Джон Уиндэм Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.»

 

  Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 13:24  
Моё знакомство с творчеством Джона Уиндэма (в такой транскрипции он занесён в базу ФантЛаба) началось, как и у многих, с БСФ, с "Дня триффидов". И хотя там были ещё три рассказа Видеорама Пооли и Большой простофиля в том же томе и в другом томе БСФ Поиски наугад, всё равно я считал Уиндэма скорее автором одного сильного романа.
Но оказалось, всё не так просто. И романов он написал приличное количество, причём как на апокалиптические темы, так и на космические. И рассказы очень интересные. И "День триффидов" как-то поблёк на их фоне. Не то, чтобы разонравился, но остался скорее как воспоминание детства, как первая женщина, чем как маркер его творчества. При всей безалаберности в описании космоса, его "космические" романы и рассказы вполне приключенческие, и романтика есть. А уж в рассказах чего только не намешано. Пока выделил для себя Обмен мирами, Жёлтые шары и "Усталый путник, отдохни", из чего и "переквалифицировал" Уиндэма в романтически-приключенческие авторы, да, часто в катастрофических декорациях, но, во-первых, не всегда, а во-вторых, больше всё же о выживании любящей пары, чем о чём-то другом. Тот же "Кракен пробуждается" — образец.
А кем для вас является Джон Уиндем на основе прочитанных его книг? (Желательно привести наиболее характерные произведения)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 15:08  

сообщение модератора

Тема открыта
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 20:50  
Для меня "День триффидов" все одно остался главной книгой Уиндема, хотя и не любимой. "Кукушки..." и "Кракен", на мой взгляд, написаны лучше; еще мне "Паутина" очень нравится — хотя к ней традиционные критерии оценки сложно применить, немного другая литературная традиция... А вот рассказы Уиндема меня не слишком впечатлили — практически не перечитывал...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 21:12  
А что ж заголовок сделан так, будто его магистр Йода писал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 21:23  
Трифиды, кракены, пауки, кукушата, отклонения от нормы — конечно он творец катастрофических и апокалиптических романов!
Но и рассказы у него хороши. Колесо! Хроноклазм!
Уиндем — новый Уэллс. Как-то так.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 21:38  
Хух... Читал когда-то и "День триффидов" и Мидвичские кукушки" и Кракен пробуждается", и еще что-нибудь, наверняка. Однако, чтобы со знанием дела вести разговор нужно все перечитывать заново, для чего нет никакого желания. Да, и на полках у меня его нет, если честно. Так что — сорри. Вместе с тем, сам факт того, что данные три романа в большей или меньшей степени запомнились, хоть и были читаны уж не помню когда, говорит о том, что автор для своего времени вполне на уровне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 22:01  
Во-первых, надо бы вспомнить, кто этот самый «День триффидов» переводил :-)
А каков там теперь уже «классический заход»: «чувак» очнулся/проснулся в больнице?
Во-вторых, тот роман, который у нас издавался как «Отклонение от нормы». В общем-то для меня всё. Но не потому, что автор не выдающийся, а потому, что я фантастику, конечно, нежно люблю, но читаю далеко не только её. Решил в своё время ограничиться перечисленным.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 01:07  
Читал всего Уиндема. Согласен с мнением многих, что до недавнего времени был фантастом № 1 Англии. Выделил бы два его шедевра "День триффидов" и еще лучший "Отклонение от нормы".
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 04:51  
stalkers Согласен, что Уиндем написал только два шедевра. Правда "Кракена" не читал.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 15:47  
"День Триффидов" — чисто по импринтингу держится в личном топе, но "Хризалиды" — это вещь вневозрастная.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:08  
"Недостающее звено" между Гербертом Уэллсом и Кристофером Пристом. :-)
Вообще-то мне пришлось отметить почти все пункты. Даже первый, поскольку широкой известностью пользуется именно пара его романов — "День триффидов" само собой, а вторым в России, наверное, будет "Хризалиды" ("Отклонение от нормы"), а за рубежом — по-видимому, "Кукушки Мидвича", благодаря фильму. Уиндем, конечно, автор прекрасных рассказов, и смешных, и страшных, и приключенческих, и бытописательных, и лирических (замечательные "Поиски наугад"). Вот разве что первопроходцем космической темы он не был. К моменту его прихода в литературу американцы уже полностью застолбили тему.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:56  
"День Триффидов"
Замечательное произведение. Читая, очень легко представляешь себя на месте героя и тем самым становиться тяжелее осмыслить всю правильность и точность своих поступков. В этом и кроется самая главная мысль автора. Вместо триффидов мог ли бы быть и дикие ленивцы-убийцы, с жалом и ядом. Не в них идея.
За такую вживаемость в роман крепкая 9 из 10.
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:59  
Хризалиды!!! ^_^ в детстве перечитал раз 5)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 17:24  

цитата Karavaev

А что ж заголовок сделан так, будто его магистр Йода писал?

Спасибо за сравнение, я старался. :)

цитата FFan

Однако, чтобы со знанием дела вести разговор нужно все перечитывать заново, для чего нет никакого желания. Да, и на полках у меня его нет, если честно.

А если выйдет сборник его рассказов, поставите на полку?

цитата isaev

я фантастику, конечно, нежно люблю, но читаю далеко не только её. Решил в своё время ограничиться перечисленным.

Из-за отсутствия свежевыпущенного сборника уиндемовских рассказов?

цитата тессилуч

Уиндем написал только два шедевра. Правда "Кракена" не читал.

Если считать по премиям, то ни одного. А если под шедевром подразумевать любое произведение, включая микрорассказы, то я набрал штук 8-10 http://fantlab.ru/bookcase89794?sort=by_a...

цитата zarya

Уиндем, конечно, автор прекрасных рассказов, и смешных, и страшных, и приключенческих, и бытописательных, и лирических (замечательные "Поиски наугад").

Да, сам удивился его многогранности. Жаль, что рассказы как-то слабо у нас в России представлены, хотя вроде переводы уже есть, бери да и выпусти. Даже в серии "Классика мировой фантастики" включили не так много рассказов, как хотелось бы.

цитата DGOBLEK

Хризалиды!!!   в детстве перечитал раз 5)

Ну так "Хризалиды" и есть подростково-приключенческий роман, именно в детстве и читать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 21:20  

цитата Gourmand

А если выйдет сборник его рассказов, поставите на полку?

Не знаю. Сборник уровня "Адаптации", что Вы выкладывали, меня не устроил-бы. Вообще-то, Уиндема довольно много издавали, и в Союзе, и позже. В "Полярисе", помнится, выходил сколько-то-там-томник. И отдельными книгами издавали, и в составе сборников. Если он за все прошедшее время не попал у меня в топовые авторы, то мне трудно представить, чем он может меня сегодня удивить...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 00:04  
День Триффидов — Шедевр!
Избери путь её — очень сильная повесть!
рассказы все что читал, просто отличные.

но вот недавно прочёл роман "История с лишайником". До чего же занудная книга.... Причём идея неплохая, но это должен был быть рассказ или на крайняк повесть, но не 200 страниц праздной болтовни. Этот роман подпортил репутацию Уиндэма для меня...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 02:07  
Читал только "День Триффидов".
Но это еще не повод голосовать ни за первый, ни за предпоследний варианты;-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 21:09  
Гений! :-)))

Хризалиды, говорят, не авторское название, а редакторское. В оригинальной рукописи стояло "Время перемен" (?) см. картинку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 21:13  
Прочитал когда всего изданного в Полярисе Уиндема ("Миры"). Помню, что впечатления вроде были неплохие, но в памяти остался только "День триффидов"


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 21:55  

цитата Кларк

в памяти остался только "День триффидов"

Не мудрено, коль перевод Стругацких :-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх