Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 20:54  

цитата amlobin

Понедельнике и многих других основным объектом описания был новый человек, тот самый 60-к. Читателям был интересен образ, с которым можно было бы себя ассоциировать

Не-не-не! Не виляйте! Мы говорили не об объекте описания, а о предсказании нового человека. Вы и говорили.
Поскольку вы стремительно забываете, вот цитата:

цитата amlobin

Но фантастика предсказывает, точнее моделирует, нового человека, новые отношения и этим меняет картину мира.

Вот про моделирование несколько слов, а?
КАк АБС "смоделировали" своего "нового" человека я в курсе, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 20:57  

цитата просточитатель

Был жив Сталин? Вот странное совпадение. Вольница двадцатых кончилась в 1932 году. Когда Сталин стал полноправным Хозяином. А ослабла в середине пятидесятых. оттепель же.

Вы полагаете, что номенклатуру издательств проверял лично Сталин?
А вообще это спор бесперспективный — надо смотреть по спискам произведений разных авторов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:16  

цитата sanhose

что такое "новый человек" и чем он отличается от человека следующего 10-ти заповедям

Какой заповеди следуют герои Понедельника? Или Максим Каммерер? Или, возьмем чуть раньше — Вадим и Антон из Попытки к бегству? Или их ранние рассказы, или этот

цитата Karavaev

Не-не-не! Не виляйте! Мы говорили не об объекте описания, а о предсказании нового человека. Вы и говорили.
Поскольку вы стремительно забываете, вот цитата:

Я говорил — точнее МОДЕЛИРУЕТ — так что это не я забываю

цитата Karavaev

КАк АБС "смоделировали" своего "нового" человека я в курсе, спасибо.

Какие же тгда м.б. вопросы?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:20  
amlobin Вы использовали термин "новый человек" ... мне этот термин не понятен ... почему вы не хотите дать определение что вы понимаете под этим названием ... в физике которой я имею честь заниматься ... прежде чем рассуждать о чём то необходимо дать определение предмета рассмотрения ... иначе это просто бла-бла-бла ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:42  

цитата amlobin

Я говорил — точнее МОДЕЛИРУЕТ — так что это не я забываю

Хе-хе

цитата amlobin

Какие же тгда м.б. вопросы?

И правда!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:44  

цитата amlobin

надо смотреть по спискам произведений разных авторов.

Ой, не надо!
Вы опять "бездумно" скпипастите из базы, чего мы с ними будем делать? Я ж помню, как вы блистательно доказали мне, что фантастика у нас была :)))))))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:45  

цитата sanhose

Вы использовали термин "новый человек" ... мне этот термин не понятен

Что же тут непонятного? Новый человек, это человек будущего, как его изображали АБС. К примеру, какой он должен быть. В частности, он продвигали образ ученого и исследователя, как базовый прототип человека. Не революционера, не солдата, не бюрократа, а человека мыслящего и творческого. И не только Стругацкие кстати.

цитата sanhose

в физике которой я имею честь заниматься ... прежде чем рассуждать о чём то необходимо дать определение предмета рассмотрения

Тогда уж объясните мне, что вы называете предсказаниями, и чем они так важны? Дажев характеристике БП, которую так любезно предоставил коллега Karavaev их нет, тем не менее и это фантастика.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:48  

цитата Karavaev

Вы опять "бездумно" скпипастите из базы, чего мы с ними будем делать? Я ж помню, как вы блистательно доказали мне, что фантастика у нас была :)))))))

Я тоже помню, что вам и скопипастить было нечего, пришлось использовать смайлики. У трех ведущих авторов по десятку произведений, но вам подавай что-то с чем-то и обязательно с предсказаниями и раздачей слонов.
А насчет нового человека зря иронизируете — Воронин тоже новый человек, чтоб вы знали 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:52  

цитата amlobin

А насчет нового человека зря иронизируете — Воронин тоже новый человек, чтоб вы знали 8-)

И Базаров!

цитата amlobin

У трех ведущих авторов по десяткку произведений, но вам подавай что-то с чем-то и обязательно с предсказаниями.

Блин, вы прикольный!
А могу я поинтересоваться, что именно вы преподаёте?
Без каких-либо подколок и негативного подтекста вопрос. Просто интересно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:55  

цитата Karavaev

И Базаров!

И он тоже — для второй половины 19 в — безусловно новый, даже скандально новый.

цитата Karavaev

А могу я поинтересоваться, что именно вы преподаёте?

Список есть на авторской странице.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 21:59  

цитата amlobin

Не революционера, не солдата, не бюрократа, а человека мыслящего и творческого.

Аmazingly!!! ... а что революционер или солдат не могут быть мыслящими ... :))

цитата amlobin

Тогда уж объясните мне, что вы называете предсказаниями

Это выражение Караваева ... ко мне не имеет отношения ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:03  

цитата sanhose

а что революционер или солдат не могут быть мыслящими ... :))

Могут, но недолго. Вот Гусев на Марсе не очень-то думал. Также, как нонешние попаданцы, угодив в прошлое, торопятся укрепить монархию или СССР.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:04  

цитата amlobin

Список есть на авторской странице.

Посмотрел, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:23  

цитата amlobin

Могут, но недолго

Это как ... опасные профессии ... могут быстро убить ... но отказать в способности мыслить Вы им наверное не можете ... а вон Галуа целый новый раздел математики в камере перед казнью написал ... совсем краткий миг ... :((


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:35  

цитата sanhose

когда вы пользуетесь смартфоном или компом ... важны как раз технические идеи


Ну, поскольку фантастика — таки литература, важнее всего не технические идеи, даже если кто-то, допустим описал в 1937 году принципиальную схему атомной бомбы (что-то такое вроде и было) это литературной ценности его книгам не добавляет и не убавляет. Важно предсказание влияния мобильной связи, персональных и не очень компьютеров и ядерного оружия на жизнь человеческого общества и отдельных людей.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:46  

цитата be_nt_all

это литературной ценности его книгам не добавляет и не убавляет

Ну если Вам важны литературные ценности ... то читайте Бальзака ... хотя у него в Шагреневой коже тоже была "техническая идея" ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:50  

цитата sanhose

Это как ... опасные профессии ... могут быстро убить ... но отказать в способности мыслить Вы им наверное не можете

Я не оцениваю умственных способностей военных или политиков. Они, как я думаю, никак не ниже, чем у прочих активно действующих людей.
Я имею в виду образ в литературе, поскольку он все же менялся. Ну вот к примеру Ефремов. В аннотации к Туманности написано

цитата

В центре романа несколько главных героев, образы которых призваны художественно воплотить и раскрыть утверждаемый автором идеал человека в совершенном коммунистическом обществе.

А в Лезвии бритвы я и без всяких аннтаций помню, что там главное Гирин, а фантастики как таковой три с половиной процента.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:53  
А в какой теме можно задать вопрос по идеям в НФ? Тут это оффтопом будет..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 23:41  

цитата Karavaev

Хрущёв бульдозерами выставки давил.

нет, это было позже) Хрущёв на художников кричал и ругался. И все отметили прогресс в отношениях власти и творчества)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 23:42  

цитата sanhose

а вон Галуа целый новый раздел математики в камере перед казнью написал ... совсем краткий миг ...

Ради исторической справедливости — не был он казнён.
Страницы: 123...206207208209210...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх