Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 11:19  

цитата Vramin

В 90% случаев правильнее переводить "россияне"

"Россияне запустили ракету", "россияне участвуют в переговорах", "россияне нанесли удар", "россияне потворствуют режиму Асада", "россияне вмешиваются в выборы"...:-))):-)))
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 11:27  
Да, именно так. Ну или "Россия". "Русские" в этих примерах — совершенно неверно, Россия страна многонациональная...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 11:29  

цитата Vramin

В 90% случаев правильнее переводить "россиянин", "российский" и т.п.

Датчанин В.И.Даль с вами бы не согласился

цитата

Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски

не по-российски (не по россиянски?):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 11:41  

цитата Massaraksh

Между прочим, того же Хайнлайна в СССР издавали достаточно неплохо, хотя вот уж кого в симпатиях нельзя заподозрить, так это его.

Издавалась повесть "Если это будет продолжаться..." в сборнике НФ-1967 и «Пасынки вселенной» в 1977 году в журнале "Вокруг света".
Все остальные издания были только после 1988 года. Когда начали печатать всё.
Так что ни о каком "издавали неплохо" не может быть и речи.
Относительно неплохо издавали А.Азимова (кроме цикла "Основание"), А. Кларка, К.Саймака.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 11:46  

цитата vlandry

Датчанин В.И.Даль с вами бы не согласился
Владимир Иванович жил в XIX-ом веке. Вы тоже там застряли?
P.S. Пока чай заваривал — еще вот подумал: в том самом 19-ом большая часть русского дворянства думала на французском. Они кто?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 12:22  

цитата Vramin

"Русские" в этих примерах — совершенно неверно

Узус с вами не согласен на 100%:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 12:24  

цитата ameshavkin

Узус с вами не согласен на 100%
Еще сто лет тому узус на 146% не был согласен с тем, что учеников нельзя пороть розгами и ставить на колени на горох. Всё течёт, всё меняется. Некоторые люди сумели социально эволюционировать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 12:57  
Wladdimir

цитата Wladdimir

Мне как-то неловко напоминать, но в 1968-1979 годах в Союзе в одной только периодике было напечатано по меньшей мере восемь романов Стаута (журналы "Звезда Востока", "Наш современник"  и др.). Я понимаю, полемический задор, но все же, пожалуйста, будьте точнее в своих высказываниях...

Это — не полемический задор. Впервые об этом слышу. Точнее, доводилося слышать, что в журналах — особенно региональных, как упомянутая Звезда Востока печатали детективы для привлечения читателей — но практически не попадалися. Иногда давали что-то почитать — помню пару Чейзов каких-то переплетённых...
Но вообще-то толку с этих публикаций — я знал про Обнажённое солнце и Сирены Титана — что они были в каких-то журналах — но взять эти журналы всё равно было негде...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:01  

цитата ameshavkin

Узус с вами не согласен на 100%
Ну, общая норма — это довольно неустойчивая штука, сегодня он такая, а завтра, глядишь, прямо противоположная.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:27  

цитата swealwe

В английском языке и "русский", и "россиянин" — всё равно "russian".

И в украинском так же "росіянин" — это и "русский" и "россиянин"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:33  

цитата vlandry

Датчанин В.И.Даль с вами бы не согласился

   цитата
   Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски


Согласна на 100%. Правда и тут есть исключения, имеются и такие,думающие на русском, но себя не причисляющим к этому народу, и немало таких.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:39  

цитата swealwe

В США очень ограниченное количество общин, лишь те, которые сами не изжили в себе это средневековье, имеют в сознании 5-ую графу



Хотите сказать что евреи в Израиле не изжили в себе это средневековье? Или у них араб и еврей одно и тоже?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:41  

сообщение модератора

C еврейским вопросом завязываем, ибо оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:42  

цитата swealwe

Не делят они людей по национальностям, у них это моветон


А как же афроамериканцы и латиносы?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:44  

сообщение модератора

И вообще, возвращаемся в русло темы.
Что и как есть на самом деле в национальностях — тема для ОИ.
Здесь обсуждаем фантастику.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:21  
Если вернуться к теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике», то для меня главный "антизападник" нашей фантастики Юрий Дмитреевич Петухов, ныне покойный.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:54  

цитата zver1508

Юрий Дмитреевич Петухов
Вы и Петухов становитесь братьями уже практически. Где вы, там он. Оставьте покойного в покое уже наконец.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 17:14  

цитата Massaraksh

Между прочим, того же Хайнлайна в СССР издавали достаточно неплохо, хотя вот уж кого в симпатиях нельзя заподозрить, так это его.


Ну то, что издавали на самом деле никак не противоречило советским идеологическим установкам. Иногда даже наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 17:58  

цитата montakvir7511

Вы и Петухов становитесь братьями уже практически.

Не могу понять смысла словосочетания "братьями уже практически". Но оскорбили достойно.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 18:46  

цитата

Но вообще-то толку с этих публикаций — я знал про Обнажённое солнце и Сирены Титана — что они были в каких-то журналах — но взять эти журналы всё равно было негде...

Места, где можно взять, хорошо известны -- они называются библиотеками.

цитата

Это — не полемический задор. Впервые об этом слышу.

Вот это меня и задело -- безапелляционность при отсутствии элементарных знаний. Однако это, как я понимаю, выходит за рамки темы, поэтому давайте на этом закончим.
Страницы: 123...3536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх