Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 03:34  
Alexandre Эх, только я подумал, что Пелевин пошел по восходящей (после "Священная книга оборотня"), как вышел опус с 5 "П". Это не то, что не щедевральный "Чапаев", тут и близко нет "Дженерейшн". А Жаль. Обилие мата не красит, если не к месту. И чернуха тоже. Что с автором, товарисчи?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 09:24  
stalkers, вот Вы только подтверждаете моё мнение, сложившееся после незначительного знакомства с писателем — автор разносторонний. И, если некоторые стороны его творчества (скажем "День бульдозериста") просто восхитительны и достойны серьёзнейших похвал, то иные оказываются непонятны, а то и неприятны для непредвзятого читателя.
Что тут можно сказать? Читаем; тем что хорошо — наслаждаемся, а то, что не нравится — откладываем в сторонку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 12:45  
Да действительно — "День бульдозериста" это еще из советских времен, и автор был другим, и для другого читателя это всё писалось. А потом девяностые. А за ними нулевые. Автор менялся, средА меняется, читатель 1991 года и 2008 — ой разные.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 07:36  
С.Соболев, но ведь классики писали тоже для других читателей. Тем не менее очень многое можно читать и по сей день.
А Пелевин — он даже младше меня! Поэтому я сегодня, добравшись до его произведений, просто веду себя разборчиво.
И от того, что новые вещи автора не те, что раньше, прежние не становятся хуже.
Тем более, что несколько выйдя из моды, старые рассказы становятся доступнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 23:50  
С нетерпением жду новых произведений Автора! Можно согласиться с тем, что последние романы не такие сильные, как когда-то, тем не менее и в них есть много интересных мыслей. Так что читатель может как просто развлечься, так и погрузиться в философские размышления. "ППППП" к шедеврам не отнесу, но и к провалам тоже. Лично мне понравилась часть про баблонавтов. Вообще, автор заслуживает уважения хотя бы за свою необычную точку зрения, за умение осветить под необычным углом кажущиеся ординарными события.
Надеюсь на скорый выход нового романа, а вдруг он будет на уровне "Чапаева и Пустоты"? Я в Пелевине пока не разочаровался.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 08:55  
Читала немного из творчества этого автора. "Амон Ра" и про насекомых, плюс рассказиков штук 5. Рассказы какие-то понравились, особенно про Шестипалого и Отшельника, и про поезд :))
Романы не понравились, сначала как-то было увлекательно, потом понимаешь, что ни о чем высоком тут нет. И тема одна и таже долгоиграющая.
Ну обидели человека в СССР, но зачем везде про одно и тоже.
Потому как-то и не тянет больше читать Пелевина, заевшая долгоиграющая пластинка.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 09:04  
Heechee В последних романах он катит бочку не на СССР а на Россию 90-х, про воцарение долгожданного капитализма.
Могу посоветовать только прочитать "Священную книгу Оборотня" и "Чипаев и пустота"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 12:13  
Пытался лет 10 назад читать этого автора — что-то про насекомых и пустоту, вроде...На редкость скучное чтиво — не смог. И что в нем народ пытается найти? Не мое, видимо, не дорос я до этой литературы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 12:17  
Читал практически все у него. Автор несколько неровный, но в лучших своих книгах умудряющийся сочетать необычный, парадоксальный взгляд на мир с легким интересным стилем письма. Пелевин любит строить свои фразы так, что они очень походят на афоризмы — в его книгах герои часто объясняют друг другу свои взгляды на строение мира, на государство, на религию, геополитику и еще тысячу всяких вещей — и всякий раз читать это увлекательно из-за нестандартности мышления Виктора Олеговича.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 12:26  
Пелевина последнее время читаю, и читаю с удовольствием. Причём все тексты вызывают смешанные чувства. С одной стороны, вся история про иллюзорность реальности и прочий буддизм как-то мимо меня по своей сути. С другой, рассказы и романы Пелевина очень метафорические, подчас почти афористичные, и всегда завязаны на социальные реалии. Когда ты с этими реалиями знаком, то получается сразу — мудро, смешно, интересно. А когда те или иные общественные настроения мимо тебя — то может быть и странно, и непонятно, и неинтересно. Сейчас читаю "Generation П" и горестно вздыхаю, что книга попала в руки сейчас, а не в 90-ые (хотя тогда я был школьником и чего бы я вообще в Пелевине понял?) — чувствуется, что злободневность немного выдыхается.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 03:03  

цитата CHRONOMASTER

В последних романах он катит бочку не на СССР а на Россию 90-х, про воцарение долгожданного капитализма.

В совсем последних — про Россию 2000-х. Что не может не радовать. Пинание дохлого льва — не самое достойное занятие. А сатира должна целить в настоящее, а не в прошлое.
Да и в "антисоветских" произведениях все не так прозрачно, как кажется. Да и много ли их? Слету только "День бульдозериста" вспоминается.

цитата GerD

Сейчас читаю "Generation П" и горестно вздыхаю, что книга попала в руки сейчас, а не в 90-ые (хотя тогда я был школьником и чего бы я вообще в Пелевине понял?) — чувствуется, что злободневность немного выдыхается.

Читайте "Ампир V" — там со злободневностью все в порядке.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 03:42  

цитата Paladin

Читайте "Ампир V"

Оборотень лучше. А вот от 5П долго плевался, не ожидал такой чернухи. Ау, где там Чапаев и Желтая стрела..?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:22  
Paladin

цитата Paladin

Читайте "Ампир V" — там со злободневностью все в порядке

Ну так он и написан в ближайшие годы. Я говорил про "дженерейшн".
Я говорю о том, что человек, пропустивший те или иные события в стране, может очень многое в текстах Пелевина не оценить.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:50  
Ну, никак не добраться мне (по лени) до больших произведений. Читаю доступные в сети рассказы. А они, что интересно, за исключением совсем мне не понравившегося "Бубна нижнего мира", очень и очень хороши. Всё-таки умеет автор писать, хоть и могу себе представить придирчивого читателя, нашедшего существенные недостатки. Я таких недостатков не замечаю. Читаю дальше...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 22:02  

цитата Paladin

Читайте "Ампир V" — там со злободневностью все в порядке.

Най мой взгляд опять же имено мой личный взгял очень слабая книжка ни о чём.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 06:50  

цитата GerD

Я говорю о том, что человек, пропустивший те или иные события в стране, может очень многое в текстах Пелевина не оценить.
Возможно; но это же всегда так — мы многое не можем оценить у Булгакова, Пушкина, Достоевского и т.д. и т.п., поскольку не знаем, на что они намекали. Однако, если в книге, кроме "тленки", есть что-то еще — читатель найдет в ней достаточно. И так ли важны намеки на текущие события? Это ж книга, а не фельетон.
Конкретно — меня в 90-е в России уже не было, а малой мой (ему 208:-0) вообще России в глаза не видел, если не считать младенческого возраста. Но читали оба с большим интересом.

цитата stalkers

Читайте "Ампир V"

Оборотень лучше.
Это да.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 22:55  
Давеча мне друг заявил, что заметил у Пелевина заимствования из Павича. Ни у кого подобных мыслей не возникало случайно? Конкретных доказательств не приведено не было, но и в ответ мне сказать было нечего, поскольку Павича я ещё не читал...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:01  

цитата necrotigr

Ни у кого подобных мыслей не возникало случайно?
Совершенно не возникало. Читал у Павича "Хазарский словарь" и еще что-то, уж и не вспомню что. Совершенно непелевинские тексты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:11  
то necrotigr такие слухи надо подтверждать фактами, а то нелепо :))

согласен с armitura — Павич по духу и букве не Пелевин. Если же есть какие-то конкретные цитаты для сопоставления — бум смотреть.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:19  

цитата С.Соболев

то necrotigr такие слухи надо подтверждать фактами, а то нелепо :))

Так я тоже так думаю:-) Просто Павича пока в планах на прочтения нет, а Пелевин — в процессе активного освоения, потому и пальнул в белый свет:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 1234...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх