Сергей Малицкий Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Малицкий. Обсуждение творчества»

Сергей Малицкий. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 16:31  

цитата Gekkata

цитата ochtyg
Эбаббараявно,

А вот этого в Голоссарии нет Это что и откиль?


Эбаббар, видимо, имелся ввиду, но тут и я сбоить начну перечислять все имена и названия у Малицкого. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 17:08  

цитата Killset

Эбаббар, видимо, имелся ввиду

Он самый. Вот еще пример авторского стиля:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Река уже начинала покрываться по берегам льдом, но паром еще ходил, и Литус не только без малейшего напряжения миновал ардуусский дозор, в котором были и инквизитор, и парочка воинов со стертыми лицами, вдруг напомнивших Лаве убийц ее родителей, но и даже принялся рассказывать какие-то веселые истории, вынуждая охранников оглашать речные просторы хохотом.

Во время чтения, моя бедная голова, выстраивает действия, — прошел мимо (он), быстро, легко (миновал), воины с лицами (она), вернулся и принялся рассказывать истории (он), а нет, не вернулся, рассказал на ходу. Блин, а река с паромом тут причем?


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 22:22  
ochtyg Ваше восприятие — оно только ваше. А когда двое беглецов проходят мимо дозора тех, что их должен бы схватить — вполне нормальные действия, дабы не вызвать подозрений.

цитата ochtyg

Блин, а река с паромом тут причем?

А что, надо чтобы герои шли только по прямой, без каких-либо описаний местности, которую они проходят и погодных условий? Тогда получится как-раз мною не любимое "шли они, шли" 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 11:30  

цитата Gekkata

чтобы герои шли только по прямой, без каких-либо описаний местности, которую они проходят и погодных условий

Подобный конструктор мне напоминает "За окном шел снег и рота красноармейцев." Хотя я не лингвист, может быть предложения автор строит безупречно.Но вот, например, предыдущее предложение:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лава лишь успела подивиться на выросший за шесть лет на высоком левом берегу Азу – Аббуту, хотя и старый город, раскинувшийся на низком правом берегу реки, тоже полнился жизнью.

Здесь "хотя" не противостоит "удивлению", здесь нужно держать в голове либо ограничение количества жителей (почему?) либо разрушение старого города во время последней войны.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 13:14  

цитата ochtyg

Здесь "хотя" не противостоит "удивлению",

Какое счастье, что я не лингвист 8-] И при прочтении книги я просто наслаждаюсь происходящими в ней действиями, а не думаю, что за чем и как надо было бы писать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 14:55  

цитата ochtyg

Во время чтения, моя бедная голова,  выстраивает действия, —  прошел мимо (он), быстро, легко (миновал), воины с лицами (она), вернулся и принялся рассказывать истории (он), а нет, не вернулся, рассказал на ходу. Блин, а река с паромом тут причем?

А это нормально, я тоже не сразу привык. Но третья книга покоробила сильнее, приходилось по несколько раз страницы перечитывать, что бы понять, что происходило. В первой и второй такого особо замечено не было. Поэтому мне кажется, что третьи могли бы и подправить и выпустить немного позже.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 15:51  

цитата Killset

В первой и второй такого особо замечено не было

"Трепет" еще не дочитал, но по моим ощущениям "фирменный стиль" стало проще воспринимать, чем оглушающие " ...оглянулся на башни замка, королева до которых еще не успела добраться, но на которых стоял настоятель тиморского храма Энки, который в городе называли просто храмом".

цитата Killset

я тоже не сразу привык

Может как раз привыкание началось:)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 16:30  

цитата ochtyg

Может как раз привыкание началось:)

Ну если третья книга пошла, то к четвертой окончательно привыкните. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 23:30  

цитата malitsky

По опыту — должна выйти в сентябре. Четвертая в работе. Должна выйти в конце года. Дальше — посмотрим.

Третью, с трудом — но таки купила. Только через Озон удалось заказать. Понравилась. Прекрасно описан процесс скатывания человека, обличённого властью в беспросветное безумие. Лучезарный получился просто лапочка :-))). Жду четвёртую.
Не соблаговолит ли кто просветить нетерпеливую читательницу на счёт предполагаемого выхода книги7 А то вроде как год уже новый начался... 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 22:10  
Друзья, подскажите, «Тень Лучезарного» — последний роман цикла? Или еще планируются?


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 23:49  
Друзья, дублирую то, что написал в другом месте — Спасибо! По сути книжка — финальная. Но чтобы развязать все оставшиеся узелки и закончить историю до без остатка, думаю написать еще две книжки с гандикапом в несколько тысяч лет от действия первых четырех. Стиль технофэнтези, нф, возможно — киберпанк. Иначе кое-что провиснет. Но основная история (и уж во всяком случае история главных героев) — завершена.
А вот как это получится, посмотрим


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 00:14  
malitsky спасибо за ответ! А технофэнтези — это очень интересно!8-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 00:36  
:)


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 07:20  

цитата malitsky

умаю написать еще две книжки с гандикапом в несколько тысяч лет

Решила посмотреть, что такое "гандикап" 8:-0 Одно из значений, что выдала вики 8-]

цитата

Принцип гандикапа в биологии — эволюционная теория о возможности переноса информации о качестве генома самца вредными для выживаемости признаками.
:-)))
И всё же возвращаюсь к своему вопросу — когда планируется выход четвёртой книги? Озвученный конец года уже миновал, вроде как 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 07:31  

цитата Gekkata

И всё же возвращаюсь к своему вопросу — когда планируется выход четвёртой книги? Озвученный конец года уже миновал, вроде как

В планах на сайте написан февраль, только заканчивается он... зато обложка позавчера появилась. Скорее всего в марте точно купить можно будет в магазинах, если судить по опыту предыдущей книги.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 11:04  
Друзья, в гандикапе главное все же перенос (как мне кажется) :)))))
Возможно, словоупотребление — неудачное.
Книжка вышла вчера. Во всяком случае, на сайте ЭКСМО появилась. В магазинах пока не вижу.
http://eksmo.ru/catalog/book/ten-luchezar...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 13:27  

цитата malitsky

Книжка вышла вчера

После мытарств по покупке "Трепета", наверно сразу буду в инет-магазиных вылавливать. Поиск в Озоне пока молчит о её наличии 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 17:09  
Книгу пока сам не могу найти, но вот, если путаница с именами кажется непреодолимой, династическая таблица, хотя и не все упомянутые в ней конечно упоминаются в тексте. А действуют так и вовсе немногие https://img-fotki.yandex.ru/get/15501/809...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 17:12  
Если цикл закончен, значит начну в ближайшее время читать.
malitsky Может поделитесь ближайшими планами, что-то планируется вне этой серии?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 17:28  
Начатого очень много, но как раз теперь заканчиваю книжку (еще месяц работы) с небольшим количеством героев и конкретной историей. Фэнтези, расследование, магия, заговор и пр. Аналоги — (очень отдаленно и лишь по теме) — ведьмак и что-то связанное с обучением магии в специальном учебном заведении. Очень тонко по нижнему уровню — постап. И собираюсь оскоромиться. То есть, ни гномов, ни эльфов, но, пардон, дракон имеет место быть.....
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Малицкий. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Малицкий. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх