Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:38  
http://fantlab.ru/edition131796 Старплекс. Конец эры. Вычисление Бога 762 стр.
В серии ШФ (продолжатели), если кто не знает, вышли три романа Сойера и три рассказа.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 13:16  
Читаю "Золотое руно" Роберта Сойера. Немножко не хватает клаустрофобической атмосферы технических пространств, огромного трёхкилометрового космического корабля. В романе нет такого акцента, но есть многое другое. К примеру упоминание о попытке суицида российского космонавта на орбитальной станции "Мир". Стало интересно, автор выдал эту историю исключительно ради красного словца или что-то подобное было на "Мире"?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 13:31  

цитата adgolov

Стало интересно, автор выдал эту историю исключительно ради красного словца или что-то подобное было на "Мире"?


Не было . По крайней мере чего то серьезного отраженного в официальной документации
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 14:10  

цитата opty

Не было . По крайней мере чего то серьезного отраженного в официальной документации

Тогда зачем? Н-н да, надеюсь у Сойера нет таких комплексов, какие переживает Энди Вейр , по отношению к советской(российской) космонавтике.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 14:15  

цитата adgolov

Тогда зачем?

А ни у кого кроме нас не было тогда таких длительных полетов , да и сейчас все рекорды продолжительности принадлежат нам .

А именно продолжительность и может способствовать срыву . Ну что ему писать что во время короткого недельного полета на Шаттле американский астронавт пытался самоубиться ? А во время годичного полета на "Мире" стресс велик , срыв и попытка суицида теоретически более вероятна
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 14:55  

цитата opty

Ну что ему писать

На то и жанр, в котором написан роман. " Фантазируй, автор, фантазируй!". 170 лет, прошедших после затопления "Мира", это может быть целая эпоха в истории освоения космоса, уж какие, наши, рубежи устоят? Но, в романе реально существовавшая станция,"Мир", и придуманный эпизод, яко бы имевший место на её борту.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:09  
adgolov

Ну не доставали вовремя водку на Мир , вот у космонавта стресс и случился . Или шапка-ушанка прохудилась , всякое бывает :-)))
Хотя по крайне мере шапка-ушанка российского космонавта (из "Армагеддона") имеет под собой реальную основу
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:35  

цитата opty

Хотя по крайне мере шапка-ушанка российского космонавта (из "Армагеддона") имеет под собой реальную основу

....а его поведение?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:38  

цитата adgolov

....а его поведение?

А это стереотипы . И таки он всех спас :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:47  

цитата opty

А это стереотипы

....надеюсь в "Старплексе" нет подобных моментов. Есть желание ознакомиться с романом.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:08  
Прочитал только "Конец эры". Как геолог скажу просто,- произведение гениальное. Грамотная увязка событий и фактов, оригинальная идея — вполне реальная кстати. Язык конечно для читателей с высшим образованием. Для меня Соейр это однозначно открытие года, наравне с Иганом. Тем более на фоне Райаниеми, у которого куча проблем в разрекламированных книгах.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:13  
Читал только рассказ "Плечи великанов". Не смотря на общую низкую оценку, мне рассказ понравился
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:19  

цитата Bizon

Тем более на фоне Райаниеми, у которого куча проблем в разрекламированных книгах.

Они просто очень разные , и вообще нельзя сравнивать .

Сойера читал всего (что перевели) , имхо лучшие на мой вкус вещи это "Гоминиды" и "Конец эры"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:39  

цитата opty

Они просто очень разные , и вообще нельзя сравнивать .


я про позиционирование как твердой НФ. внятное и логичное использование идеи у Сойера и сумбурное, осложненное ненужным новоязом у Райаниеми.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 14:56  

цитата Bizon

я про позиционирование как твердой НФ. внятное и логичное использование идеи у Сойера и сумбурное, осложненное ненужным новоязом у Райаниеми.


Ну если только с такой узкой точки зрения смотреть . Райаниеми это прежде всего блестящая форма . А Сойер (Особенно касается Гоминидов) — это научпоп в обертке из художественного произведения . Собственно литературный аспект минимизирован насколько можно . До минимума ниже которого это уже перестанет быть худлитом .

И кстати во многом Райаниеми и Сойер находятся на разных полюсах подхода
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 22:32  
Значит полюс Сойера мне ближе: я за уважение к читателям, которое выражается в т.ч. в возможности найти непонимаемое в иных источниках. У Сойера это легко, у Райаниеми невозможно, а сам он и во второй книге не удосуживается объяснять придуманные слова, это уже хамство по отношению к читателям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 22:54  

цитата Bizon

Значит полюс Сойера мне ближе

Мне в общем тоже :-) Но и другой полюс имеет право быт
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 23:08  
opty

Меня поразило как Сойер умеет увязать самые разные факты. Нужно обладать очень развитым мозгом и следить за самыми разными новостями в различных научных областях. Идея контроля исторического развития потомками из будущего мне близка, в противоположность теории хаоса Брэдбери. Всегда считал ее однобокой и оторванной от реальности. Потому что время это инструмент, только Брэдбери этого так и не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 23:12  

цитата Bizon

Потому что время это инструмент, только Брэдбери этого так и не понял.

"Что может быть проще времени" (с) Саймак
;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 02:58  

цитата Bizon

он и во второй книге не удосуживается объяснять придуманные слова


Есть такой приём: не объяснять, а показывать благодаря контексту значение того или иного слова. Приём более сложный, требующий определённого уровня писательского мастерства + внимания от читателя + таланта от переводчика (сперва понять, потом верно перевести и вписать в контекст). И для меня, например, это признак того, что автор уважает своего читателя и полагает, будто тот сумеет всё расшифровать и понять.
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх