Философская фантастика что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 16:06  
crn Не понимаю, что вы хотите сказать своими офтопными цитатами... Ну, и я могу накидать цитат страниц на восемь этого форума. Надо?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:13  

цитата Zangezi

Не понимаю

От ваших споров о придуманности бога и системности философов хотел подвести к концепции "идеографического барьера" Пикитана и Шлёнского. Фантастику и философию совокупно естественно рассмотреть, понимая культуру как ошибку. Как связаны удержание ошибки и самосознание?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:00  

цитата crn

Фантастику и философию совокупно естественно рассмотреть, понимая культуру как ошибку.


Широкие планы 8-) А не искусственные ли, часом? И чья ошибка — культура? Эволюции, природы? Да у ней сплошные ошибки! Тем и живет ;-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 22:34  
Не думаю, что у культуры или эволюции, или природы есть ошибки. Любая ошибка — часть плана. А во главе самого страшного плана из самой страшной теории заговора стоит все таки Бог, со своей командой ( для атеистов можно назвать эту команду Космические Силы Быстрого Реагирования).

Друзья, хочется вернуться от философии собственно к философской фантастике. Так может кто нибудь привести хорошие современные романы в этом направлении. Хорошие)))
Я ведь начал эту тему не для того, чтобы показать, какие мы умные. А для того, что бы подсказать кому то, и себе тоже, интересные книги, которые помогут расширить мировозрение, взгляд на окружающую реальность.... Поэтому, давайте все же поговорим о книгах)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 23:29  

цитата Серега Романенко

Ну... и еще адепты Фортрана.

Как интересно:)) А для чего они предназначены?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 00:43  

цитата Серега Романенко

Это вы так считаете


Это я так считаю?? Как интересно! Приписали мне чужую цитату и с блеском опровергаете! Как писал тут один оппонент, вам не стыдно? :-)))

А вообще действительно, давайте о философской фантастике. Кто вспомнит примеры (авторов, произведений) самой умодробительной, заумной, трактатоподобной фантастики? Лем, конечно, тут в первых рядах.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 02:32  

цитата Zangezi

Кто вспомнит примеры (авторов, произведений) самой умодробительной, заумной, трактатоподобной фантастики?

Трактатоподобно — слегка, умодробительно — смотря для кого (на последней грелке в финал не вышел 8:-0 ), заумно — нисколько.

Литература, не философия, хотя философский вопрос самый важный: что такое человек и зачем он вообще.

Клиффорд Саймак во всей красе — его новый рассказ https://fantlab.ru/work669806 — опубликован посмертно в 2015 г. В сети есть, во вложенном файле перевод, если вдруг кому.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 04:20  

цитата Vadimnet

Так может кто нибудь привести хорошие современные романы в этом направлении. Хорошие)))
Я ведь начал эту тему не для того, чтобы показать, какие мы умные.

Представим, что мы в теме "Что бы почитать". Из того, что у Вас в списке оценок отсутствует.
Всенародно любимый П. Уоттс с лонгселлером "Ложная слепота";
Г. Иган "Город перестановок";
Н. Стивенсон "Лавина" — стилистически это такой киберпанк и начало надо перетерпеть и втянуться, книга хорошая;
Т. Чан "Истина факта, истина чувства";
Э. Юдковский "Тройной контакт" — небольшой рассказ, модель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

почему лучше бы бегом вывести все войска с Ближнего Востока и устроить гей-парад на Красной площади:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 10:50  
Отличный список, благодарю. Но давайте дадим книги не только для меня))), но и для широкой читательской массы. Может быть это пойдет кому-то на пользу))) Кстати, согласен, что открывать список должен Лем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 13:40  

цитата Futuris

Т. Чан "Истина факта, истина чувства"


Жаль, нормально у нас не издавалась...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 13:49  

цитата Серега Романенко

Вам лично приходилось что-нибудь считать на компах?


Уважаемый, вы издеваетесь? Зачем вы мне задаете вопросы, если я не говорил ничего из того, что вы цитируете? Прекращайте, это не смешно.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 15:40  
Пан Лем, пока наверное, намба ван.Уоттс,Иган,Стивенсон,Чан, при всём уважении,пожиже будут.А вот "Тройной контакт",если всю срамоту убрать,Лему бы понравился,наверное.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 16:45  
Дукай, быть может, еще Бэккер...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:09  
Лем, Дукай, Иган, Уоттс — однозначно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:14  

цитата Evil Writer

Лем, Дукай, Иган, Уоттс — однозначно.


Иган, о да! Особенно, "Заводная ракета", там где с графиками 8-)
Но, черт побери, скуден список! С учетом, что фантастов-то многие тысячи.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:15  

цитата Anasurimbor

Дукай

Во,про него забыл.Польша пока ведёт в командном зачёте.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:20  
Адам Робертс, с «Нечто в себе», надеюсь, удивит чем нибудь эдаким.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:31  

цитата Zangezi

Особенно, "Заводная ракета", там где с графиками

До этого я не добрался. Но и так чувствуется философичность прозы Игана, она словно пропитана поиском метафизических истин.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 12:12  
Итак, совместными усилиями у нас получилось начало списка:
С.Лем
Стругацкие (поздние произведения)
Г. Иган "Город перестановок";
Н. Стивенсон "Лавина"
Т. Чан "Истина факта, истина чувства";
Э. Юдковский "Тройной контакт"
Я. Дукай,
П. Уоттс «Ложная слепота»
Адам Робертс «Нечто в себе»
Бэккер «Зовите меня Апостол»
Ф.Дик «Валис», «Всвышнее вторжение»
Д.Симмонс «Гиперион», «Падение гипериона», «Эндомион», «Восход эндомиона».
Дьяченко «Пандем»
Харит « Рыбари и виноградари»
Е.Лукин «Катали мы ваше солнце»
Р.Шекли — поздние романы
Ф.Герберт «Дюна»
К.Прист «Опрокинутый мир»
Д.Липскеров «О нем и о бабочках»
Булгаков «Мастер и Маргарита»
В.Пелевин — ранние романы
В.Соловьев «Евангелие от Владимира»
Д.Браун «Код да Винчи»
Наверное можно добавить некоторые романы Т.Пратчетта, К.Саймака, А.Азимова, Хайнлайна, Бредбери, Лукьяненко...Буду рад если кто-то продолжит этот список. Прямо копируйте начало и продолжайте. Можем обсудить, конкретизировать участников списка, кого-то убрать, кого-то добавить. Уверен такой список хорошей философской фантастической литературы будет полезен многим. Не знаю, стоит ли добавлять классику прошедших веков, начиная с Платона. Может быть давайте начинать с 20 века...
И еще. Смело добавляйте малоизвестные, но умные и хорошие книги в тему. Ведь и нам (составителям списка) хочется почитать что-то неизвестное и неординарное)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 12:57  

цитата Vadimnet

Д.Браун «Код да Винчи»


Это-то зачем тут? Эзотерика низкого пошиба...
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

 
  Новое сообщение по теме «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх