Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:12  
swealwe Нет из СССР-советский человек. А плохого человека называть русским -русофобство. Американец назвается по территории
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:17  
тессилуч, ни разу, общаясь с жителями США, не слышал от них номинации "советский". Исключительно "русский".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:26  
swealwe Ну и плохо. Явная пропаганда! Если гражданин США-афроамериканец, то гражданин СССР- советский узбек
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:45  
тессилуч, спасибо, понятно, больше не надо. Сторонники концепции #кругомвраги будут видеть"фобства" где угодно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:55  
swealwe Почему в чем угодно: Вот Ярошенко или Бут. Там наверняка пишут -русские, а в действительности граждане Российской Федерации
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:04  
тессилуч, ну нет у них этого понятия, просто нет, понимаете? В английском языке и "русский", и "россиянин" — всё равно "russian". И для них это именно принадлежность к

цитата тессилуч

территории
В США очень ограниченное количество общин, лишь те, которые сами не изжили в себе это средневековье, имеют в сознании 5-ую графу. Все остальные пользуются концепцией "народ", а не "национальность". А "народ" — это именно "россияне".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:11  
Тут в контексте Гаррисона вспоминают. Между прочим, того же Хайнлайна в СССР издавали достаточно неплохо, хотя вот уж кого в симпатиях нельзя заподозрить, так это его.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:11  
swealwe Может и так, а для меня если преступника называют "русским", а не гражданином РФ руссофобия.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:17  
тессилуч, у жителей США от моего "I'm russian from Ukraine" мозги ломались. Единственная версия, которая им приходила в голову: "Immigrant?" Не делят они людей по национальностям, у них это моветон. И имхо это правильно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:18  

цитата Massaraksh

Между прочим, того же Хайнлайна в СССР

После посещения СССР он нелестно отозвался о строе, поэтому его и тормознули. Писал он достаточно политкоректно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:20  
В первом эшелоне авторов Хайнлайн был, пожалуй, самым знатным "ястребом". Лично я, по крайней мере, столь ярких милитаристов больше не упомню.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:21  

цитата swealwe

Не делят они людей по национальностям,

Позвольте вам не поверить, Госдеп и конгресс вполне себе делят.:-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:24  

цитата тессилуч

Госдеп и конгресс вполне себе делят
#кругомвраги, да? Да плевать им, кто ты: бурят, чуваш, мариец, мордвин или русский. Для них потенциальные враги не "русские", а "граждане РФ". Это не "русо"фобство, это "россияно"фобство, просто слово это коряво звучит.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:27  

цитата swealwe

#кругомвраги, да?

Почему? Пропаганда США и Великобритании
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:33  
тессилуч, давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию: Трамп сошел с ума и начал вторжение в РФ. На захваченных территориях не будет этнических чисток, никто не будет проводить генетический анализ, измерять череп штангенциркулем и смотреть на разрез глаз. Чистки будут проводиться против носителей определённой ментальности: россиян. Но никак не русских. Это не национализм.

цитата тессилуч

Пропаганда США и Великобритании
Ну нужно же им как-то оправдать перед избирателями безбожно раздутые военные бюджеты и расходы на всяческие ЦРУ-МИ5. Это их внутренний продукт.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:42  
Вот, допустим, я делаю бизнесс на том, что танки, которые стоят тысяч четыреста за штучку, впариваю армии США по 2 ляма (цены условны). Лям шестьсот — навар. Из которых я должен занести тысяч пятьсот в кассу республиканцев, чтобы сенаторы заставили министерство обороны покупать именно мои танки. И еще тысяч двести потратить на гонорары рисователям комиксов и снимателям кино, чтобы граждане не порвали сенаторов на мелкие кусочки, а осознавали, что эти танки — не распил бюджета, а стоят на страже.
Да вам, блин, гордиться надо, что "русские идут" — это брэнд! Капитан русской подлодки Ванья — в тельняшке, в ушанке и с бородой — залпом выпивает бутылку водки и запускает ядерные ракеты на Лос-Анджелес. И должно быть обидно, что всё чаще на роль главгада назначают каких-нибудь китайцев или вообще невнятный "мировой терроризм".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:43  

цитата swealwe

захваченных территориях не будет этнических чисток,

На настоящий момент такого может не быть. В 90-е годы как бы наши демократы не признавались в любви США войска НАТО и американские банкиры всегда были врагами РФ. Пропаганда не прекращалась никогда. Я закончил.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:44  

цитата тессилуч

врагами РФ
Но не русских же!

И еще раз: это был внутренний продукт: никому не было интереса в том, чтобы выяснилось, что те самые танки из предыдущего моего поста на самом деле слеплены из картона, склеенного тёплым говном.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:51  

цитата

когда стало можно, то Стаут и ФБР приложил)


цитата ЯэтоЯ

цитата

Знаю — это был единственный его роман, напечатанный в Союзе. Естественно — до Перестройки.

Мне как-то неловко напоминать, но в 1968-1979 годах в Союзе в одной только периодике было напечатано по меньшей мере восемь романов Стаута (журналы "Звезда Востока", "Наш современник" и др.). Я понимаю, полемический задор, но все же, пожалуйста, будьте точнее в своих высказываниях...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 11:13  

цитата тессилуч

swealwe Может и так, а для меня если преступника называют "русским", а не гражданином РФ руссофобия.
По большей части это неправильный перевод со стороны наших переводчиков. В 90% случаев правильнее переводить "россиянин", "российский" и т.п.
Страницы: 123...3536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх