Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 13:16  

цитата montakvir7511

То, что для вас дрянь, для другого может быть эталоном литературы.
И наоборот.
для кого-то и Катя Лель с "Руки Вверх" эталон музыки.
Дрянью от этого они быть не перестанут.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 13:20  
Просто критерием треша не в личном понимании, а в жанровом должны быть не "вкусовые ощущения", объективно замеряемые вещи: простой небогатый язык, повторы, хромая грамматика, обилие клише и ты ды.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 13:24  

цитата arcanum

Дрянью от этого они быть не перестанут.
Это ваше мнение. Снобизм в чистом виде.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 13:45  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 14:11  

сообщение модератора

цитата elninjo_3

Я бы еще сказал, что недалекость в чистом виде.


Не обсуждайте собеседников.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 03:22  
К Лавкрафту, тоже, надо полагать, Юрий Петухов был неравнодушен
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 07:45  
Vindermur Читал ли он его? Есть ли этому конкретные свидетельства? В советское время Лавкрафта не издавали (пара рассказов под занавес 1990 — не повлияли бы). И ходил ли Лавкрафт в самиздате — не помню его в каталогах.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 12:01  

цитата С.Соболев

Читал ли он его? Есть ли этому конкретные свидетельства? В советское время Лавкрафта не издавали (пара рассказов под занавес 1990 — не повлияли бы). И ходил ли Лавкрафт в самиздате —  не помню его в каталогах


Ну со вселенной Чужих он был-то знаком.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 12:15  
"Чужие" — это было в видеосалонах на каждом углу, сеанс за рубль. А самиздат в ЛПФ надо было специально искать, и стоил раз в 10-20 раз дороже, и не помню я там ГФЛ. Если найдете конкретные указания у Петухова на ГФЛ — пишите. А так это пока анахронизм.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 13:57  
Насколько я понимаю, Петухов же издавал некий журнал "Фантастика. Приключения". Где-то читал, что он там много текстов под псевдонимами писал. Если это так, то вот неожиданный вопрос: некий Игорь Волознев — это реальный человек или псевдоним Петухова?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 14:02  
Вряд ли под псевдонимами — он был очень честолюбивый человек, например в собственном (проплаченном как реклама) интервью "Книжному Обозрению" заявил, что все большие современные издательства учились у него печатать книги. Начинающих авторов с неизвестными фамилиями публиковал в своих журналах под их настоящими фамилиями, за присваиванием не замечен.

Игорь Волознев — вот его издания в базе ФЛ, есть и сольные книги

https://fantlab.ru/autor7607/alleditions


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 14:11  
С.Соболев этот товарищ по степени описываемой жести вполне может сравниться с Петуховым. Я прочитал несколько его повестей ещё школьником (вот что можно было взять в детской библиотеке!), и они произвели на меня очень сильное впечатление. Не положительное, не отрицательное, а именно сильное. Но много лет действительно думал, что псевдоним Петухова.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 14:20  

цитата С.Соболев

Игорь Волознев — вот его издания в базе ФЛ, есть и сольные книги


Начал-то с Мурзилки.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 14:28  
Какое прекрасное название "Карлик императрицы"!
Из творчества Волознева)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 18:43  

цитата Sprinsky

а судя по отзывам, числу вышедших книг и прочего, вселенная его выглядит весьма близко к ЗМ — по пафосу, монстричности, брутальности и т.д. Кто в теме, подтвердите или опровергните — есть ли тут какое-то сходство?


Если только притянутое за уши. очень уж разная основа.

у Петухова — болезненный ушиб писателем о реальность.
в вахе — вполне себе осознаваемая и рассудочная эклектика, призванная иллюстрировать пластиковых солдатиков.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 19:41  
Конечно, поиск влияния га писателя чужих идей- это от лукавого. Но мне казалось, что идея Осевого и шлюзов частично позаимствована у Саймака, хотя и не помню откуда. Как бы не из Заповедника гоблинов. Но с другой стороны есть ощущение, что множество идей из Звездной мести Петухова позаимствовал Симмонс при написании Гипериона. Хотя эти два романа никак не могли пересекаться
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 00:12  
А тиражы журналов Юрия Петухова настоящие??? Невыдуманные???? А то там цифры читателей запредельные слишком, а все выпуски еще не собраны в интернете, отсканированные. Хотя коллекционеров должно быть при таких-то тиражах...... уйма, а их нету. Пару статей и пару интервью, да и знаменитый классификатор, вот и всё
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 00:16  
""Вселенское Гиперколесо принимает Землю в резонансный паз частичного вхождения Инфернальной Сверхпространственной области.
Туннель, пробитый в инфернобарьере, расширяется, поглощая в себя Землю…""
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 03:35  

цитата Vindermur

тиражы журналов Юрия Петухова настоящие?

Подтверждаю, самые что ни на есть. Сам видел, как в 1992 г. в Выхино грузовик с тиражом разгружали в склад-магазин Юрия Дмитриевича, когда пришёл туда закупаться. Поздние номера — да, там намного меньше уже было, в отличие от первых и даже средних
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 07:39  
Вся страна выписывала как- никак. Журнал выходил и в нулевых, но найти эти выпуски можно, в основном, в библиотеках. Там, кстати, есть удивительные произведения. И Петухову стоит сказать спасибо уже только за то, что печатал таких людей, как например Александр Титов.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...5051525354...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх