Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:57  
Shean
и не только у вас :)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 16:44  

цитата Юкке Сарасти

Проблема написания: практопий, дистопий, утопий, антиутопий состоит в том что для того чтобы это сделать нормально нужно зверски знать матчасть касательно социальных наук

И как это Томас Мор умудрился что-то написать?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 16:56  

цитата ameshavkin

И как это Томас Мор умудрился что-то написать?

Руками. Также как и Платон, Аристотель тоже пытался сделать что-то подобное. Только все это мертворожденные уродцы. Пожалуй единственный кто смог описать реалистично функционирующую систему это Хаксли. Вообщем давайте обсудим различные фантастические общества и глянем какие из них реально смогут "взлететь"8-). Я ведь не все читал:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:06  

цитата Юкке Сарасти

Только все это мертворожденные уродцы

:-))):-))):-)))
Спасибо, повеселили.

цитата Юкке Сарасти

Вообщем давайте обсудим различные фантастические общества и глянем какие из них реально смогут "взлететь"

А понятие "литературный прием" вам знакомо? Какой-то у вас узкоутилитарный подход. Давайте обсудим различные звездолеты, какие из них смогут реально взлететь. Да ясно, что никакие. Ну и что?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:11  

цитата ameshavkin

Давайте обсудим различные звездолеты, какие из них смогут реально взлететь.

Тот что из "Ложной слепоты" может, но когда мы говорим про социум то тут идет другая песня. Всякая книга про людей и их взаимодействие. Фантдопущения могут быть про звездолеты и прочую технику, но касательно людей и их отношений все должно быть сурово обосновано. Я ведь не требую от Хаксли наличия в тексте ядерной энергии и генной инженерии? Меня устраивает описание социальной системы и людей внутри нее, а техника дело декоративное.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:17  

цитата Юкке Сарасти

Всякая книга про людей и их взаимодействие. Фантдопущения могут быть про звездолеты и прочую технику, но касательно людей и их отношений все должно быть сурово обосновано

А у Гомера и Достоевского всё достаточно сурово, или они тоже мертворожденные уродцы?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:19  

цитата ameshavkin

А у Гомера и Достоевского всё достаточно сурово

У них все сурово, но они про общество не писали.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:22  

цитата Юкке Сарасти

они про общество не писали

"Сон смешного человека"...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:24  

цитата Юкке Сарасти

У них все сурово, но они про общество не писали.

Они писали про людей и их взаимодействие, т.е. про общество. Достоевский к тому же "Сон смешного человека" написал, утопию.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:32  

цитата Лунатица

"Сон смешного человека"...

Не читал.

цитата ameshavkin

Они писали про людей и их взаимодействие, т.е. про общество.

Не-а. Есть социум который живет по своим закономерностям и люди которые его населяют. Если я сейчас напишу детектив с реалистичными персонажами это не будет иметь отношение к социальному конструированию, космооперу с монархиями и республиками аналогично.
А вот если я напишу роман про постиндустриальное общество с отсутствующим стабильным большинством и правящим классом чья власть основана на возможности создавать новые знания Иноземцев "Расколотая цивилизация", Тоффлер "Третья волна" то это уже будет практопия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:35  

цитата Юкке Сарасти

они про общество не писали
у меня одной ощущение, что мы с камрадом Сарасти читали разных Достоевских?

так вот. осуществимость утопии — это одно, а ее непротиворечивость — совершенно другое. И если за второе автор обязан отвечать, чтобы не было "все свободны и счастливы, и даже последний землепашец имеет не менее четырех рабов", то второе — вообще не проблема. Есть такой термин — фантдопущение — слыхали? хочу и летаю быстрее света. Хочу и вхожу в подпространство (киберспейс, ТП).

системность важна, реальность — не очень.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:37  

цитата Юкке Сарасти

Есть социум который живет по своим закономерностям и люди которые его населяют

Люди "населяют" социум? (который помимо них живет по своим законам?) Вам явно не хватает знаний матчасти в области социальных наук.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:40  

цитата Shean

системность важна, реальность — не очень.

Реальность важна. Отрастили крылья отрастите органы которые снабдят их кровью и всем остальным. Заодно поясните зачем это было сделано и почему человек с которым это сделали не рехнулся вследствие этого.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:48  

цитата ameshavkin

Люди "населяют" социум? (который помимо них живет по своим законам?) Вам явно не хватает знаний матчасти в области социальных наук.

1) Закономерностям. Вбейте слово закономерности себе в мозг и используйте только его касательно социума. Всегда.
2)Концепция социального характера Эриха Фромма. Экономический базис и провозглашенные в обществе ценности формируют структуру характера общую для большинства членов данного социума.
3) Я со своим другом Карлом Марксом пойду и сегодня напьюсь от горя, Шпенглера и Тойнби мы тоже с собой возьмем.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:49  

цитата Юкке Сарасти

Реальность важна

Реальность важна, но физиология — далеко не вся реальность.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:54  

цитата Юкке Сарасти

описание социальной системы и людей внутри нее, а техника дело декоративное.
Убрав из Хаксли фордизм, строго завязанный на несколько технократических постулатов, вроде приспособления человека к технике, а не наоборот, добьемся немногого.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:59  

цитата ааа иии

Убрав из Хаксли фордизм, строго завязанный на несколько технократических постулатов, вроде приспособления человека к технике, а не наоборот, добьемся немногого.

Это интересно. А можете чуть более развернуть свою мысль.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 18:06  

цитата Юкке Сарасти

1) Закономерностям. Вбейте слово закономерности себе в мозг и используйте только его касательно социума. Всегда.

Прекрасно. Так социум не нуждается в людях, а просто живет себе по своим закономерностям? А люди просто "населяют" его, как паразиты?

цитата Юкке Сарасти

Экономический базис и провозглашенные в обществе ценности формируют структуру характера общую для большинства членов данного социума

Это слишком общая фраза, которая в реальности ничего не объясняет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 18:14  

цитата ameshavkin

Прекрасно. Так социум не нуждается в людях, а просто живет себе по своим закономерностям? А люди просто "населяют" его, как паразиты?

Люди они как клетки тела. Когда я топаю на работу или свидание меня мало беспокоят переживания моих отдельных клеток, они вполне могут побеспокоиться о себе сами. Так же и с социумом.

цитата ameshavkin

Это слишком общая фраза, которая в реальности ничего не объясняет.

Вот есть заводы. На них работают люди. Они должны хотеть на них работать, а не сидеть под деревом и курить травку. Им моют мозг. Для того чтобы они могли работать на заводе их отдают в школу, в школе говорят что работать на заводе хорошо. Они вырастают и живут примерно одинаковой жизнью, ходят на завод, а своих детей отправляют в школу чтобы они потом тоже ходили на завод. Поскольку мозги им мыли одинаково и живут они тоже примерно одинаково то они и люди по своей сути одинаковые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 18:15  

цитата Юкке Сарасти

Реальность важна.

цитата Юкке Сарасти

Вбейте слово закономерности себе в мозг и используйте только его касательно социума


прелестно. вы игнорируете то, что я вам говорю и тут же то же говорите другим людям. Реальность — это связь выстраиваемой модели с сегодняшними знаниями, с сегодняшними представлениями о чем бы то ни было. Системность — совершенно другое дело.


цитата Юкке Сарасти

Люди они как клетки тела. Когда я топаю на работу или свидание меня мало беспокоят переживания моих отдельных клеток, они вполне могут побеспокоиться о себе сами.
согласна с небольшой поправкой. социальные организмы, в которых мы живем, еще превесьма далеки от уровня даже ПТУшника и тем более собаки или кошки. Так, губка или гидра, в продвинутых случаях нематода.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...89101112...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх