Виктор Точинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Точинов. Обсуждение творчества»

 

  Виктор Точинов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 13:12  
Хотелось бы обсудить творчество Виктора Точинова, опубликовавшего свой дебютный роман в далёком 2003 году, на сегодняшний день автора нескольких опубликованных романов, сборника повестей и рассказов «Темные игры», публикаций в периодике, ряда повестей по мотивам сериала «Х-файлы»,дипломанта АБС-премии 2005 г. за эссе «Уравнение с тремя неизвестными», лучшего молодого автора от России в 2003- году на Евроконе.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 14:55  
Любимое у Точинова — цикл ПАСТЬ http://fantlab.ru/work59011 , на мой взгляд, один из лучших образцов жанра в исполнении наших авторов.

...из последних новостей от автора — сдача в ЭКСМО в конце октября романа "Рай Сатаны" ; плюс недавно в С-З вышел сборник Целая Вселенная http://fantlab.ru/edition86376  ... в котором есть эссе "Мы играли на свирели" http://fantlab.ru/work376364
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 15:32  
В Целой Вселенной, в ссылке, запятую нужно убрать.

Нравится у Точинова практически всё. Жаль конечно что никак не выпустят одной книгой цикл Пасть.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 16:29  

цитата Alex Andr

в ссылке, запятую нужно убрать

Alex Andr , спасибо:beer:

цитата Alex Andr

Жаль конечно что никак не выпустят одной книгой цикл Пасть


в своё время Лениздат грозился.
Может, Ленинград осилит?:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 13:35  

цитата ФАНТОМ

в своё время Лениздат грозился.
Может, Ленинград осилит?

Да забыли уже и забили:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 13:39  

цитата Alex Andr

и забили


В Лениздате выходила в своё время одна часть цикла — http://fantlab.ru/edition26634
...и сколько я их потом "интервьюировал" по поводу остального - ни гу-гу. :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 16:24  
Читал "Сказки летучего мыша", "Графские развалины" и "Царя живых" — скучно и неинтересно. Повести — "Полкоролевста в придачу", "Родительский день" — поживей и поинтересней, но тоже не без изъяна.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 17:25  
Читал "Великую степь", вещь качественная, по крайней мере первые две трети, концовка несколько завалена. Но это обычное дело, нам не привыкать. На фоне других пересказчиков Ф.Карсака (типа Басова, Лернера и пр. бездарей) "Великая степь"... гмм... возвышается? Ну, пусть расстилается — широким красочным полотном, с уместным психологизмом, точно дозированным обличением свинцовых мерзостей, не-идиотской сюжетообразующей НФ-идеей. Отчетливо классом выше обычного армада-стайл.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 20:38  

цитата ФАНТОМ

В Лениздате выходила в своё время одна часть цикла — http://fantlab.ru/edition26634
Читали-читали:-)

цитата ФАНТОМ

...и сколько я их потом "интервьюировал" по поводу остального — ни гу-гу.
Интересно, сам Точинов что по этому поводу думает...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 20:58  
Нравится почти всё.Считаю его лучшим в этом фрагменте фантастики."Родительский день" хоть сейчас фильм снимай."Пылающий лёд" в продолжении "Анклавов" по моему самая сильная книга.Хотелось бы в одном томе увидеть не только "Пасть", но и "Новую инквизицию", вроде бы их уже 4.Жаль, что печатают всякую хрень. а достойные авторы "не востребованы".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 11:51  

цитата Alex Andr

Интересно, сам Точинов что по этому поводу думает...
— а что бы ни думал, разве это что-то меняет?

Главное, что думают ( а вернее — чем думают) издатели...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 10:28  
Случайно взял почитать Великую степь — прочел взахлеб.
После этого читал Пятиозерье, Новая инквизиция, Пасть.
Все понравилось. Пятиозерье, пожалуй послабее остальных.
В плане — прочитать все романы автора.
Классно пишет. Действительно удивляет, что издатели печатают всякую херню, а такого автора обходят стороной.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 10:59  

цитата NikolaSu

В плане — прочитать все романы автора.
:beer:

NikolaSu , приятного чтения! :-)

( На ОЗОНе есть, и немало: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1395... — это если хочется в бумаге, а не в электронке. )

У автора хороший язык и грамотный сюжет, не говоря уже о знании предмета, о котором он пишет.
Тему ликантропии он раскрывает, как никто из отечественных писателей, пожалуй8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 22:08  

цитата ФАНТОМ

Главное, что думают ( а вернее — чем думают) издатели...
Наверное думают что народу это не надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 10:38  
Вчера дочитал четвертый роман цикла "Новая инквизиция" — "Корабль-призрак"
Пожалуй самый слабый роман в серии.
Да и по содержанию он сильно отличается от предыдущих книг.
Никаких тебе монстров или тенятников. События напоминали мне "Секретные материалы" с агентами Малдером и Скалли.
Все же закрученная хроноопера, с прыжками туда-сюда, встречами с людьми из разных эпох и самим собою это интересно, но я совсем не того ждал от цикла "Новая инквизиция".
–––
FantLab рулит и разруливает...


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 21:48  

цитата Serdg

Жаль, что печатают всякую хрень. а достойные авторы "не востребованы".


А чему Вы удивляетесь ? Предложение порождается спросом. Оцените, хотя-бы, предпочтения уважаемой публики ФантЛаба. У Точинова, одного из лучших фантастов десятилетия, всего одна вялотекущая страничка обсуждений. У великолепного Евгения Лукина — одна. У Леонида Кудрявцева — одна, и т.д. Зато у некоторых (не называю фамилий, дабы не раздражать фанатов) — десятки и даже сотни. Так что, присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:06  
brl4923, тут немалую роль играет позиция автора; ему бы активнее продвигать свои произведения, в том же Интернете...

Понимаю, что дело это неблагодарное и результат сомнителен, но хотя бы так.8-)

( а сидючи в своем ЖЖ много не навоюешь)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:49  
ФАНТОМ

В этом есть истина, но не вся. Вторая ее половина в том, что читателю тоже не мешало бы чуток "повзрослеть".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:51  

цитата brl4923

что читателю тоже не мешало бы


да кто ж спорит...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:30  
brl4923 Проблема не во "взрослости" читателя, а именно в позиции издательств, а так же в самом авторе, не в мастерстве его, не в профессионализме, а в продвижении своих произведений на рынок. Простой пример, пока не узнал о существовании "Лаборатории Фантастики" выбор книги, если автор был мне неизвестен, сводился к прочитыванию пары-тройки страниц в книжном магазине — язык изложения более или менее... беру! Но, поскольку новых книг в те времена, когда начал печататься Точинов было много, а времени мало, да и полки у меня достаточно большие, то остался Виктор нечитанным. Лишь благодаря тому, что ФАНТОМ открыл тему, я узнал о писателе Точинове и с удивлением обнаружил аж целых пять книг в списке своей библиотеки. Проглотил за три дня — шикарно! Но... повторюсь нет информации — нет писателя!
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Точинов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Точинов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх