Лорд Дансени Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

Лорд Дансени. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:52  
Классик фэнтези давно удостоился библиографии на фантлабе Имя его с завидной регулярностью возникает в обсуждениях и произведений, и изданий.... Тему можно создать, кажется, не столько для того, чтобы еще раз сказать, что писатель нравится/не нравится, а для разговора о перспективах "классики".
Собрание прозы и драматургии Дансени в переводах А. Сорочана издано в 2013 году (сначала "Книга чудес" была напечатана в этом издании). Состав однотомника "Книга Чудес" : рассказы и пьесы в более-менее хронологическом порядке. Все авторские сборники (за одним исключением) приводятся полностью: Боги Пеганы; Время и Боги; Книга Чудес; Пять пьес; 51 рассказ; Последняя книга Чудес; Пьесы о богах и людях; Рассказы о войне; Далекие бедствия; Сказания трех полушарий; Если; Пьесы о далеком и близком; В наши дни.
Трехтомник Дансени выпущен издательством "ВЕЧЕ" в серии "Хрустальная проза". Первый том, второй том, третий том


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 13:15  
Благодарю за интерес к моей работе.
"Неведомые поля" так и лежат недоконченными — первые главы, до Макдональда, потребовали куда большего погружения в новый материал, чем я предполагал. Очень надеюсь в обозримом будущем вернуться к теме — но пока что только "надеюсь".
Толкин, безусловно, хорошо знал Дансени, по крайней мере раннего, что особенно заметно по "Книгам утраченных сказаний". А раздражали его, во-первых, абсолютная несистемность языков и имен (ну, еще бы) и, во-вторых, постоянная авторская ирония, разрушающая "вторичную веру".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 16:19  
Petro Gulak, и Вам спасибо!
В "Реальности фантастики" всегда больше всего ждал Ваших статей о неведомых полях. Периодически с удовольствием перечитываю.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 21:11  
Что-то надоело мне раз за разом встречать в комментариях к рассказам упоминания о "Солнечных бликах". Хочется уже, в конце концов, прочитать автобиографию "как есть", а не в рамках кратких выжимок. Было бы здорово, если бы "Вече" издало и ее в составе одного из последующих томов — ну, скажем, в качестве своеобразного подведения итогов.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:31  
Третий том скорее всего уедет в типографию на следующей неделе.
Ну и в продажу в конце августа. Хотя, логичней будет придержать к книжной ярмарке в сентябре.

Михаила Назаренко соответственно в третьем томе не случится. Возможно в будущем, "а что, а вдруг"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:33  

цитата Alex Andr

Михаила Назаренко соответственно в третьем томе не случится. Возможно в будущем, "а что, а вдруг
было бы круто!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:50  
blakrovland Повторюсь. Всё довольно просто — продажи. И только они.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 18:16  

цитата Rheo-TU

Хочется уже, в конце концов, прочитать автобиографию "как есть"

А "как есть" — это три тома плюс "Моя Ирландия"; вряд ли кто-то сподвигнется...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 19:51  
Малотиражкой, для фанатов
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 19:54  

цитата bvelvet

это три тома плюс "Моя Ирландия";
автобиография занимает три тома? :-0
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 21:11  
blakrovland
Это какой Назаренко? Который назвал "Хроники Тенистой Долины" неудобочитаемыми, а потом присудил им своего "Мраморного Фавна"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 21:17  

цитата wowan

Который назвал "Хроники Тенистой Долины" неудобочитаемыми, а потом присудил им своего "Мраморного Фавна"?


Казалось бы, найти на "Фантлабе" ответ проще простого.

цитата

Новая книга из «Личной библиотеки Борхеса» – «Рассказы сновидца» лорда Дансени (Дансейни). Подборка очень неравноценная. Тут есть классическое «Чудесное окно» и еще более классические «Боги Пеганы», повлиявшие на «Сильмариллион», но есть и совершенно неудобочитаемый роман «Дон Родригес». Забудьте о нем и наслаждайтесь сновидческими рассказами: «Раньше, чем воцарились боги на Олимпе, и даже раньше, чем Аллах стал Аллахом, МАНА-ЙУД-СУШАИ уже окончил свои труды и предался отдыху. И были в Пегане – Мунг, и Сиш, и Киб, и создатель всех малых богов, МАНА-ЙУД-СУШАИ»... Безусловно, самая значительная из переводных книг 2000 года, и я, по здравом размышлении, присуждаю ей первое место.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 21:40  

цитата Vladimir Puziy

, но есть и совершенно неудобочитаемый роман «Дон Родригес». Забудьте о нем
Я читала этот роман без всяких "руководящих и направляющих" отзывов Назаренко, и могу сказать: роман гораздо лучше всех этих выспренных и малоосмысленных "Богов Пеганы". Читая "Пегану", я предполагала, что у Дансейни было настроение типа "и как бы мне ещё повыпендриваться? Что бы мне ещё такое придумать?"
А вот роман очень изящный, прозрачный, несколько мест хочется занести в цитатник.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 22:04  

цитата bvelvet

А "как есть" — это три тома плюс "Моя Ирландия"; вряд ли кто-то сподвигнется...

Огоo_O. Да, что-то я не догадался в библиографию заглянуть. Но раз уж издавать, так все:-))).
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 22:13  

цитата Veronika

Я читала этот роман без всяких "руководящих и направляющих" отзывов Назаренко, и могу сказать: роман гораздо лучше всех этих выспренных и малоосмысленных "Богов Пеганы". Читая "Пегану", я предполагала, что у Дансейни было настроение типа "и как бы мне ещё повыпендриваться? Что бы мне ещё такое придумать?"


Особенно учитывая, что он написал Пегану гораздо раньше всяких романов. Именно в романах Дансейни более всего "выпендривался"..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 22:15  
Veronika, Вам тоже "Пегана" не понравилась? Не ожидал.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 21:21  

цитата Zangezi

Особенно учитывая, что он написал Пегану гораздо раньше всяких романов.
Выпендрёж свойственен молодости. Зрелость может достигнуть благородной простоты. Что и видно по "Хроникам Тенистой Долины".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 22:17  

цитата Veronika

Выпендрёж свойственен молодости. Зрелость может достигнуть благородной простоты. Что и видно по "Хроникам Тенистой Долины".


Или впасть в маразм и явить полную деградацию фантазии.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 10:06  

цитата Le Taon

Или впасть в маразм и явить полную деградацию фантазии.
К Дансейни это не относится.
Le Taon , вы сам роман читали? Или с чужих слов хаете осуждаете?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 11:09  

цитата Veronika

Что и видно по "Хроникам Тенистой Долины".


Я не знаю, что видно по "Хроникам", но именно "Пегана" считается вершиной творчества Дансейни и наиболее из его произведений повлиявшей на фантастическую литературу 20 века.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 11:21  
Как по мне, в "Доне Родригосе" примечательного мало. Произведение если и не откровенно слабое (для Дансени), то, уж однозначно, совсем не сильное. В отличие от "Пеганы".
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...1415161718...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх