Сергей Тармашев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 

  Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 07:12  

цитата Vladved

В теории все верно, на практике практически невыполнимо. Это даже Лукьяненко подтверждал.

а вы стримы популярных ютуберов никогда не смотрели? Они там постоянно деньги собирают, то на камеру, то на квартиру, то на поездку за рубежи. Люди донатят, что характерно. В свое время на свои нетленки и Перумов, и Каганов собирали. Не по миллиону правда, но и писали они повести, не романы. Готов биться об заклад, если бы Лукьяненко кинул клич "соберите мне мульён, я продолжение "Дозоров" запилю", набрали бы в течении суток.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:20  

цитата Мух

А полдесятка книг — это минимум полтора-два года работы.

цитата Dimson

Лично мне (и Тармашеву тоже) было бы просто обидно тратить его впустую, если в итоге твой труд никому не будет особо нужен.

Кто пациенту доктор тогда? Жалко времени? Боишься не заработать? Ну так не задумывай тогда супер-мега-гипер опупеи эпопеи на 100500 книг и "охватывающие миллиард лет!" (С) и дающие ответы на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Умещай свои великие мысли в один-два тома и будет тебе благо! :beer: Краткость — сестра таланта. (С)
Плюс, есть и другая сторона.
- Зачем мне писать, если читатель может не купить?
- А зачем мне покупать, если ты можешь на закончить своё произведение?
Замкнутый круг получается. Это к слову об оптимальности для всех сторон.

цитата Vladved

И к слову, неужели кто-то думает, что боевой офицер ГРУ в свои 40 с лишним лет в отличной физ форме

Не. Кто-то думает что "боевой офицер ГРУ" (тм) это такой PR-ход прямиком из светлых 90-х и ранних 2000-х. 8:-0

цитата Vladved

автора особо никогда не волновали продажи его книг

В интервью он сказал другое.

цитата Vladved

он заранее говорит сколько книг в серии и на что ориентироваться читателям, если серия будет успешной.

Взаимоисключающие параграфы. Ну и опять же, на кой мне тратить деньги на покупку жалкого огрызка очередной серии, которую автор не закончит, потому что читатели не хотят тратить деньги на жалкие огрызки очередной серии, которую автор не закончит, потому что... ну Вы поняли.

цитата Vladved

Не продается одна серия, он напишет 2 другие

ЧТД. И снова переходим к вопросам:

цитата bubacas

А как же целостность художественного замысла? Логическая завершенность сюжетных линий? Единство формы и содержания? Как при таком подходе выдержать правила построения структуры произведения? Как выдержать темпо-ритм?

Ответ: — а никак. При таком подходе их нет и быть не может. Так что все откровения о "заранее придуманном сюжете на миллион лет" скажем так... крайне сомнительными кажутся мне.

цитата Duran

Скажите, что это за сомнительные идеи?

Там всего понемногу: национализм, антисемитизм, какой-то пещерный антиамериканизм впадающий в обычный расизм (все американцы исключительно жалкие и ничтожные личности); культ внешней красоты тела; деление людей на правильных и не-правильных (с обоснованием как следует поступать со вторыми и почему); псевдо-патриотизм (с Заветами Великих Предков; высшей расой "расичей" и тому подобным). Менее всего подобному оказался подвержен "Ареал" там идеи иные — все политики сволочи и... и всё.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:24  

цитата Алексей121

по подобному штампу еще Станислав Лем хорошо потоптался. Кстати, хороший пример писателя, который никогда не подстраивался под вкусы аудитории и не боялся быть непонятым.

Извините, но это не совсем в масть пример. В отличие от... та система, которая была и в Польше и в Советском Союзе позволяла автору экспериментировать и даже писать в стол.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:27  

цитата bubacas

Кто пациенту доктор тогда? Жалко времени? Боишься не заработать? Ну так не задумывай тогда супер-мега-гипер опупеи эпопеи на 100500 книг и "охватывающие миллиард лет!" (С) и дающие ответы на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Умещай свои великие мысли в один-два тома и будет тебе благо! Краткость — сестра таланта. (С)

Писатель может мечтать о чём угодно и планировать что угодно. Но реальность порой сильнее нас. И тогда приходится искать компромисс.
Более того, повторюсь, никто не отменял принцип разведки-боем и коррективы планов, исходя из конкретных результатов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:05  

цитата bubacas

Там всего понемногу: национализм, антисемитизм, какой-то пещерный антиамериканизм впадающий в обычный расизм (все американцы исключительно жалкие и ничтожные личности); культ внешней красоты тела; деление людей на правильных и не-правильных (с обоснованием как следует поступать со вторыми и почему); псевдо-патриотизм (с Заветами Великих Предков; высшей расой "расичей" и тому подобным). Менее всего подобному оказался подвержен "Ареал" там идеи иные — все политики сволочи и... и всё.

Как все запущено. Тогда точно, мне с автором не по пути. Лучше уж серию "Сталкер" почитаю, если сильно приспичит. "Ареал" как я и писал выше пробовал, но не пошёл он у меня. Как то всё скучно и банально показалось, без изюминки. Ощущение будто безвкусную жвачку жуёшь. Может там дальше и лучше, но не очень хочется возвращаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:34  

цитата Vladved

Постараюсь объяснить доходчиво — автора особо никогда не волновали продажи его книг

"Я пишу по 12 часов в сутки, для меня это — огромный геморрой!" (с)
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:44  

цитата Duran

Может там дальше и лучше, но не очень хочется возвращаться.

Там в конце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все умерли и зло восторжествовало.

Но меня даже это не зацепило. Хотя слом законов жанра произошёл, да.

цитата Dimson

Более того, повторюсь, никто не отменял принцип разведки-боем и коррективы планов, исходя из конкретных результатов.

В смысле, бросить произведение незаконченным и начать писать "новую серию"? Ну так финал предсказуем — её финансовые перспективы будут ещё ниже ибо читатель не идиот тратить деньги на на новые циклы автора, который запросто забросил прежние.
Впрочем, это я уже по третьему кругу пошёл. Предлагаю закругляться, вряд ли что-то новое родится в этом споре.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 11:04  

цитата bubacas

В смысле, бросить произведение незаконченным и начать писать "новую серию"? Ну так финал предсказуем — её финансовые перспективы будут ещё ниже ибо читатель не идиот тратить деньги на на новые циклы автора, который запросто забросил прежние.
Впрочем, это я уже по третьему кругу пошёл. Предлагаю закругляться, вряд ли что-то новое родится в этом споре.

Да, иногда автор вынужден переключаться на другую тему. Это вполне нормальная и обычная вещь. Ничего трагического в этом нет.
Ну не пошла какая-то серия у читателя, им другие миры интереснее. Через это проходил любой автор, кроме тех, кого поддерживал инвестор или могучее плечо госсистемы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 11:11  

цитата Dimson

В отличие от... та система, которая была и в Польше и в Советском Союзе позволяла автору экспериментировать

o_O вы явно не ориентируетесь в вопросе.

цитата Dimson

Через это проходил любой автор

через это не проходил автор, который никогда не писал бесконечные циклы.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 12:14  

цитата Алексей121

через это не проходил автор, который никогда не писал бесконечные циклы.

И думается таких авторов больше одного. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:04  

цитата Алексей121

а вы стримы популярных ютуберов никогда не смотрели? Они там постоянно деньги собирают, то на камеру, то на квартиру, то на поездку за рубежи. Люди донатят, что характерно.

К чему сравнивать стол с диваном? Сказал же на практике это не работает в отношении книг.

цитата Алексей121

В свое время на свои нетленки и Перумов, и Каганов собирали. Не по миллиону правда, но и писали они повести, не романы.

Вот именно что не по миллиону, собрать на книгу для 500 чел и собрать на книгу для 10 000+ это разные вещи.

цитата Алексей121

Готов биться об заклад, если бы Лукьяненко кинул клич "соберите мне мульён, я продолжение "Дозоров" запилю", набрали бы в течении суток.

Ему это не особо то и надо, книги для него не основной доход, так что это совсем другая тема.

цитата bubacas

Кто пациенту доктор тогда? Жалко времени? Боишься не заработать? Ну так не задумывай тогда супер-мега-гипер опупеи эпопеи на 100500 книг и "охватывающие миллиард лет!" (С) и дающие ответы на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Умещай свои великие мысли в один-два тома и будет тебе благо! Краткость — сестра таланта. (С)

Не все так мыслят как вы. Автор не боится не заработать, он просто не хочет делать на халяву. Любой адекватный человек стремится, чтобы его труды оплачивались по заслугам, это не благотворительность или хобби. И вам то какое дело какое количество миров и книг задумал автор, прям забыл он вашего мнения спросить по этому поводу)

цитата bubacas

Не. Кто-то думает что "боевой офицер ГРУ" (тм) это такой PR-ход прямиком из светлых 90-х и ранних 2000-х.

Думать можно все что угодно, но действительность такова, он боевой офицер ГРУ.

цитата bubacas

Взаимоисключающие параграфы. Ну и опять же, на кой мне тратить деньги на покупку жалкого огрызка очередной серии, которую автор не закончит, потому что читатели не хотят тратить деньги на жалкие огрызки очередной серии, которую автор не закончит, потому что... ну Вы поняли.

Что тут взаимоисключающего? Автор написал книгу, читатели на презентации спрашивают — сколько книг будет в серии, автор отвечает. Вас никто и не заставляет что-то тратить, с чего вы взяли это, не читайте проходите мимо...

цитата bubacas

Ответ: — а никак. При таком подходе их нет и быть не может. Так что все откровения о "заранее придуманном сюжете на миллион лет" скажем так... крайне сомнительными кажутся мне.

Опять вам что-то кажется, я думаю и т.п. Автор закончил 90% своих серии на данный момент, все концовки логичны и понятны, если читатель прочитал 3 основные серии, на которых строятся все миры и основной сюжет.

цитата bubacas

Там всего понемногу: национализм, антисемитизм, какой-то пещерный антиамериканизм впадающий в обычный расизм (все американцы исключительно жалкие и ничтожные личности); культ внешней красоты тела; деление людей на правильных и не-правильных (с обоснованием как следует поступать со вторыми и почему); псевдо-патриотизм (с Заветами Великих Предков; высшей расой "расичей" и тому подобным). Менее всего подобному оказался подвержен "Ареал" там идеи иные — все политики сволочи и... и всё.

Что плохого в национализме? Плохо чтить свою культуру историю и предков?
Что плохого быть спортивным, подтянутым и энергичным?
Антисемитизм, серьезно?
Где там антиамериканизм и ВСЕ американцы жалкие и ничтожные? Где это вы у него прочитали?
Деление людей на правильных и неправильных? Да этим занимаются все, в том числе и здесь делят на правильных писателей и неправильных, нашли чему удивляться)
псевдо-патриотизм? Расичи? Вы вообще то фантастику читаете, а не книгу истории. С таким же успехом можно и капитана америку и лигу справедливости упрекать за псевдо-патриотизм)
Ареал как раз ничем не отличается от всех других серии.

цитата bubacas

В смысле, бросить произведение незаконченным и начать писать "новую серию"? Ну так финал предсказуем — её финансовые перспективы будут ещё ниже ибо читатель не идиот тратить деньги на на новые циклы автора, который запросто забросил прежние.

В случае с Тармашевым практика показывает обратное)

цитата Алексей121

через это не проходил автор, который никогда не писал бесконечные циклы.

Ну да, автор одного удачного цикла, дальше невостребованность и как следствие конец карьеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:44  

цитата

Что плохого в национализме? Плохо чтить свою культуру историю и предков?

Да нет, неплохо, проблема начинается когда от этого милого определения мы переходим в реальность, и наблюдаем что на деле все сводится к банальной ксенофобии и попытке переписать так неимоверно чтимую историю, что бы не слишком рвала шаблон при ознакомлении.

цитата

Что плохого быть спортивным, подтянутым и энергичным?

Да опять таки ничего плохого, плохо то как это подается, в лучшем случае как банальная агитка.

цитата

Антисемитизм, серьезно?

Ага.

цитата

Где там антиамериканизм и ВСЕ американцы жалкие и ничтожные? Где это вы у него прочитали?
Деление людей на правильных и неправильных? Да этим занимаются все, в том числе и здесь делят на правильных писателей и неправильных, нашли чему удивляться)

Тут сразу на два пункта попробую ответить, нет, тут не делят писателей на правильных и неправильных, скорее речь идет о хороших и не очень, а вот автор, во всяком случае у меня такое ощущение сложилось, делит весь мир на три категории, свое альтер эго в лице протагониста, своих картонных последователей, и мерзких "остальных".

цитата

псевдо-патриотизм? Расичи? Вы вообще то фантастику читаете, а не книгу истории. С таким же успехом можно и капитана америку и лигу справедливости упрекать за псевдо-патриотизм)
Ареал как раз ничем не отличается от всех других серии.

И эти упреки будут вполне заслуженны, только вот боюсь наличие картонных персонажей в чужих произведениях, книги автора лучше не делает.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:01  

цитата Vladved

Думать можно все что угодно, но действительность такова, он боевой офицер ГРУ.

Лично в окопах сиживали? Или допущены к спискам действующего состава? 8:-0 Впрочем, офф-топ. Мне как-то всё-равно кем сабж был раньше, главное что писатель из него того... не того... 8-]

цитата Vladved

Вас никто и не заставляет что-то тратить, с чего вы взяли это, не читайте проходите мимо...

Именно так и поступаю, чего всем искренне советую. :beer:

цитата Vladved

Что плохого в национализме? Плохо чтить свою культуру историю и предков?

Чтить культуру и историю это хорошо, но это не национализм. А в национализме плохо то, что он всегда лишь первая ступенька к банальному нацизму.

цитата Vladved

Что плохого быть спортивным, подтянутым и энергичным?

Ничего. Так же как нет ничего плохого таковым не быть. И вот "культ тела" как раз второе отрицает в принципе.

цитата Vladved

Антисемитизм, серьезно?

Да. Серьёзно.

цитата Vladved

Где там антиамериканизм и ВСЕ американцы жалкие и ничтожные? Где это вы у него прочитали?

"Холод". "Тьма". Уже тысячу раз говорил. В "Холоде" более концентрировано выражено.

цитата Vladved

Деление людей на правильных и неправильных? Да этим занимаются все,

Нет этим занимались спартанцы. А ещё нацисты и их пособники. И вроде ещё красные кхмеры что-то подобное делали... в общем тенденцию разжёвывать не требуется, надеюсь.

цитата Vladved

псевдо-патриотизм? Расичи? Вы вообще то фантастику читаете, а не книгу истории.

Расставленные автором акценты от этого не меняются. Попытка выехать на модных нынче в определённых кругах темах анти-американизма и национализма (Великие Предки; Славянские Веды; мир спасут только мускулистые морозоустойчивые русские :-D) автора абсолютно (в моих глазах, ессно) не красит вне зависимости от выбранного им жанра. Тем более, что если бы сабж действительно занялся развитием народного самосознания, а не плодил ненаучные и откровенно вредные мифологемы... однако Тармашев пошёл по пути наименьшего сопротивления.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:03  

цитата Vladved

К чему сравнивать стол с диваном?

к тому, что если у человека есть достаточно обширная фанбаза собрать деньги на любые цели не так уж сложно.

цитата Vladved

Сказал же на практике это не работает в отношении книг.

почему же? если грамотно подойти к делу вполне работает. Тармашеву по определенным причинам (см. выше) было еще проще.

цитата Vladved

Вот именно что не по миллиону, собрать на книгу для 500 чел и собрать на книгу для 10 000+ это разные вещи.

ну так и не по десять тысяч рублей. Суммы с пятью нулями были.

цитата Vladved


Ему это не особо то и надо, книги для него не основной доход, так что это совсем другая тема.

оффтопа ради, а в чем нынче у Пейсателя основной доход? Заказные статьи в жежешке?

цитата Vladved

Ну да, автор одного удачного цикла, дальше невостребованность и как следствие конец карьеры.

Эх, в очередной раз убеждаюсь, что сериальность — главное зло современной фантастики. Почему сразу цикл?
Да, есть авторы одного гениального романа, есть авторы, которые никогда не смогли повторить свой собственный успех. Но они априори сильнее коммерческих километражников, потому что создали что-то стоящее. А "невостребованность" — понятие преходящее. Есть много авторов, чей гений был общепризнан только после смерти. Главное, что их наследие живет.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:47  

цитата Алексей121

вы явно не ориентируетесь в вопросе.

В смысле? Конкретно с Лемом?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 18:11  
Dimson в свободе творчества в эпоху развитого социализма.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:34  

цитата bubacas

— А зачем мне покупать, если ты можешь на закончить своё произведение?

Это скорее про Мартина. :-))) Но вообще — много чего от формата цикла зависит: если, скажем, в плане это что-то вроде Барраярского цикла (или хоть Сварога, если брать отечественные), если он состоит из ряда независимых, читаемых вполне себе отдельно романов, то логично сперва пощупать воду, а потом уже нырять. Хотя к практике искусственного раздувания циклов отношусь вполне себе негативно.

цитата Алексей121

свободе творчества в эпоху развитого социализма.

Просто в эпоху недоразвитого капитализма она ограничивается другими факторами. Преодолимыми, да, но тут уж каждый за себя решает, стоит ли игра свеч.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:47  

цитата Мух

Просто в эпоху недоразвитого капитализма она ограничивается другими факторами. Преодолимыми, да, но тут уж каждый за себя решает, стоит ли игра свеч.

На мой взгляд, все это отговорки для бедных. Можешь написать хорошо — пиши хорошо. А не можешь — так и не придумывай отмазки. Это я ни к кому конкретно не обращаюсь, если что.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:51  

цитата Алексей121

На мой взгляд, все это отговорки для бедных.

Возможно. И при социалистическом реализме они таковыми же были. Но смысл моего спича в том, что у сабжа и своих грехов хватает, и ставить ему в упрек отсутствие авторского авантюризма, как по мне, излишество.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:01  
Мух я не могу похвастаться, что понял, что вы подразумеваете под авторским авантюризмом? Стремление писать хорошие книги? Отказ от бесконечного клепания циклов?

цитата Мух

при социалистическом реализме они таковыми же были

там на автора были и другие рычаги давления, кроме материального. При чем гораздо более сильные.
Страницы: 123...1819202122...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх