Артём Каменистый Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Каменистый. Обсуждение творчества.»

Артём Каменистый. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 18:51  

цитата Гвардеец

по увлекательности и драйву

:beer:
Вот именно это и есть для меня главное достоинство его книг.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 19:12  

цитата Kuntc

Драйву???
Наверное, я не те книжки читал.

Вот как раз по "Запретному миру" не могу сказать, не читал. Но в "Пограничной реке" всё время хотелось самому помочь колонистам тащить руду, изготавливать оружие, охранять поселение, (а обычно я этим как-то не страдаю), настолько было хорошо передано ощущение борьбы со временем — успеют ли приготовить оружие и припасы, укрепить стены, построить судно, созвать союзников к очередному нашествию из Хайтаны или нет? Вот за это чувство сопереживания и люблю Каменистого, редко кому из писателей удаётся его у меня вызвать.
А в "Практикантке"? Ну как можно не сопереживать одинокой девчонке оказавшейся один на один в тайге с инфернальным монстром за минуту уничтожившим группу спецназа?
Поэтому, Kuntc не торопитесь записывать автора в серую массу нашей "добротной" фантастики. Иные семинары созывают и делятся секретами мастерства, а начнёшь их читать — скулы от зевоты сводит, а тут взял человек и без всяких семинаров пишет интереснейшие книги. Это, на мой взгляд, дорогого стоит.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 19:39  
Прочитала все его романы :) Больше всего понравился цикл "Практикантка" — настолько прекрасно созданы герои, такие яркие характеры, что даже сам сюжет отходит на второй план, хотя и он заслуживает похвал. Меньше всего "Радиус поражения" и "Сафари для победителей" — неплохо, но динамики сюжета маловато. Оба можно охарактеризовать фразой "шли они, шли, им мешали, но они дошли". Есть неплохие моменты в "Безымянной империи", но судя по сюжету, там ещё книг 5-6 минимум должно быть, а само понятие что непонятно когда будет все остальное подпортило общее удовольствие от книг. Очень понравился "Девятый" какой-то своей неординарностью. Вроде бы и сюжет избитый, но маленькие постоянные различия от всего что было ранее прочитано о переносах и других мирах создают особую чарующую атмосферу книги.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 20:51  
Читал у автора "Практикантку" и "Пограничную реку", оба цикла выделяются на фоне остальной русской фантастики, хватает и действия, и крутых поворотов сюжета, и просто интересно читать.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 22:45  
Девятый прочитал, но продолжение читать не буду. Сплошная жвачка пошла: " Мы едем вперед, а вокруг все страшнее, нет, совсем-совсем страшнее, но мы едем вперед, половина погибла, а вокруг все страшнее, еще половина погибла, а вокруг..."


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 23:33  
Прочёл "Пограничную реку".
С большИм удовольствием прочёл. Взялся читать продолжение. А там на первых страницах похищение какой-то девицы... ???
Ну до того избитый сюжет, что книгу отложил, и пока к ней не возвращался.
Когда-нибудь, конечно, прочту...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 13:47  

цитата

" Мы едем вперед, а вокруг все страшнее, нет, совсем-совсем страшнее, но мы едем вперед, половина погибла, а вокруг все страшнее, еще половина погибла, а вокруг..."



У меня "Девятый" чем то ассоциируется с первыми книгами Гая Юлия Орловского про Ричардом Длинные Руки.

Если же говорить о творчестве автора в целом, то оно вызывает уважение. Есть, конечно, откровенно слабые романы, однако такое бывает почти у всех писателей. Планку автор держит на достаточно высоком уровне. И заменить его на кого-либо ещё – не так уж просто. Помнится я однажды повёлся на подобные рассуждения и в итоге наткнулся вот на такого графомана:

www.fantlab.ru/work148788

С тех пор я к утверждениям отношусь весьма скептически.

Пару лет назад у Каменистого был довольно длительный перерыв в творчестве, я уже грешным делом стал думать, что автор умер. К счастью мои опасения оказались напрасными.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 14:22  

цитата StasKr

Пару лет назад у Каменистого был довольно длительный перерыв в творчестве, я уже грешным делом стал думать, что автор умер. К счастью мои опасения оказались напрасными.

Этот перерыв, если не пошел на пользу, то уж точно и не навредил автору.

Соглашусь, что романы этого автора не шедевры. Соглашусь, даже с тем, что иногда выглядит все это вторично. НО... как-бы кто не говорил, читаются романы легко, принося при этом (что также важно) свою долю удовольствия...
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 16:09  

цитата Гвардеец

Строчит парень быстро, не падает ли от такой скорости качество?

После прочтения "Радиуса поражения" и "Дороги смертников" отвечаю сам себе: да ничуть! Наоборот прибавляет от книги к книге, такого апокалипсиса как в "Радиусе поражения" ещё ни у кого не было, юмор чёрный, но очень удачный. В моём личном рейтинге современных отечественных фантастов Каменистый прочно утвердился на первом месте.
Но вот есть непроверенная информация о том, что автор выехал за рубеж в турпоездку и не вернулся обратно..???
Может (и я очень надеюсь) это пустые слухи, но всё-таки, дыма без огня не бывает, может есть у нас кто-нибудь, кто может получить точную информацию от издательства или, в конце концов, напрямую от автора? Лично меня эти слухи очень беспокоят...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 16:51  

цитата Гвардеец

Но вот есть непроверенная информация о том, что автор выехал за рубеж в турпоездку и не вернулся обратно..


В смысле? ??? Человек отказался возвращаться на Родину во время турпоездки? К чему такие сложности, когда практически любой гражданин может выехать на ПМЖ за бугор когда ему пожелается?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 17:48  
Да нет, он, будто бы, просто пропал. Я не знаю групповая была поездка или индивидуальная (и была ли вообще) и вроде бы куда-то в Юго-Восточную Азию.
В общем я первый буду рад, когда-нибудь разоблачит эти слухи как беспочвенные.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 11:08  

цитата Гвардеец

Но вот есть непроверенная информация о том, что автор выехал за рубеж в турпоездку и не вернулся обратно..


Ребята, откуда такая информация? Это первое место, где я о таком слышу... Сейчас будем связываться с издательством %-\
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 11:33  

цитата Gekkata

цикл "Практикантка" — настолько прекрасно созданы герои, такие яркие характеры, что даже сам сюжет отходит на второй план, хотя и он заслуживает похвал.


Шаблон на шаблоне, сортирный юмор, суперменство и понты в ассортименте, картонные безликие персонажи. "Практикантка" — самый типичный "сишный" шлак — и самый неудачный пример для обсуждения чьего-либо "творчества". Уж лучше "Пограничную реку" рассматривать — была бы неплохая качественная робинзонада или прогрессорство, если бы не:

цитата Revolt

А там на первых страницах похищение какой-то девицы... Ну до того избитый сюжет, что книгу отложил, и пока к ней не возвращался.


... тоже отложил, тоже плевался.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 11:36  
Кому кобыла невеста, а кому каменистый драйв.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 11:51  
Цефтриаксон Ни убавить, ни прибавить... вот лично я — из второй категории! Каменистый, кстати, правильно пишется вот так.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 12:35  

цитата nibbles

Шаблон на шаблоне, сортирный юмор, суперменство и понты в ассортименте, картонные безликие персонажи. "

Прям сказали, как отрезали :-D Есть такая хорошая фраза "О вкусах не спорят". Я вот цикл "Слово о Драконе" Павла Шумила, польстившись на рейт начала читать. Осилила книги 3 с половиной, потом забросила, потому как на мой вкус, скучно, примитивно, линейно и как-то по-детски. Жаль только времени потраченного на них. Но, раз кому-то нравится, то возможно просто стиль автора не в моём вкусе.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 12:36  

цитата Гвардеец

Каменистый, кстати, правильно пишется вот так.

Болдом? :)

Мне особенно интересно ,кто моду на такие эээ... забавные псевдонимы в серии ввёл...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 12:48  

цитата Gekkata

цикл "Слово о Драконе" Павла Шумила [...] скучно, примитивно, линейно и как-то по-детски


По сравнению с "Практиканткой"? М-да...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:00  

цитата Цефтриаксон

Болдом? :)

Мне особенно интересно ,кто моду на такие эээ... забавные псевдонимы в серии ввёл...

Нее.. с Большой буквы! А псевдоним он все-таки сам, наверное, придумал. Геологию видно, что хорошо знает.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 15:57  

цитата nibbles

Шаблон на шаблоне, сортирный юмор, суперменство и понты в ассортименте, картонные безликие персонажи. "Практикантка" — самый типичный "сишный" шлак — и самый неудачный пример для обсуждения чьего-либо "творчества".


ЕМНИП, это была его первая изданная книга. А к дебютам всё же стоит относится снисходительно. Во всяком случае, не смотря на карторнные персонажи и сортирный юмор (привет Чапаю) автор меня зацепил своим экшеном. Учитывая тот факт, что к экшену в большей части я отношусь равнодушно (ну не моё это) я не мог не дать ему второй шанс.
Страницы: 1234...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Каменистый. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артём Каменистый. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх