Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 20:25  
asaoff А на что отвечать-то? У вас просто вброс эмоции, никаких аргументов. Ну не нравится вам Вэнс, так не читайте. Хуже для остальных его книги от этого не станут...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 22:02  
asaoff,
вы у нас недавно, поэтому довожу до вашего сведения — у каждого произведения есть своя страница, где можно узнать в частности, когда оно написано.
Поэтому, прежде чем писать, что Кугель в "Глазах чужого мира" вторичен по отношению к "Джеку-из -тени" Желязны, посмотрите год написания той и другой вещи, а то так можно дойти до того, что "Пиноккио" вторичен по отношению к "Приключениям Буратино".
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 08:06  

цитата asaoff

Прочитал все сопли про вашего
" любимова "автора

На кой, спрашивается, читали? Снова старая балалайка про ёжиков и кактус?


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 08:22  
Автор мастер. Не даром Мартин пишет, что каждый год перечитывает истории Умирающей земли. Кстати перевод нескольких рассказов из сборника Песен Умирающей Земли есть на коллтрейне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 08:35  
И вот его нет...


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 19:55  
Друзья, сегодня, на 96 -ом году жизни, умер Джек Вэнс. Это был замечательный писатель. Помним скорбим ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 20:25  
Прочитал "Умирающую Землю" (роман). Первые несколько рассказов не очень впечатлили — простота, смысловой нагрузки немного, да и приключения уж больно отрывистые. Но последние (особенно последние два) — просто конфетка. :cool!: Особенно впечатляют красивые образы, которых у Вэнса в избытке. Романтичный, мечтательный стиль письма чем-то напомнил мне Александра Грина, а сюжеты иногда пробуждали ностальгию по Конану Говарда (хотя между этими двумя книгами ничего общего, конечно, нет). Сейчас взялся за "Глаза чужого мира".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 20:36  

цитата Книжный червь

взялся за "Глаза чужого мира".

..и значит впереди не менее приятные открытия. "Большую планету" вниманием не обойдите..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 20:39  

цитата Гвардеец

"Большую планету" вниманием не обойдите..
Освою этот толстый томик и возьмусь за его НФ. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 20:43  
Subterranean Press опубликовали анонс о выпуске в конце этого года делюксового издания Jack Vance "Dying Earth" с супером и внутренними иллюстрациями Тома Кидда. Примеры иллюстраций, в цвете и ч/б, есть на странице издания — и они шикарные! Кто обладает антологией Songs of the Dying Earth, тот поймет. Стоимость за 200 баксов, но и издание обещают наишикарнейшим, увеличенного формата.
Но все уже успели выкупить, полный sold оut. Кто-нибудь знает — были ли раньше варианты, что книги выкупались у Сабов не только частными лицами, но и букселлерами для дальнейшей перепродажи? Может потом через них заказать...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 23:02  

цитата arcanum

Но все уже успели выкупить, полный sold оut. Кто-нибудь знает — были ли раньше варианты, что книги выкупались у Сабов не только частными лицами, но и букселлерами для дальнейшей перепродажи?

Ничего удивительного, что раскупили. 276 штук весь тираж, и все подписаны автором. А учитывая, что автор уже ничего больше не подпишет, это вдвойне гарантированный раритет. Даже если кто и купил на перепродажу, цена, боюсь, окажется совсем зашкаливающей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 02:03  

цитата zarya

Даже если кто и купил на перепродажу, цена, боюсь, окажется совсем зашкаливающей.
печально, блин. Буду надеяться на лучшее, может и повезет...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 20:39  
Читая повесть Дэвида Нордли "В пещерах Миранды" (сборник "Научная фантастика. Ренессанс) наткнулся на такую цитату:

"Когда-то я читал классический роман одного древнего писателя по имени Вэнс, где описывался вымышленный мир. В этом мире был принят такой способ самоубийства: человек входил в лабиринт и бродил там кругами, пока не погибал от голодной смерти. Там люди гибли оттого, что забывали, где находится выход."

Что за роман имелся в виду? Вэнса на русском собрал практически всего, нет только "Лампы ночи". Подобной ситуации не припоминаю ни в одной из переведенных книг. Возможно, что цитируется что-то из непереведенного.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 23:13  

цитата Sprinsky

Подобной ситуации не припоминаю
Ага. Но переведен далеко не весь Вэнс, да и... ситуация не совсем вэнсоновская. У него суицид или насильственная смерть обычно как-то связаны с игровыми действиями.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 02:52  
Прочитал два рассказа из "Умирающей Земли": "Волшебник Мазириан" и "Туржан Миирский".
Товарищи, а можете объяснить, что вы в ней нашли?
Ну жутчайший пальп-фикшн, прямо таки квинтэссенция всех фэнтези-штампов, аж зубы болят и уши в трубочку сворачиваются.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 03:08  
Поддержу вопрос. Читал правда только "Мазириана", но желания продолжать не возникло. Подумал, что есть там видимо некая "атмосфера", которую я решительно не уловил.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 09:28  

цитата heleknar

Прочитал два рассказа из "Умирающей Земли": "Волшебник Мазириан" и "Туржан Миирский".
Товарищи, а можете объяснить, что вы в ней нашли?
Ну жутчайший пальп-фикшн, прямо таки квинтэссенция всех фэнтези-штампов, аж зубы болят и уши в трубочку сворачиваются.


Всегда трудно объяснить почему тебе нравится то, что другому человеку не понравилось. Особенно, касаемо этого цикла Вэнса.
Кто-то видит в нём сказки, кто-то поучительные истории, многие улавливают нотки декаданса, музыку цикла, и наслаждаются этим.
Это я по отзывам сужу. Кстати, полностью с ними согласен.

Симпатия к этим произведениям — действительно, довольно иррациональная.
Тут, в начале темы, Claviceps P. очень к месту упомянул Ходжсона с его "Ночной землёй" и "Зотику" К.Э. Смита. Похожи они чем-то, да.
Абсолютно та же самая история: если получилось уловить настроение, поэтику этих вещей, то получаешь колоссальное наслаждение, если нет — то, увы.
У меня, кстати, так с "Ночной землёй" произошло: не получилось у меня ею проникнуться, к сожалению.

Не знаю даже, как можно сделать, чтобы понравилось.
Попробовать ещё почитать разве что.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 09:54  

цитата heleknar

Прочитал два рассказа из "Умирающей Земли": "Волшебник Мазириан" и "Туржан Миирский".
Товарищи, а можете объяснить, что вы в ней нашли?
Ну жутчайший пальп-фикшн, прямо таки квинтэссенция всех фэнтези-штампов, аж зубы болят и уши в трубочку сворачиваются.

С учетом года написания, всё же это не совсем так. Это во-первых, а, во-вторых, в цикле "Умирающая Земля" сам роман "Умирающая Земля" самый слабый. Там толковых историй — две, или три, так не вспомню. А вот прочие произведения уже существенно лучше. Но в, целом, самое важное там — атмосфера.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 10:50  
мой любимый писатель фантаст, прочитал почти все его произведения, но больше всего понравилось сага о Властителях зла, а вот Умирающая земля как-то слабовато пошла один раз прочёл и все.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 11:56  

цитата heleknar

жутчайший пальп-фикшн, прямо таки квинтэссенция всех фэнтези-штампов, аж зубы болят и уши в трубочку сворачиваются

Продолжение, "Глаза другого мира", значительно удачней первой части и написано совсем в другом ключе. Его, конечно, тоже нельзя назвать литературным шедевром, но там есть то, чего совсем не было в первом сборнике: ирония и здоровый цинизм. Кроме того, и в УЗ первые 2-3 рассказа самые слабые, последний, который самый длинный, повеселей.
Страницы: 123456...107108109    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх