Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 18:32  

цитата Анри д_Ор

А Стругацкие? "Полдень" это утопия, и не только "Полдень".


Утопия и фантастика — не совсем одно и то же. Пока еще рано называть Полдень утопией. Давайте, хотя-бы, доживем до 22 века 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 08:25  

цитата brl4923

Утопия и фантастика
кажется, вы вкладываете в слово "утопия" смысл "неисполнимое". Это неверно. утопия — это вариант конструкции идеального будущего (иногда не будущего, а просто удаленного) общества. Так что Полдень — самая что ни на есть она, родимая)))) вне зависимости от того, сбудется он или нет
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 08:44  

цитата ааа иии

Сколько утопий, в качестве примера, написано в 1950-1990, скажем, в Англии или Штатах?

Много.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 08:51  
ameshavkin Готов загибать пальцы, в т.ч., на ногах.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 14:00  

цитата Shean

ну, это смахивает на то, чем мечтает быть ЕС. О  надежном безвредном обратимом контроле репродукции человечество только мечтает, вообще-то

Безвредно обратимый контроль репродукции это примерно вещь того же уровня что открытие антибиотиков. Это изменило уровень жизни, но на деле это не имеет отношение к утопии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 16:09  

цитата Юкке Сарасти

изменило уровень жизни, но на деле это не имеет отношение к утопии


два вопроса. во-первых, что вы понимаете под утопией? во-вторых, вы серьезно считаете, что контроль репродукции изменит только УРОВЕНЬ, но не образ жизни? не социальную структуру? не мировоззрение и глубинную психологию детей, из которых только единицы являются нечаянными, а нежеланных нет вовсе?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 17:34  

цитата Shean

во-первых, что вы понимаете под утопией?

Идеальное общество. Синоним нереализуемый в реальность бред. Идеальность общества оценивается исходя из культурных предпосылок, а они различны. Рейх, США, СРСР... это примеры результата попытки построить утопию в реальности.8:-0

цитата Shean

во-вторых, вы серьезно считаете, что контроль репродукции изменит только УРОВЕНЬ, но не образ жизни? не социальную структуру? не мировоззрение и глубинную психологию детей, из которых только единицы являются нечаянными, а нежеланных нет вовсе?

Нет конечно. Но до открытия антибиотиков люди мерли как мухи. Как Вы думаете если у Вас на глазах в возрасте до пяти лет умерла большая часть братьев и сестер какова будет ценность человеческой жизни в Ваших глазах? Насколько легче пойти на силовое решение конфликта?
Нам очень повезло что ядерные бомбы и антибиотики появились примерно одновременно:-) Иначе мы сейчас, скорее всего, жили бы на радиоактивных руинах:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 17:57  

цитата ameshavkin

цитата ааа иии
Сколько утопий, в качестве примера, написано в 1950-1990, скажем, в Англии или Штатах?

Много.
Дайте список того, что перевели на русский^_^. Поиск по жанру не смогла использовать, нет фильтра "утопия".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 18:54  

цитата Юкке Сарасти

до открытия антибиотиков люди мерли как мухи

тут не столько антибиотики, сколько вообще микробиология и ее последствия, в кои и антибиотики входят. Если так, я согласна — еще как серьезно повлияло.

цитата Юкке Сарасти

нереализуемый в реальность бред

да как бы вам сказать... что является вот этим, как вы выражаетесь, бредом, в одних поколениях — норма вещей в других. Как это по вконтакту ходит список фраз, за которые 20 лет назад человек рисковал попасть в дурдом? "я буду в лесу, позвони мне", "нечаянно стер Войну и мир" и тэдэ.

Я бы сказала, что утопия — это набор эталонов "хорошего" в чьем-то представлении. И у Стругацких этот набор один, а у Кампанеллы, простите, другой. Так что утопия, характерная для определенной эпохи, показывает не столько то, как бредили в этой эпохе, а то, к чему стремились. Во что вкладывались. Куда развивались. Потому лично мне эта тема и интересна — если некая утопия здесь и сейчас популярна, то в ее осуществление будут вбухиваться ресурсы. а если нет — то и ресурсов не предвидится.

У меня, например, один ЖЖ-френд много пишет про работы по продолжительности жизни. Про то, кстати, что возможности современной науки могли бы много дать интересного, но в эту проблематику идет потрясающе мало бабла по сравнению с ее , вроде бы, значимостью.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 18:57  

цитата Shean

если некая утопия здесь и сейчас популярна, то в ее осуществление будут вбухиваться ресурсы. а если нет — то и ресурсов не предвидится.

И тут мы подходим к определению "правильных" ценностей. Мы по сути уже живем в реализованной "утопии".


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 19:52  

цитата Veronika

Дайте список того, что перевели на русский^_^

Отрывки из современных утопий можно найти в антологии "Утопия и утопическое мышление". Целиком ни одна не переводилась.

цитата ааа иии

Готов загибать пальцы, в т.ч., на ногах.

Одних только феминистских утопий были десятки, пальцев не хватит, если вы не пришелец с Веги.
http://en.wikipedia.org/wiki/Walden_Two
http://en.wikipedia.org/wiki/Ecotopia
http://en.wikipedia.org/wiki/2150_AD
http://en.wikipedia.org/wiki/Seven_Days_i...
Загляните в упомянутый сборник, там много перечислено.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 21:15  

цитата Юкке Сарасти

Мы по сути уже живем в реализованной "утопии".


в некоторой степени — да. в некоторой — нет. и это тоже интересно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 22:53  

цитата Shean

в некоторой степени — да. в некоторой — нет. и это тоже интересно.

Ну с точки зрения типичного жителя средневековья будни нынешней Африки со СПИДом и этническими чистками обычная человеческая жизнь, а быт более-менее развитых стран это реализовавшийся рай на земле^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 03:01  

цитата ameshavkin

Отрывки из современных утопий можно найти в антологии "Утопия и утопическое мышление". Целиком ни одна не переводилась.
Вот поэтому большинство читателей ФиФ в СНГ и не знает о забугорных утопиях:-(.
Кстати, почему их не переводят? Нет коммерческих перспектив?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 03:20  
Вообще самая реалистичная утопия по мне связана с эволюцией человека, с биологией с генетикой с другими науками. Переход из материальной формы жизни в информационную или энергетическую. Частичный вариант утопии : превращение людей в метаморфов с экстрасенсорными способностями. Мне вспоминается один персонаж : Он был экстрасенс — его способность была такая : попал в воду отрастали жабры, упал с крыши получал левитацию, попал в кромешную темноту — получал инфракрасное зрение, хотел есть — начинал превращать камни в хлеб, замерзал — становился пирокинетиком, то есть мог получить любую способность в которой нуждался. В утопии все люди имели бы такие способности


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 08:30  

цитата Veronika

Кстати, почему их не переводят? Нет коммерческих перспектив?

Думаю, дело еще хуже — нет заинтересованных издателей, редакторов, переводчиков.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 10:42  

цитата Привратник

В утопии все люди имели бы такие способности

Вы утопию с влажными мечтами школьника не путаете?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:03  
[q=Цефтриаксон ]Вы утопию с влажными мечтами школьника не путаете?[/q]
Стругацкие со своими люденами и Странниками, с Кандидом из Радуги тоже влажные мечты школьника ? Да и обычные люди Полдня намного превосходили простых смертных.

цитата Обитаемый остров

Акт медицинского освидетельствования». Любопытно. Что это у него такое кровяное давление?… Ого, вот это легкие!… Что такое? Следы четырех смертельных ранений… Это уже мистика. Ага… «Смотри показания свидетеля Чачу и обвиняемого Гаала». Семь пуль – однако! Гм… Некоторые расхождения имеют место: Чачу показывает, что применил оружие в видах самообороны и под угрозой смерти, а этот Гаал утверждает, будто Сим только хотел отобрать у Чачу пистолет. Ну, это не мое дело… Две пули в печень – это слишком много для нормального человека… Та-ак, скручивает монетки в трубочку… бежит с человеком на плечах… Ага, это я уже читал. Помнится, на этом месте я подумал, что парень на редкость здоровенный и что обычно такие глупы. И дальше читать не стал… А это что? А-а, старый приятель… «Извлечение из донесения агента №711»… «видит совершенно отчетливо дождливой ночью (может даже читать) и в полной темноте (различает предметы, видит выражение лица на расстоянии до десяти метров)… обладает очень чувствительным нюхом и вкусом – различал членов группы по запаху на расстоянии до пятидесяти метров, на спор различал напитки в плотно закупоренных сосудах… ориентируется по странам света без компаса… с большой точностью определяет время без часов… имел место следующий случай: была куплена и сварена рыба, которую он запретил нам есть, утверждая, что она радиоактивная. Будучи проверена радиометром, рыба действительно оказалась радиоактивной. Обращаю внимание на тот факт, что сам он эту рыбу съел, сказавши, что ему она не опасна, и действительно, остался здоров, хотя излучение превышало тройную санитарную норму (почти 77 единиц)»…

Прокурор откинулся в кресле. Нет, это уже слишком. Может быть, он еще и бессмертен заодно? Да, Страннику все это должно быть интересно. Посмотрим, что там дальше. Вот серьезный документ. «Заключение Особой комиссии Департамента общественного здоровья. Материал: Мак Сим. Реакция на белое излучение отсутствует. Противопоказаний к несению службы в специальных войсках не имеется». Ага… Это когда он вербовался в Гвардию. Белое излучение, массаракш… палачи, черт бы их побрал… А это, значит, их экспертиза для целей следствия…» Будучи испытан на белое излучение различных интенсивностей, вплоть до максимальной, никакой реакции не обнаружил. Реакция на А-излучение нулевая в обоих смыслах. Реакция на Б-излучение нулевая. Примечание: считаем своим долгом присовокупить, что данный материал (Мак Сим, ок. 20 лет) представляет опасность ввиду возможных генетических последствий. Рекомендуется полная стерилизация или уничтожение…» Ого! Эти не шутят. Кто там у них сейчас? А, Любитель. Да, не шутник, не шутник, что и говорить. Помнится, Весельчак-Жеребчик рассказывал по этому поводу отличный анекдот… массаракш, не помню… А хорошо, никого вокруг нет. Вот мы сейчас ягодку съедим, водичкой запьем… экая гадость, но, говорят, помогает… Ладно. Что дальше?

О-о, он уже и там успел побывать! Ну-ка, ну-ка… Опять, наверное, реакция нулевая… «Подвергнутый форсированным методам, подследственный Сим показаний не дал. В соответствии с параграфом 12 относительно непричинения видимых физических повреждений подследственным, коим предстоит выступить в открытом судебном заседании, применялись только: А. иглохирургия до самой глубокой с проникновением в нервные узлы (реакция парадоксальная, форсируемый засыпает); Б. хемообработка нервных узлов алкалоидами и щелочами (реакция аналогичная); В. световая камера (реакции нет, форсируемый удивлен); Г. паротермическая камера (потеря веса без неприятных ощущений). На этом последнем применение форсированных методов пришлось прекратить». Бр-р-р… Ну и бумага! Да, Странник прав: это какой-нибудь мутант.

Тоже влажные мечты школьника ?


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:04  

цитата ааа иии

Последним настоящим утопистом до Ордуси Алимова и Рыбакова был Ефремов.

Могу назвать как минимум "За перевалом" Савченко.
Еще лично я бы посчитал утопией "Лунную Радугу" Павлова, несмотря на все "космические ужасы" там вполне благополучное общество, судя по отсутствию денег — коммунистическое.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:11  

цитата tick

Еще лично я бы посчитал утопией "Лунную Радугу" Павлова, несмотря на все "космические ужасы" там вполне благополучное общество, судя по отсутствию денег — коммунистическое.

Вы другую советскую фантастику читали? По такому критерию подходит любая.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 12345678...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх