Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 16:31  
Про это есть в его мемуарах, глубокий мыслитель был.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 16:46  

цитата С.Соболев

намного шире и выше марксизма всё-таки.

В смысле шире и выше? "Машина времени" — итог капиталистических отношений: рабочие, загнанные под землю, превратились в морлоков, а беззаботные капиталисты утратили мозги и стали бездумными животными.
Шире это марксизма или глубже? По мне, так самый марксизм и есть.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 17:33  

цитата Gourmand

Шире это марксизма или глубже? По мне, так самый марксизм и есть.

Не факт. Проблемами конфликта труда и капитала занимались не только Маркс и Энгельс. Были и другие, менее радикальные течения.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 17:40  

цитата Gourmand

Шире это марксизма или глубже? По мне, так самый марксизм и есть.
Уэллс принадлежал к другому крылу социалистов, известных как Фабианское общество. Сейчас мы назвали бы фабианцев социал-демократами. Мирные реформы, а не революция. Объединение, а не классовая борьба.
В "Машине времени" писатель как раз в гротескной форме изобразил, к чему может привести поляризация общества.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 17:48  
Gourmand Элои и морлоки вообще никакого отношения к марксизму не имеют. Уэллс просто гипертрофировал разные социальные тенденции, не имея в виду давать им прямые оценки. Вот он взял слои общества, непосредственно вовлеченные в труд, и свободные от него и развёл их в стороны биологически. Где тут марксизм (или ещё какой-нибудь "изм", если уж на то пошло)? Прогрессисты едят пищу богов, консерваторы остаются пигмеями, профессиональная специализация превращает селенитов в обособленные виды — тут нет ни капли политики и разве что следы каких-то теорий. Мне кажется, когда Уэллс хотел говорить о политике, но писал "Самовластье Мистера Парэма" или "Освобожденный мир", а фантастику использовал чисто как увеличительное стекло для беспристрастного наблюдения за миром.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 18:06  

цитата swgold

фантастику использовал чисто как увеличительное стекло для беспристрастного наблюдения за миром

Машина времени — антиутопия? Да.

цитата Славич

В "Машине времени" писатель как раз в гротескной форме изобразил, к чему может привести поляризация общества.

Капиталистического общества, современного Уэллсу.

цитата Славич

Уэллс принадлежал к другому крылу социалистов, известных как Фабианское общество.

Понятно. Не марксист, а социал-демократ. Понял, спасибо.

цитата swgold

Уэллс просто гипертрофировал разные социальные тенденции, не имея в виду давать им прямые оценки.

Как же не давать оценки? Элои — полные ничтожества. Более бессмысленные существа есть только у Ле Гуин.

цитата swgold

он взял слои общества, непосредственно вовлеченные в труд, и свободные от него и развёл их в стороны биологически.

Да нет в будущем у Уэллса других сторон. Есть два класса: владельцы и трудяги. Владельцам трудяги мешали своим видом, они их загнали под землю. Там фабрики, производство. А на поверхности сады и луга, чтобы в гольф играть и пить вино. В итоге — вырождение. Как же "нет оценки"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 19:13  

цитата С.Соболев

Про это есть в его мемуарах

А можно ссылочку, пожалуйста? В профиле Уэллса не нашёл ничего напоминающего незнающему человеку мемуары. Интересно будет ознакомиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 19:21  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 21:09  
heleknar, спасибо! А слона-то я и не приметил. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 19:09  
Неизвестный рассказ Герберта Уэллса напечатают в Великобритании

Ранее неизданный рассказ английского писателя Герберта Уэллса будет напечатан в британском журнале Strand Magazine, сообщает The Guardian. Произведение называется «Потолок с привидениями».
Рассказ был обнаружен редактором Strand Эндрю Гулли в архивах писателя, которые находятся в Иллинойсском университете. Гулли нанял ассистента, чтобы проверить, нет ли среди рукописей неизвестных работ Уэллса.
Ученые датировали «Потолок с привидениями» серединой 1890-х годов, когда автору было около 30 лет. Примерно в это же время был издан его первый роман «Машина времени».
Журнал опубликует рассказ на этой неделе. «Причина в том, что мы хотим сохранить традицию чтения историй о привидениях в холодные месяцы», — объяснил Гулли.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 19:40  

цитата Sprinsky

Неизвестный рассказ Герберта Уэллса напечатают в Великобритании
Интересно, попадет ли он в открытый доступ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 20:01  
монтажник 21
С чего бы? Если произведение впервые опубликовано после смерти автора, то срок охраны — 70 лет с даты первой публикации. Через 70 лет выложат в открытый доступ.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 20:21  

цитата Edred

Если произведение впервые опубликовано после смерти автора, то срок охраны — 70 лет с даты первой публикации. Через 70 лет выложат в открытый доступ.
o_O
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 20:22  

цитата Edred

С чего бы? Если произведение впервые опубликовано после смерти автора, то срок охраны — 70 лет с даты первой публикации.
Кстати ,а при чем тут авторское право то? В открытом доступе почти ВСЕ.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 21:12  

цитата просточитатель

В открытом доступе почти ВСЕ.


В открытом легальном доступе только то, что перешло в общественное достояние. А нелегальный открытый доступ на этом форуме обсуждать запрещено.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 11:41  
А в чем все таки мораль рассказа Дверь в стене? Не понимаю....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 11:49  
просточитатель "В одну и ту же реку нельзя войти дважды" — если коротко. Ну или: "наркотики — зло", если переводить на современный язык.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 11:52  

цитата swgold

Ну или: "наркотики — зло", если переводить на современный язык.
Ага. Вы считаете Дверь это галлюцинация?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 11:59  
Я считаю, что Дверь — это нечто, не связанное с реальной жизнью, её перспективами, целями и достижениями. Это может быть наркотик, ностальгия, чтение книг или компьютерные игры.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 12:06  

цитата swgold

Я считаю, что Дверь — это нечто, не связанное с реальной жизнью, её перспективами, целями и достижениями. Это может быть наркотик, ностальгия, чтение книг или компьютерные игры.
Я много слышал о этом рассказе. А прочел только что. И с удивлением узнал что в первый раз не он сам покинул тот сад. Его выгнали. Вот во многих отзывах типа он глупый не зашел туда. Вот если бы он САМ покинул тот сад был бы глупым. А так. Зачем? Ради "дозы счастья"? А потом? Вот именно... Из отзыва наэтот рассказ

цитата

Но вот этот рассказ — это не просто столп, не просто классический образчик литературы. Это предвестник многих и многих рассказов в фантастике. Из этого рассказа растут корни «Автоматического тигра» и «Марки страны Эльдорадо». Он предвосхитил «Идеальную женщину», и даже, может быть, предвосхитил в чём-то прекрасные «Цветы для Элджернона». Недаром уже есть определённая традиция завершать этим рассказом составленные антологии.
В марках то мораль ясная... Та же мораль в О пропавших без вести Финнея. С ней можно не соглашаться. Бесплатный сыр и все такое.. Но она понятна. А тут?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх