Леонид Кудрявцев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.»

Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 01:06  
Я тут взялся перечитывать цикл "Мир-цепь" Кудрявцева и...

_________

Хронология цикла "Мир-цепь" Леонида Кудрявцева

Мир-цепь:

1. "Крысиный король":
(своеобразная трилогия о приключениях крысиного короля)
1.1. "Черная стена" (рассказ-приквел к циклу)
1.2. "Клятва крысиного короля" (роман)
1.3. "Меч некроманта" (роман)
(переработанные рассказы и повести: "Претендент", "Джинн", "Крысиный король")

2. "Хантер и Лисандра":
(цикл о великой войне магов)
2.1. "Черный маг" (роман)
2.2. "Тень мага" (роман)
2.3. "Серый маг" (роман)
2.4. "Дорога мага" (роман)
2.5. "Долина магов" (роман)
2.6. "Лисандра" (роман)
(романы "Дорога мага" и "Долина мага" выходили также вместе
под одним названием "Охотник и вампирша")

3. "Герхард, Джигер и другие"
(События происходят параллельно тем, что описаны в предыдущих двух циклах, дополняют и отчасти продолжают).
3.1. "Охотник на магов" (начало нового цикла)
3.2. "Посредник" (рассказ-эпилог, черным магам запретили использовать магию во зло)

+ "Миры Хаоса"
"Остановка в пути" (рассказ-начало цикла "Дорога миров", который во многом не стыкуется с базовой серией)
"Дорога миров" (продолжение "Остановки в пути")
"Мир крыльев" (попытка описать миры хаоса, которые, по идее, должны быть нашим миром)
"Испектор снов" (герой цикла "Мир снов" сталкивается с черным магом)
"Еретик" (еще одна попытка описать мир хаоса)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 04:30  
negrash, спасибо за хронологию.
Только: "Лисандра" все-таки повесть, на мой взгляд.
"Инспектор снов" — рассказ, с которого, собственно, и начался цикл "Мир — цепь". В нем есть как бы зародыши того, что потом стало парой сюжетных линий, в нем еще не совсем определилось само существование этого мира, не совсем точно сформировались черные маги, они пока еще есть как термин и символ. Однако именно с него эта история и началась.
В "Эмиссаре уходящего сна" герой, когда попадает в реальный мир, оказывается на одном из миров цепи. Не помню где, но давал в тексте на это указания.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 09:17  
lekud спасибо за уточнение, "Эмиссара" я читал очень давно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 09:23  
Мир-цепь (испр. вариант с учетом слов автора):

+ "Мир снов"
(серия из которой вырос цикл "Мир-цепь")
"Инспектор снов" (рассказ, герой цикла "Мир снов" сталкивается с черным магом)
"Лабиринт снов (повесть, продолжение "Инспектора снов")
"Эмиссар уходящего сна" (роман, герой, когда попадает в реальный мир, оказывается на одном из миров цепи)

1. "Крысиный король":
(своеобразная трилогия о приключениях крысиного короля)
1.1. "Черная стена" (рассказ-приквел к циклу)
1.2. "Клятва крысиного короля" (роман)
1.3. "Меч некроманта" (роман)
(переработанные рассказы и повести: "Претендент", "Джинн", "Крысиный король")

2. "Хантер и Лисандра":
(цикл о великой войне магов)
2.1. "Черный маг" (роман)
2.2. "Тень мага" (роман)
2.3. "Серый маг" (роман)
2.4. "Дорога мага" (роман)
2.5. "Долина магов" (роман)
2.6. "Лисандра" (повесть)
(романы "Дорога мага" и "Долина мага" выходили также вместе
под одним названием "Охотник и вампирша")

3. "Герхард, Джигер и другие"
(События происходят параллельно тем, что описаны в предыдущих двух циклах, дополняют и отчасти продолжают).
3.1. "Охотник на магов" (начало нового цикла)
3.2. "Посредник" (рассказ-эпилог, черным магам запретили использовать магию во зло)

+ "Миры Хаоса"
"Остановка в пути" (рассказ-начало цикла "Дорога миров", который во многом не стыкуется с базовой серией)
"Дорога миров" (продолжение "Остановки в пути")
"Мир крыльев" (попытка описать миры хаоса, которые, по идее, должны быть нашим миром)
"Еретик" (еще одна попытка описать мир хаоса)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 13:00  
negrash
Что-то тут не то.

цитата negrash

романы "Дорога мага" и "Долина мага" выходили также вместе под одним названием "Охотник и вампирша"

Разве они не были переработаны при этом? Если были (а я точно помню, что об этом шла речь), то это поздняя версия, а два исходных — ранняя.

цитата negrash

3. "Герхард, Джигер и другие"

Мне кажется некорректным такое выделение, т.к. это часть цикла про "Охотников".

В общем, я к чему, то, как у нас в библиографии был цикл сделан получается более корректным, чем твой список. Единственно, порядок в "мирах Хаоса" может быть имеет смысл сделать другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 13:49  

цитата Dark Andrew

Разве они не были переработаны при этом? Если были (а я точно помню, что об этом шла речь), то это поздняя версия, а два исходных — ранняя.


Я сравнивал издания. Там минимальные исправления. Учитывая, что каноничный вариант (4 тома) выходит чаще, то...

Про цикл "Герхард, Джигер и другие" я тебе в личку написал. Да и автор, как ты видел выше, со мной согласен.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 14:07  

цитата negrash

Я сравнивал издания. Там минимальные исправления. Учитывая, что каноничный вариант (4 тома) выходит чаще, то...

Выходил. Не "выходит" всё-таки.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 14:15  
Dark Andrew в нынешних условиях переиздание базового цикла маловероятно. В "исправленном двухтомном" первого тома не было, поэтому лучше, чтобы не путать читателей, изменить. А то вот неофит хочет прочитать Кудрявцева, открывает библио... и что видит?.. Первый том не вышел... черновики какие-то... и уходит читать другого автора... Зачем свинью великолепному писателю подкладывать? Давай исправим библио.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 14:28  
АСТ намеревалось издать "магов" двумя томами, о чем со мной был подписан договор. Под это дело я убрал некоторые несовпадения, переработал текст, в некоторых местах чуть ли каждую фразу. Беда была в том, что от меня требовали втиснуть серию в два тома по 30 листов, а он был несколько больше. Пришлось резать. Более всего это коснулось второго тома, под названием "Охотник и вампирша". Особенно пострадала часть "дорога". В других изданиях в ней 26 глав, в АСТ-вском — 22. С нее почему-то АСТ и начало переиздание. Им же и ограничилось. Какими соображениями руководствовалось издательство, так и осталось для меня тайной.
Очевидно, если через какое-то время дойдет до переиздания всей серии. для того, чтобы ее можно было продолжить, мне придется для начала поработать с текстом так, чтобы оставить исправления его улучшающие и при этом восстановить вырезанное.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 14:31  
lekud таким образом, в настоящее время каноническим лучше считать серию в четырех томах?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 14:40  
Канонической лучше всего считать ту версию, которая лежит у меня на винте. :)
Точнее — ту, которая когда-нибудь будет переиздана.
А из того, что вышло на бумаге, да — четырехтомник из серии "Опрокинутый мир" — наиболее полный. + там же вышел "Охотник на магов", который издавался на бумаге только один раз. + АСТ-вская "Лисандра".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 14:47  
lekud спасибо за подробный ответ.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 18:37  
кстати, вот этот цикл выверенное переиздание я бы купил
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 19:13  

цитата k2007

я бы купил

я, быть может, тоже.
Пока же в планах — перечитать четырехтомник.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 19:38  
Вот, прошлась по библиографии автора на нашем сайте. Кликнув на "Охотник на магов" увидела аннотацию не к роману о Герхарде и Джигере, а о том, что сей роман ведает о приключениях Алвиса. По моему слегка перепутали с романом "Чёрный маг".
Может у кого есть желание составить аннотацию к этому роману и кликнуть кнопку чтобы заменили ту, что нынче там висит? Дабы не вводить будущих и нынешних читателей в недоумение, ху из там ху. А то моего " творчества" хватает только на фразу типа "ничто не сближает лучше двух разных существ, чем один общий враг".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 20:36  
Gekkata я уже писал куратору библиографии, говорил, что библио Кудрявцева, мягко сказать, не соответствует
действительности. Допустим, в романе "Эмиссар уходящего сна" речь идет о мирах-цепи, а в цикле он не упомянут. И т.д.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 20:54  
negrash Я постанула в теме "Недочёты, ошибки, описки и другие исправления". Мне предложили самой написать аннотация, которой заменят ту, что вроде как с книги взяли. Но поскольку я читала его давненько и помню только ну очень общий сюжет, то аннотировать никак не получается. 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 20:57  
Бывает.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 16:05  
А вообще, к кому обратится, чтобы потихоньку привести свою библиографию в порядок?К примеру, в ней не указана мой второй сборник рассказов "Аппарат иллюзий", выходивший в 91-м году в Красноярске. У него тираж был небольшой, но зато — в государственном издательстве. Так вот, его вообще нет в библиографии. Я посмотрел, там много чего можно добавить и исправить. Готов посотрудничать, ибо все это в моем архиве есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 16:40  

цитата lekud

А вообще, к кому обратится, чтобы потихоньку привести свою библиографию в порядок?
К куратору Вашей библиографии — Ермолаеву Андрею Игоревичу, вестимо.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх