого", потому что до сих пор помню чудесный фильм по этой книге. А потом продолжила "Чистым Дором". Грустно-щемящее и светлое чувство остается от его маленьких рассказов... Пахнет от них летом, детством, самое то было на этой тяжелой неделе. Можно сказать, что это чтение помогло мне убежать от будничных проблем.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 22:02  
Не читала ничего кроме произведений про Васю Куролесова. Чудесные вещи, причём я даже мультик помню такой был, с удовольствием смотрелся.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 22:27  

цитата ФанКниг

Не читала ничего кроме

Да Вы счастливый человек! В первый раз читать "Самую лёгкую лодку в мире" и с каждой новой главой смеяться, удивляться и восхищаться — это дорогого стоит!
Я сам читал уже раза четыре и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Книга — как глоток чистого воздуха в прокуренной комнате, полна юмора, при этом нет ни одного персонажа, который мог бы обидеться, прочитав о себе.
    Потому что юмор, в отличие, например от "Двенадцати стульев", бесподобно добрый, даже трудно вот так сразу аналогию найти.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 08:46  
В издательстве "Азбука" переиздаётся "Недопёсок" с рисунками Геннадия Калиновского.




миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 17:12  
книготворчество Юрия Коваля обожаю. Васю Куролесова когда-то читали вслух, смакуя, по несколько страничек. Так вышло, что спустя годы прочитал почти всё Собрание Сочинений за одно лето. Разные по стилю и динамике повести, рассказы, сказки — сразу всё. Сразу несколько книг. По полочкам всё уложилось, без бардака. Получилось так, что самое-самое у него для меня — Приключения Васи Куролесова, Недопесок, Пять похищенных монахов. И Самая легкая лодка в мире, там есть "борьба борьбы с борьбой".



http://www.fantlab.ru/blogarticle34040 здесь тоже есть несколько рисунков к Ковалю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 17:17  
Это к престижбуковскому изданию иллюстрации?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 17:28  
ArK Да, это может быть Собрание Сочинений Ю. Коваля от Престиж Бук. Но когда, в каком объеме, в какой серии — я не знаю. Ответить внятно сможет только Артенян А. С.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 13:40  
В "Азбуке" вслед за "Недопёском" выходят "Приключения Васи Куролесова" с иллюстрациями Геннадия Калиновского.



Вероятно, выйдут и "Пять похищенных монахов". :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 18:51  
у меня была книга "Приключения Васи Куролесова" и "5 похищенных монахов" с илл-ми Калиновского, в монахах все голубые линии.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 17:50  
Вчера дочитала трилогию про Васю Куролесова :-). Мне хотелось бы немножко обсудить классификацию. Почему почти все отмечают "Реализм"? Ну ладно, первая книга, по которой мультик, — да, реалистическая. Во второй мы уже имеем как минимум

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"облако чувств", которое весьма ощутимо пинает совершенно не имеющего к этим чувствам человека.
В третьей сюрреалистических моментов еще больше. Навскидку это:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

подпрыгивающий дом; вылетающие из дула пули, которые втягиваются обратно; а, главное, кармановский мост, с которого видно всю Россию, если не всю Землю вообще.
По-моему, это немножко в реализм не укладывается.
Кроме того, на сайте отдельной страничкой выделена "Стрельба по-кармановски" (кстати, интересно, почему). Так ее классифицировали три человека, и каждый дал свой вариант для жанра. В результате жанр в классификации вообще не высветился на сегодняшний день. По-моему, это реалистическая зарисовка. Что там сказочного? До детектива вне основного действия тоже, по-моему, как-то не дотягивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 18:30  
Коваль — сказочник. Специфический, далекий от канона, знакомый с Хармсом. Не реалист в первую голову, это да. Уникальный и неповторимый своей интонацией: ну словно Чехов с его застенчивостью и иронией, творивший и издававшийся в рамках советского ( весьма высокого уровня, но своеобразного) канона детской литературы. К чему его классифицировать? Уникум.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 18:44  

цитата prouste

К чему его классифицировать?
Наверное, я что-то не понимаю. Зачем мы классифицируем произведения на сайте? Мне казалось, что без этого они никогда не попадут в рекомендации. Разве нет? А хочется же, чтобы Коваля рекомендовали.
Ну и еще вроде как существует поиск по жанрам и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 18:48  
у меня Коваля трехтомник, там все, кажется.

Но больше всего люблю Недопеска почему-то и маленький осенний рассказ про зверушку Бурозубку...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 00:03  

цитата Shean

маленький осенний рассказ про зверушку Бурозубку...

Белозубку. Так он и называется. У меня это тоже одна из любимейших вещей, прямо с первой публикации в "Мурзилке".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 10:43  
Эгоистка71 Тут такое дело... Реализм у Коваля есть. Сборники про Чистый дор, Про них, От Крвсных ворот, Алый — тому подтверждение. Сказки тоже есть — и там, например про Белозубку, и отдельно — Полынные. А вот про Васю такая история — это реальный был человек, он работал с отцом Коваля (прототип Болдырева), и про Васю-сослуживца-подчиненного папа сыну рассказывал истории, как сказки на ночь. Коваль-сын вырос и истории эти записал. Но, конечно, реализма в них поубавилось в силу детского восприятия, памяти и Таланта, которым Бог щедро одарил писателя. Для меня это детектив, гротескный, юмористический. Приключения.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 13:09  

цитата Brain-o-flex

Для меня это детектив, гротескный, юмористический. Приключения.
Приключения Васи и Пять похищенных монахов — согласен полностью ( Хотя никакие детство тут не при чем, книгу писал не папа-милиционер и рассказы на ночь никак не признак реализма. 1000 и 1, Хоббит, Алиса... не следует придавать слишком большое значение подобным легендам).
А вот «Промах гражданина Лошакова», с его гипнозом, уже вряд ли.

цитата Brain-o-flex

Реализм у Коваля есть.
"Ножевик" даже правдоподобнее, чем реализм. Полагаю, впрочем, что только особенности литературного процесса СССР и жесткая связь с детлитом не дали Ковалю развиться в хоррорщика. "Никогда, ни в коем случае никому нельзя рассказывать про то, как плавает по воде торфяная башка"... это вам не Баркер. Пробирает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 16:49  
Ой, как же я про гипноз-то забыла :-).
Понимаете, там классификация нужна на пяти отдельных страничках (весь цикл, три входящие в него книги и фрагмент из последней). Не, я вполне согласна, что там детектив (кроме пятого случая). И что там приключения. Правда, я отметила пункт "иронический" вместо "юмористического". Но вот реализм я указала бы только для первой книги цикла и фрагмента. Для всего цикла, а также второй и третьей книг мне это кажется не вполне корректным.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 17:09  
ааа иии "Когда-то я скотину пас" и другие рассказы есть, для взрослых, по моему мнению. Самые сильные вещи — для детей, каждое слово на вес золота. Сборники про то, как жил, охотился, рыбачил — в них нет такого изюму, как в Васе... и Недопёске. А в Суере... вообще феерия... матерщина. Квинтэссенция шоу, так сказать. Лодка... — да, гениальная. Но там какой-то есть компромисс... скажем так, для юношества.



философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 19:40  

цитата Brain-o-flex

в них нет такого изюму, как в Васе... и Недопёске
Зато есть хруст огурца и запах картофельной кожуры.
Потом, Коваль не повторялся. Каждая его вещь другая, если уж брать кулинарные сравнения, то завертывал он в свой пирог каждый раз новую начинку.
Даже внутри куролесовского цикла это очевидно — прямой «Вася», идеально переданный чуть отдающим журналом "Пионер" мультфильмом Попова, «Промах гражданина» с топосом в резных завитушках и, ностальгические, в силу чего уже не для школьного возраста, «Пять похищенных монахов». А уж "Недопесок" и "Полынные сказки" — словно рисунок шариковой ручкой и этюд акварелью.
Верхняя иллюстрация неудачна. "Лодка" как раз про художника и не-художников. Ну как такой карикатурой показать, что нельзя позволить лупить невесту или вернуться туда, где выбрасывают картины. А поедание хитина, противопоставление рачного эпикурейства с велосипедиком тому, что туман, что на панцирях блестит роса и пришельцы? Только не этим лубком.
Вот в фильме Рогожкина "Особенности национальной охоты", если не считать пьянку, настроение, аналогичное лиризму "Самой легкой", передано классно.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх