Лорд Дансени Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

Лорд Дансени. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:52  
Классик фэнтези давно удостоился библиографии на фантлабе Имя его с завидной регулярностью возникает в обсуждениях и произведений, и изданий.... Тему можно создать, кажется, не столько для того, чтобы еще раз сказать, что писатель нравится/не нравится, а для разговора о перспективах "классики".
Собрание прозы и драматургии Дансени в переводах А. Сорочана издано в 2013 году (сначала "Книга чудес" была напечатана в этом издании). Состав однотомника "Книга Чудес" : рассказы и пьесы в более-менее хронологическом порядке. Все авторские сборники (за одним исключением) приводятся полностью: Боги Пеганы; Время и Боги; Книга Чудес; Пять пьес; 51 рассказ; Последняя книга Чудес; Пьесы о богах и людях; Рассказы о войне; Далекие бедствия; Сказания трех полушарий; Если; Пьесы о далеком и близком; В наши дни.
Трехтомник Дансени выпущен издательством "ВЕЧЕ" в серии "Хрустальная проза". Первый том, второй том, третий том


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 23:46  

сообщение модератора

The deepest OST
Я неясно написал, что НЕ надо делать в этой теме?


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 12:44  
что там с Дансени? будет сборник? сколько цена томика?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 13:50  
Меня издательство озадачило следующим вопросом: а нужны ли иллюстрации в книгах Дансени? Вообще-то я планировал воспроизвести ВСЕ оригинальные иллюстрации Сиднея Сайма о сотрудничестве художника и писателя см. http://www.johncoulthart.com/feuilleton/2... — точнее, иллюстрации к тем книгам, которые в сборник войдут. Поскольку иллюстрации черно-белые, существенного влияния на цену они не окажут. но это приводит к философскому вопросу: нужны ли классическим текстам визуальные сопровождения? Выигрываем ли мы оттого, что текст оказывается еще больше укоренен в своем времени и снабжен подчеркнуто несовременными иллюстрациями? Еще подумаем: а новости про книжку будут, когда вычитаю макет — полагаю, что недели через две.
ПС: Кстати, а вот Саймовское представление о Стране грез


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 14:12  
Сайма упоминает в своём "Зове Ктулху" сам Г. Ф. Лавкрафт.
Конечно же, нужно снабжать графикой художника сборник Дансени.
Кстати, иллюстративный ряд Сайма неплохо бы поместить и в издания Лавкрафта.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:07  
Нужны


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:30  
Конечно нужно. И ничего страшного в укоренении текста в определенной исторической эпохе. Кто читает Дансейни и собирается его приобретать прекрасно знают когда все это было написано. Наоборот, эти иллюстрации придадут дополнительный стильный винтажный привкус книге. Издатели сейчас наоборот за этим гонятся, стилизуют обложку и бумагу "под старин", лисьи пятна ставят искуственные — это тренд. По карйней мере в детской литературе и дорогих изданиях.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:31  
Страна грез, кстати, замечательная получилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 18:26  
Иллюстрации безусловно нужны! С ними гораздо вкуснее наслаждаться чтением
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 18:31  
Но с иллюстрациями сборник автоматически перейдет в категорию "понтово-подарочных" за полштуки баксов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 18:31  
Только с иллюстрациями такая книга и нужна.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 18:37  
Kail Itorr — выше ясно написано:
Поскольку иллюстрации черно-белые, существенного влияния на цену они не окажут.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 19:35  
Конечно, иллюстрации Сайма нужны!
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 21:37  
Конечно иллюстрации нужны!
Кстати, раз издатель переживает что книга выходит недостаточно дорогой, вот совет за пятьсот рублей: иллюстрации делать на вклейках более плотной и более качественной бумаги. Не будет проглядывать текст с оборотки.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 22:29  
да, нужны
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:46  
bvelvet
Сначала я задумался, нужны или нет. Но увидев иллюстрации вопросы отпали сами собой — нужны, даже если удорожание будет на пару сотен. Иллюстрации потрясающие!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:06  
Учел пожелания; сейчас пересматриваю архив с иллюстрациями... Сколько их, оказывается, было в "Рассказах сновидца"... Причем, если я ничего не путаю, в первое издание книги вошли не все, некоторые Сайм нарисовал особо... однако ж мой мой интерес в данном случае — академический, ибо этот сборник я не переводил (хотя пару иллюстраций включить оттуда бы надо, если объем позволит)...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 21:29  
Иллюстрации нужны, конечно, они восхитительные. Возьмете меня в очередь, а?
–––
Ничто не слишком.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 22:41  
Верстка сборника с гордым названием "Лорд Дансени. Книга Чудес. Рассказы, пьесы" — уехала в типографию.
Состав не претерпел изменений, почти все сборники остались в полном объеме, кроме двух — в "Сказаниях..." не перепечатывается рассказ "Праздные дни на Янне" (он уже выходил в "Рассказах сновидца" в переводе К. Фенлар, к тому же я в данном случае остался недоволен своим переводом и решил его тиснению не предавать); также не вошла в книгу "Ночь на постоялом дворе", которая 1) печаталась в "Антологии фантастической литературы", 2) была первым произведением Дансени, которое я прочел в оригинале. С тех пор данный текст вызывает "священный трепет". Общий объем — 800 с., 32 л. илл. Обложка будет на неделе, тогда попробую разместить полную информацию о книге. О приобретении, если кто желания еще не озвучил — можно писать в ЛС.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 13:12  
Отличные вести! Объем книги тоже здОровский!
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 19:43  
Собственно, обложка книги (это только лицевая сторона; на всякий случай замечу, что не вся обложка такого темно-зеленого цвета. Есть там и светлое пятно....) Впрочем, надеюсь, все смогут ЭТО чудо увидеть, когда "Книга Чудес" выйдет из типографии
Страницы: 1234...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх