Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 10:00  

цитата stalkers

трилогия в соавторстве с Камшей


фигасе. вы это серьёзно????
Камша и Никитин ?%-\


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 18:46  

цитата stalkers

Ричарда-императора уже естьв планах.

А как же Ричард — Архангел Божий и Ричард Триединый? Не ожидал от авторов, что так мелко копать будут:-))).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 19:13  

цитата Garret11

А как же Ричард — Архангел Божий и Ричард Триединый?  Не ожидал от авторов, что так мелко копать будут
И кто такую чушь берет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 19:22  
igor_pantyuhov если учесть, что первый томик я купил в 2004г. То тем кому не хватило ума во время спрыгнуть8:-0. Интересно же чем всё кончится.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 19:24  

цитата Garret11

Интересно же чем всё кончится.
Ну да. Если только так...8:-0

цитата Garret11

что первый томик
И как первый том?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 19:43  

цитата igor_pantyuhov

И как первый том?
Осенью перечитывал, неплохое фэнтези со стёбом над внутренним миром современного человека. За это время попадались намного похуже книги;-).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 22:17  

цитата Garret11

Осенью перечитывал, неплохое фэнтези со стёбом над внутренним миром современного человека. За это время попадались  намного похуже книги
Понятно. Говорят, что цикл ухудшился со временем. Это так?

Вообще, я считаю что у Никитина, одна достойная вещь — роман Куявия. Если честно, то я рыдал, когда читал его? Garret11 Как вы считаете?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 00:06  

цитата igor_pantyuhov

Понятно. Говорят, что цикл ухудшился со временем. Это так?
Он к третей книге ухудшается.

цитата igor_pantyuhov

Вообще, я считаю что у Никитина, одна достойная вещь — роман Куявия.

Мегамир у него неплох. Но мне сложно в нём ориентироваться. Именно Никитина я прочёл 3 романа. Трое в долине, Мегамир и Я живу в этом теле.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 10:46  

цитата

Во всяком случае, уже пошли слухи, что последняя трилогия в соавторстве с Камшей про Ричарда-императора уже естьв планах.

слухами считаются первоапрельские новости Мира фантастики? :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 01:58  
Да, мне потом уже брат сказал, что это были первоапрельские шутки в МР4. На самом деле, там действие движется потихоньку к концу. Сейчас действие застряло на зимней спячке войска Ричарда, который взял столицу императора Мунтига. Он особо ничем не занимается, кроме как потрахал дочку того и королеву эльфов. Летом обещается приход кровавой луны и вскипания материков. Т.е очередной конец света. правда Ричард обещал что-то с этим сделать. В общем, думается еще томиков 5 будет мусолиться эта тема.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 13:28  
На выходных взялась читать "Золотую шпагу" и не осилила. Поэтому отзыв написать не могу, а высказаться хочется. Выскажусь здесь. Судя по отзывам и высоким оценкам, я ожидала добротную приключенческую книжку, а получила убогий дамский роман. Главный герой — сильный и отважный, периодически полураздетый (в распахнутой на твердой мускулистой груди рубашке, обязательно белой). Она — нежная и трепещущая в его объятиях. У него — "внезапно" охрипший голос, мамочка моя! И все это по сто второму кругу. Тьфу, как надоело. Штамп на штампе. Ко всему этому приплетается какая-то довольно раздражающая философия. По мнению автора, кровожадные тираны и великие ученые "сделаны из одного теста". Его главный положительный герой стремится не к добру и любви, а к тому, чтобы а) быть лучше других любой ценой; б) прославиться в веках. Весьма "похвальные" устремления >:-| . Сразу вспоминается песенка незабвенной старухи Шапокляк ("Хорошими делами прославиться нельзя").
Ну, я читала кое-что из Никитина. Мне и раньше попадались у него штампы, но чтоб в таком количестве o_O . Философские взгляды и раньше вызывали желание подискутировать, но при этом я отдавала себе отчет, что с какой-то точки зрения их вполне можно принять. А философия "Главного боя" даже вызывает уважение, со многим хочется согласиться.
Не ожидала наткнуться на такое убожество в очередной книге. Я пропустила что-то главное? Может быть, у меня просто не то настроение? Впрочем, я до этого прочла ну очень хорошую книгу, и, возможно, просто слишком резко "опустила планку".


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 14:01  
Сейчас читаю "Поселок" Булычева. Там есть затерянный в огромном лесу поселок людей. Главных героев трое. Звероподобный и матерый Дик, умный и любознательный Олег и девчонка Марьяна. Почти всю книгу они пытаются выбраться из Леса.

По-моему "Трое из Леса" подозрительно похожи на этих троих. И тех и других — трое, и там и там каждый персонаж представляет собой тип личности. Мрак и Дик — это одно лицо. Олег у Булычева и Олег у Никитина — это одно лицо, один и тот же тип: любознательный, умный, сосредоточенный.

Совпадение?


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 12:42  
Вот и вышел последний 50 том Ричарда, где он типа император, хотя действие заканчивается лишь устранением Маркуса. До коронации еще далеко, плюс старый император Герман обещал прибыть и наказать самозванца. В общем, у меня нет сомнений, что серия будет продолжена. Золотую курицу не бросают. Сам Никитин признался, что на ближайший год он задумал новую серию, а потом спросит у поклонников, продолжать ли ее или вернуться к Ричарду. Ответ, по-моему, очевиден. К тому же никто не мешает ему пользоваться, как в прошлом (пусть сам и не признавал никогда, но мы -то понимаем — в 75 лет писать по 8 романов в год — это каким же здоровьем нужно обладать?!), услугами лит. негров, хотя для подобной литературы особых талантов не нужно. Хотя, скорее всего, много продолжений не потребуется — нужно будет разбить Германа, отправиться на Юг, жениться на дочери другого императора и начать модернизацию всего мира во главе самого себя.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:17  
Вообще к творчеству Никитина серьезно относиться не стоит. Большинство романов у него на один раз. При условии, что на этот один раз, хватит терпения и упорства, дочитать8-) Кто-то здесь говорил, что половину проблем автор бы избежал, если бы немного поработал над своим стилем и литературным языком. Но увы, это не тот случай. Вернее, не тот автор...
Прочитал много его романов... Не плеваться можно только над его циклом "Русские идут". Еще очень забавный роман Передышка в Барбусе (ухахататься можно).
Но вот, до уровня романов, которые запоминаются надолго, его творчество так и не достигло. Роман такого уровня у него есть, один. Роман "Куявия". Ребята, вот это был для меня приятный сюрприз. Очень классный.
Что до остального его творчества
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 16:43  

цитата igor_pantyuhov

Но вот, до уровня романов, которые запоминаются надолго, его творчество так и не достигло. Роман такого уровня у него есть, один. Роман "Куявия".
А "Главный бой" Вы не пробовали?


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 17:14  
Многие считают лучшим романом Никитина "Трансчеловек". Для меня лично он стал последним из чисто никитинских (опустим Орловского), которого я читал. ДО середины романа я еще ждал, что автор сможет подняться над своим атеистическим мировозрением, но потом понял, что это бесполезно. Впрочем, это касается не только его одного. Большинство даже не задумывается над проблемами жизни и смерти, бессмертия и души. Кстати, уже тогда автор говорил про бережное отношение к телу. Так что беру свои слова обратно, возможно, что последних Орловских уже дописывал сам Никитин.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 18:39  

цитата Эгоистка71

А "Главный бой" Вы не пробовали?
Пробовал. Понравился, но на один раз..ИМХО разумеется
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 20:07  
A "Трансчеловек"?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 20:27  
Эгоистка71 каждому свое. у вас фломастер вкусный, а нам, простым — "Шпага" пошла ой как хорошо!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 20:32  

цитата stalkers

"Шпага"


Мне тоже у него "Золотая шпага" понравилась больше всего — наравне только с "Ингвар и Ольха"...

А вообще Юрий Никитин последние 10-15 лет сильно сдал (где-то со Скифов), хотя Насты меня и позабавили своей, скажем так, антиболотностью... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...6768697071...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх