Михаил Анчаров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:58  
Этого автора я открыла для себя в середине 90-х, когда в Харькове на площади Свободы (ранее — плошади Дзержинского) устраивались книжные ярмарки. Именно там я и нашла вот этот том http://fantlab.ru/edition26978 в красивой суперобложке. Я тогда ещё доверяла аннотациям, в данном случае это было хорошо. Весьма.

цитата

Михаил Анчаров известен российским читателям прежде всего как прекрасный поэт, стоящий у истоков движения песни. Многим памятны его работы на телевидении, — в частности, популярный телесериал "День за днем". Однако пришло время вспомнить и о том, что Михаил Анчаров был одним из крупнейших прозаиков своего времени. В однотомник писателя вошел его философский роман "Самшитовый лес", а также повести "Этот синий апрель…" и "Золотой дождь". Эти произведения, с нашей точки зрения, дают наиболее полное представление о ярком и самобытном прозаическом наследии М. Анчарова.


Увы, до покупки книги я ничего не знала об авторе%-\. Но прочитав, я его запомнила, железно.
Книга покорила меня сразу искренностью и совершенно удивительным для меня углом зрения. ТАКОГО я ещё не читала. Это было непривычно, и очень здорово. Авторская интонация — уникальная.
Причём понравился сборник весь, и роман, и повести.

Недавно я смогла купить этот сборник http://fantlab.ru/edition26829 , и заранее радуюсь предстоящему чтению.
Смотрю на даты жизни писателя, и думаю:
1. Жаль, 67 лет — это не так уж много, мог бы ещё пожить, написать что-то...
2. Всё-таки хорошо, что он не увидел этого "дикого капитализма", развала и одичания общества. Анчаров был светлый человек, идеалист.

Сейчас книги Анчарова достать сложно, но увы — поклонников у него осталось мало. Его почти не переиздают, как о фантасте о нём вообще забыли. Нынче в моде совсем другие авторы.

Если бы я прикрутила сюда голосовалку на тему "любимое произведение", пункт "не читал, не знаю" лидировал бы с колоссальным отрывом. Поэтому никакой голосовалки нет и не будет.

Страница автора на Фантлабе http://fantlab.ru/autor2788
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 19:18  
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 19:43  
Вот у Сергея Абрамова был схожий с повестями Анчарова сборник "Однажды, вдруг, когда-нибудь..."
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 00:38  
https://skylots.org/search.php?search=%D0...
У одного продавца можно очень недорого прикупить подборку книг Анчарова. У меня просто всё это есть (кроме "Приглашения на праздник", но этот том не нужен).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 00:46  
https://fantlab.ru/blogarticle55107 — тоже нужная книга!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 13:32  
Дамы и господа!А Баллада о парашютистах? "Он грешниц любил, а они его, и грешником был он сам..."
Жаль если будущее забудет про Анчарова. Светлее его прозы фантастических произведений мало.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 18:17  
Если честно, то не разделяю восторгов от творчества этого автора. Впрочем, то же самое могу сказать и про В.Крапивина. Вот, скажем, для примера, "Как птица Гаруда".
Вначале увлекает необычностью построения, потом начинает изрядно раздражать и становиться скучным. Занятно сейчас смотреть, как изящно в романе появляются фигуры умолчания. Прошла индустриализация — и минуя репрессии 37-39 гг. мир валится в Великую Отечественную. Остаются за кадром и ввод войск в Венгрию и Чехословакию, поскольку сразу после карибского кризиса — полет на Луну. В общем, коммунизм — прекрасная штука... А про то, что его омрачает, мы умолчим.
Так что книгу можно отнести к жанру мистического соцреализма.
По стилю кроме Маркеса сильно напоминает Андрея Платонова — вычурная и вязкая философская проза.
Некоторые научные идеи созвучны с М.Веллером — с «Кассандрой» и «Всеобщей теорией всего». Пожалуй, философская часть «Гаруды» — лучшее, что в ней есть. Хотя, похоже, пророк из автора слабый — с развитием автоматизации становится похоже, что роль рабочего класса будет очень снижаться вплоть до его сильнейшего сокращения по численности.
Идея социализма как сообщества артелей хороша. Но совершенно утопична из-за невозможности реализации (невыгодна правящему классу номенклатуры).
На любителя. Но я вижу, что как раз любителей хватает. Жаль, сам не могу присоединиться к похвалам — может быть, поздно начал читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 19:46  
Mishel5014 Повесть издана в 1986 году, понимать надо про цензуру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 20:32  
Кстати, насчет цензуры и всего такого — а как же девочка, у которой вдруг исчезли родители, а Немой ее спас? Там же открытым текстом речь о репрессиях
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 14:41  
С.Соболев про цензуру понимаю. Но как-то слишком восторженно автор смотрит на коммунизм. А если его воспринимать как религию, то поневоле вспоминается Е.Лукин с его "Алой аурой протопарторга".


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 15:35  

цитата Mishel5014

как-то слишком восторженно автор смотрит на коммунизм

Анчаров и был убежденным коммунистом. И членом КПСС. В чем проблема?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 20:55  

цитата ameshavkin

и был убежденным коммунистом.

Ну, это уже перебор. Конечно, Анчаров был членом КПСС, это биографический факт. Но в душу ему, кажется, никто со свечкой не залезал — и его идеалистические тексты к советской идеологии опосредованное отношение имеют. Я уже про песни не говорю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 08:45  
Ну ребят, коммунистом он, разумеется, был. Но не в зюгановском смысле, а скорее в ефремовском.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 11:50  
Анчаров был в числе прочего автором в жанре, который в советских газетах называли "Задушевная идейность". Может, кто помнит — был такой советский телесериал по его сценарию "В одном микрорайоне". С хорошими, кстати, актерами — Н.Подгорный, Л.Броневой и другие. Там еще молодой Караченцев пел песню опять же на стихи Анчарова ("Многоэтажная окраина, отчизна сердца моего..."). Но это сейчас уже совершенно не смотрится, конфликт хорошего с еще более хорошим.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 08:02  

цитата Mishel5014

был такой советский телесериал по его сценарию "В одном микрорайоне"

Смотрел в начале 70-х сериал "День за днем"-отличная вещь.:beer:
Песни есть на виниле, а сейчас слушаю на Ютубе
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 10:54  

цитата Shean

"Самшитовый лес" надо, ИМХО, растаскивать на практикум по психологии творчества.
Очень любопытно было бы узнать что-нибудь о истории создания романа, истоках творчества, прототипах, комментарии автора — знатоки, подскажите, можно ли найти в сети что-нибудь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 11:02  
Я даже специально сейчас полистала здоровенный том Ревича и Юровского — там нет ничего, к сожалению
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 15:08  

цитата Mishel5014

Может, кто помнит — был такой советский телесериал по его сценарию "В одном микрорайоне". С хорошими, кстати, актерами — Н.Подгорный, Л.Броневой и другие. Там еще молодой Караченцев пел песню опять же на стихи Анчарова ("Многоэтажная окраина, отчизна сердца моего..."). Но это сейчас уже совершенно не смотрится, конфликт хорошего с еще более хорошим.
Я вот, кстати, узнав по выходу тома в "Азбуке" про этот телесериал (до этого не знал ни про автора, ни про сериал), нашел его и посмотрел, и, на мой вкус, отлично смотрится и сейчас.
"Андрюха, у нас труп! Возможно, криминал! По коням!" там, конечно, искать не надо, как и Ланнистеров с Таргариенами :)
А так по подаче и глубине сериал вполне конкурентоспособен (с поправкой на иную стилистику, конечно же, тогда другие моды и погоды стояли, носили другое, говорили по-другому, показывали это по-своему, это всё так).


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 17:27  
С Днём рождения, Михаил Леонидович! В каких бы сферах Вы ныне ни были... 101 год со дня рождения!
–––
Веет Северный ветер!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх