Астрид Линдгрен Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

 

  Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 11:47  
И еще — для Малыша Карлсон — единственный друг. Конечно, есть там где-то Кристер и Гунилла ЕМНИП, потом и собака появилась, но все-таки. И Карлсон — прорыв в другой мир, что тоже важно. К сожалению, Пеппи помню плоховато, сравнить не могу, но кажется ее пиратское прошлое как-то менее интересно
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 21:03  
https://www.wildberries.ru/catalog/395827...
Кто подскажет где можно посмотреть иллюстрации к этой книге?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 21:40  

цитата be_nt_all

Карлсон — капризный эгоист и жуткий манипулятор

Кстати, "karl" -- это не только распространенное в Швеции имя, но и "парень", "малый", "чувак". Фамилию Карлсон, если хватит воображения, можно понять как "сын человеческий".
Вот такой он, Христос, для Малыша. Капризный, эгоистичный, подчас жестокий тролюган, обжора и сладкоежка. Но при этом -- родной и любимый. Почему? Да потому что Не будете как дети, не войдете в Царство небесное...

ИМХО, разумеется. Я не утверждаю, что Линдгрен имела в виду именно это. Но ведь можно так понять? Можно.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 02:59  

цитата glupec

Кстати, "karl"  -- это не только распространенное в Швеции имя

Карлссон — это самая распространенная фамилия в Швеции. Как в РФ — Иванов, Петров, Кузнецов.
У меня на фейсбуке из 72 человек среди шведов — 2 Карлссона.
Только и всего.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 06:46  
Ghost of smile ага, примерно так.

glupec ну нет этого у Линдгрен. Она взяла классического «воображаемого друга» и написала нестандартный роман воспитания, в котором маленький Сванте не перерастает свою фантазию, но «заражает» ей окружающих. Хотя потихоньку взрослеет и перестаёт быть одиноким (это, конечно, тоже только один из углов зрения на книгу, но...).

А эдаким Мессией Детства Карлсона сделали у нас в стране. В спектакле Софьи Прокофьевой эта трансформация особенно заметна.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 16:30  
blues , сканы из другой книги, но иллюстрации те же (Викланд):

http://www.dana-mad.ru/gal/gallery.php?pI...
–––
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 20:13  

цитата be_nt_all

А эдаким Мессией Детства Карлсона сделали у нас в стране.

Почему? Мультфильм вполне соответсвует тексту. Или мне подсунули какой-то сильно переделанный перевод?
Что касается образа Карлсона, то это нормальный пришелец из мира сказок, в европейском фольклоре полно всяких мелких человечков: лепреконы, брауни, гномы, эльфы, феи. И герой архетипичный: та же Пеппи из той же серии.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 21:27  
amlobin В мультфильме многое сократили, существенное для раскрытия характера Малыша, оставив его немного без характера. С учётом того, кто озвучил Карлсона и Фрекен Бок, Малыш там совсем потерялся. Карлсон стал совсем уж центром повествования. Для краткого фильма, не сериала — нормально, но акценты получились уже другие, чем в книге. В идею Мессии Детства вписываются. А в спектакле со Спартаком Мишулиным эта идея прямым текстом озвучена.

Карлсон конечно архетипичен, и вообще — типичный трикстер. Но Линдгрен там поигралась, и поначалу он ведёт себя как типичный воображаемый друг. Появляется когда Сванте одинок, исчезает при посторонних, подбивает нарушать запреты и т. д. Ну м ни на одного нормального фэйери не похож — за это мы его тоже любим.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 07:19  

цитата be_nt_all

Карлсон стал совсем уж центром повествования.

Так он им и был — эпизодов, не связанных с Карлсоном, у Линдгрен исчезающе мало.

цитата be_nt_all

Но Линдгрен там поигралась, и поначалу он ведёт себя как типичный воображаемый друг. Появляется когда Сванте одинок, исчезает при посторонних, подбивает нарушать запреты и т. д.

Это психологи потом насочиняли. Им на каждом шагу мерещатся синдромы и комплексы.

цитата be_nt_all

Ну м ни на одного нормального фэйери не похож — за это мы его тоже любим.

Ну так и век на дворе был уже XX. Домовенок Кузька или дядюшка Ау тоже на классическую нечисть не похожи.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 07:51  
Карлсон в мультфильме более добрый, чем у Линдгрен. Самое плохое, что он сделал -- игрушечного мишку выбросил (тот и так надоел Малышу). А вот притворяться больным, чтобы съесть лишнюю порцию плюшек, или вести нечестное пари -- такого за ливановским героем не водится. В соответствующей сцене он, таки да, плохо себя чувствует, потому что надорвался, неся варенье :-))) Это мило и смешно (и то, что он этим же вареньем лечится -- "Друг спас жизнь друга!" :-D)
Обижается, когда Малышу подарили собаку (в книге было, но куда более тщательно завуалировано...) Троллюганом абсолютно не выглядит, если над кем и издевается, так над жуликами или фрекен Бок... В общем, по-моему, то, о чем говорит be_nt_all, вполне се очевидно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:02  
glupec
Мультфильм, он и есть мультфильм — там всегда переносят акценты. А то, что у Линдгрен Карлсон такой... неоднозначный, как раз и означает, что он не столько воображаемый друг, сколько "чужой". В детской сказке врага или чудовища быть не должно, но его чуждость все же сохраняется.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:12  

цитата amlobin

то, что у Линдгрен Карлсон такой... неоднозначный, как раз и означает, что он не столько воображаемый друг, сколько "чужой". В детской сказке врага или чудовища быть  не должно, но его чуждость все же сохраняется

Да нет же, все дети так себя и ведут :-) Малыш просто в интеллигентской семье рос ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:29  
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:38  
Karnosaur123

цитата

У него нет семьи, он не знает своих родителей и на ходу выдумывает о них всякие небылицы, при этом усиленно напирая на то, что его семья — "самая лучшая в мире"
o_O у него же лучшая в мире бабушка?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:40  

цитата просточитатель

у него же лучшая в мире бабушка?

Ой ли?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:47  

цитата Karnosaur123

Ой ли?
Нет? не к ней он улетал? Родителей и правда кажется нет...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:53  

цитата просточитатель

Родителей и правда кажется нет...

Да и бабушки, мне сдается, тоже.:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 09:06  

цитата Karnosaur123

Да и бабушки, мне сдается, тоже.
Хм.... Однако ...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 09:11  

цитата glupec

Да нет же, все дети так себя и ведут

Карлсон не человек, и точно — неребенок. Хотя и считать его чем-то сильно потусторонним я бы не стал — что такое пятиэровая монетка, он знает хорошо. Так что воображаемой дружбой с Малышом его деятельность не ограничивается.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 09:16  

цитата amlobin

Хотя и считать его чем-то сильно потусторонним я бы не стал — что такое пятиэровая монетка, он знает хорошо.
Домовенок Кузя наверняка тоже знает что такое деньги...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх