Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 01:59  

цитата Александр Кенсин

задайте вопрос представителю Э в опр. теме.


Я этот вопрос представителям Э в курилках и не только задавал. Это был риторический крик души. сорян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 08:07  
Из новости в официальном сообществе супругов Дяченко ВКонтакте:

цитата

И самое главное — это планы на будущий год! Тут все еще лучше! Идет работа над экранизацией романа "Vita Nostra" — примерно 3 года назад нам обещали ее после выхода на экраны "Дракона". И вот половина пути пройдена, дракон на марше, а мы ждем новостей от Сашки Самохиной)

Кроме того, будут новости и о новых сериалах, к которым авторы приложили руку! Известно, что идет работа над экранизацией романа "Пещера", есть разговоры и о экранизации романа "Ведьмин век". Такие планы — это весьма зыбкая материя, но надеемся, что все срастется.

Анонсированы и книжные новости — стало известно, что идет работа над новым романом! Параллельно решается судьба и романа "Леон" — наверное, самого загадочного произведения Дяченко. Ну а буквально на днях авторы поведали нам, что возможно и продолжение романа "Ритуал"!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 09:38  
Green_Bear
про все это было в интервью ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 21:12  
Не все его читали.:-[


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 14:47  
ничего старого издавать не собираются? довольствуюсь лишь одним едва добытым "Медным королем" на полке :-(


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 17:34  
Харп, ЕМНИП "Ритуал" недавно переиздали.
–––
Sine ira et studio


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 00:52  
да и старые издания добыть вполне реально и не за баснословные деньги
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2016 г. 23:47  
Дочитываем с 11-летним сыном цикл «Ключ от Королевства»
Посоветуйте, чем продолжить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2016 г. 23:53  

цитата iron-zorin


Дочитываем с 11-летним сыном цикл «Ключ от Королевства»
Посоветуйте, чем продолжить?

У Дяченко нечем. Перебирайтесь в тему о детской и подростковой фантастике с этим вопросом: https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 00:03  
Dark Andrew Ну отчего же? "Сказки для Стаски", "Приключения Маши Михайловой", трилогия про кентавра.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 00:06  

цитата iron-zorin

Посоветуйте, чем продолжить?

У Дяченко есть еще "Сказки для Стаски", но они, как мне кажется, даже еще для более раннего возраста.
Попробуйте приключения Кентавра что ли. Ну и продолжения "Ключа от королевства тоже".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 19:28  

цитата Мэлькор

"Ритуал" недавно переиздали.


НЕ самое лучше из их произведений. Дракон получился невнятный, потому что авторы не объяснили, зачем они принцесс воровали. Ритуал — это не мотив. Мне больше нравится Шрам.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 19:37  

цитата amlobin

Ритуал — это не мотив.

А мне вот как раз эта недосказанность понравилась. Что такое этот Ритуал, зачем он и дракону, и Юкке нужен — оставляется на откуп читателю. Лично я (для себя) понял так, что это некая инициация.
А вообще, не большой их любитель. Нравятся "Ведьмин век" и "Vita nostra", несмотря на то, что в обеих откровенно смазан финал.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 19:54  

цитата Мух

Нравятся "Ведьмин век" и "Vita nostra", несмотря на то, что в обеих откровенно смазан финал.


Издержки психологизма. Там героини сильно и качественно меняются, а что с ними делать — не ясно. Та же пробюлема, что и в Ритуале.

цитата Мух

что это некая инициация.


Инициация кого? Он туже и так дракон. Про магический ритуал вроде бы не сказано.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 20:31  

цитата amlobin

Там героини сильно и качественно меняются, а что с ними делать — не ясно.

Согласен. А открытый финал смотрелся бы вообще полной дурью.

цитата amlobin

Та же пробюлема, что и в Ритуале.

Ну, там-то финал откровенно голливудский — "принесли его домой, оказался он живой" и т. д. Хотя сама вещь, в общем, обаятельная.

цитата amlobin

Он туже и так дракон.

Но мы ж не знаем, что могут драконы в полной силе, кроме как оборачиваться и огнем дышать? Впрочем, на своем прочтении не настаиваю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 21:04  

цитата Мух

Хотя сама вещь, в общем, обаятельная.


Во-первых там мир простроенный и красивый. Чего-чего, а этого у Дяченков не отнять, могут
И девочка хорошая — вот у нее все по делу, потому и характер цельный. А дракон получился истерик, сам не знает чего хочет. Жил бы себе спокойно пацифистом, кто его в копчик пинал?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 21:26  

цитата amlobin

Чего-чего, а этого у Дяченков не отнять, могут

Это да. Не скажу, что так уж много их читал — с десяток вещей, быть может — и сплошь и рядом одна беда: антураж отработан роскошно, характеры, вроде, интересные, живые, а с сюжетом — начнут за здравие, кончат за упокой. И остается стойкое ощущение, что они и сами не знали, зачем все это писали.

цитата amlobin

А дракон получился истерик, сам не знает чего хочет.

Дык пиит, понимашь. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 23:37  

цитата Мух

сплошь и рядом одна беда: антураж отработан роскошно, характеры, вроде, интересные, живые, а с сюжетом — начнут за здравие, кончат за упокой. И остается стойкое ощущение, что они и сами не знали, зачем все это писали.

Неистово плюсую
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 13:41  

цитата Мух

Что такое этот Ритуал, зачем он и дракону, и Юкке нужен — оставляется на откуп читателю. Лично я (для себя) понял так, что это некая инициация.

Почему "некая"? Самая обычная — посвящение в полноценные члены социума.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пока принцессу не сожрал, ты и не дракон вовсе, а так — ходячее недоразумение, позор предков.

Функция чисто социальная, никакой утилитарной ценности не несёт. Никаких новых возможностей, кроме признания тебя равным не приносит. Хотя, возможно, драконы как существа разумные и в некотором роде антропоморфные и наделяли этот Ритуал мистическим смыслом. Люди часто так поступают. И всё это авторами сказано чуть ли не прямой речью.
Юкка вообще не при делах. Он не часть Ритуала. Он просто единственный естественный враг драконов. Бежать от него заложено не только в инстинктах, но и в воспитании.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Помни, юный дракон: схватишься с Юккой, он тебя утащит в глубины океана и потушит твой огонь. :-[

Как-то так.
Это помогает раскрыть суть финального поединка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Преодоление страха смерти ради любви. Готовность отдать свою жизнь — Арм-Ан не рассчитывал выжить в сражении — ради любви. Но истинная любовь превозможет всё.

Банально? Да. Как и все вечные истины. 8-)

цитата Мух

И остается стойкое ощущение, что они и сами не знали, зачем все это писали.

Ни от единого их произведения не оставалось такого впечатления.
Олди, кстати, в одном из интервью откровенно фэйспалмили (но в своём корректно-интеллектуальном стиле ;-)) с людей, которые заявляют про смазанный финал и "непонятно зачем писали" в "Вита Ностра". 8:-0
Из эссе "Конец делу венец".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вся книга от начала до конца – это переход от Ветхого Завета к Новому. От «Я есть бог ревнивый» и «Вначале было Слово» – к «Бог есть любовь». Не бойтесь жить, люди. И финал – «Мне не страшно». На идейном уровне финал блестящий – человек путем мучений, наград и наказаний, путем самопознания, наконец, приходит к новому принципу мироздания. Вспомните Галича: «Не бойтесь хулы, не бойтесь хвалы, не бойтесь мора и глада...». Галич тоже внезапно пришел к «не бойтесь» – популярный кинодраматург, весь «в шоколаде», вдруг перестал бояться и променял судьбу успешного писателя на судьбу поэта-изгнанника.
На событийном уровне – да, Саша Самохина могла бы летать на помеле, жечь глаголом и еще восемь книг «приключаться». Но на ИДЕЙНОМ уровне действие выведено на финал железно! На тематическом тоже, но я не хочу занимать ваше внимание так долго. Скажу лишь, что тематический материал романа к финалу раскрыт полностью. Увы, финал «Vita Nostra» многими был воспринят лишь по одной его составляющей – событийной. Иначе в нем нет для читателя ничего открытого и незавершенного. Финал закрыт, закончен, сведен в иглу.

Сорри за столь обильное цитирование, но мне так ни в жисть не сформулировать, а ведь согласен на все 100%. :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 16:50  
bubacas, Вашу трактовку Ритуала готов если не принять, то поразмыслить над ней. А вот с финалами все не так просто. И тут я всерьез расхожусь и с Вами, и с Олдями. Какое-то нарочито искусственное разделение идейного и событийного финала, тогда как в сюжете тема-идея-событийный ряд идут в пристяжке с возницей-сверхзадачей (извините за ямщицкую метафору). И если мы говорим: "А, фигня, просто такая-то лошадь пришла первой", стало быть наша птица-тройка никуда не доехала. Между прочим, сами Олди никогда себе подобных ляпсусов не дозволяли, идейная и событийная точки у них совпадают идеально.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...9899100101102...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх