Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 03:32  

цитата SamAdness

И при этом престать быть человеком.
И что? Стать чем-то бОльшим. Почему, собственно, надо цепляться за человеческое тело? А человеческую душу она не потеряла. Ну что кому она бы доказала, повесившись в сортире? (А это был единственный способ "плюнуть в рожу и уйти"). Только "я так больше не могу". Тоже мне сила... Это не сила, это — сложить лапки и лечь на дно.

цитата SamAdness

Можно, вобще-то, и собой пожертвовать.
Это она и делала: жертвовала своими удобствами, своей спокойной жизнью, своими планами на будущее.

цитата SamAdness

это не её сила.
А чья же? Нет, это ЕЕ сила, сила, которую она получила упорным трудом. Сила, которую, в конце концов (когда она поняла, о чем речь), ей хотелось получить. Богом стать трудно, очень трудно — но, возможно, оно того стОит.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 11:34  
Irena, Полный ППКС :-)

У Саши был выбор: сдаться или пройти весь путь до конца. Она выбрала второе. И где же здесь слабость?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 11:53  
Применительно к "Вита Ностра" я бы обратил внимание на другое. Сила, действующая такими методами, ломающая человеческую личность, заведомо не может преследовать благие цели.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 16:32  

цитата SamAdness

Ивару надо было бы не фигнёй заниматься, а (если он мужик) искать средство скрута замочить; Аспирину — сдать малолетку в детприёмник; Саше — послать всех на! и не позволять делать из неё что-то отличное от человека

А Скрута и пытались неоднократно замочить. На самом деле Ивару надо было замочить Скрута "Градом" или на худой конец "Стингером" или послать взвод спецназа с напалмом. А какие у вас есть варианты?

Что касается сдавания малолетки в детприемник, то с Мишуткой и спецназ не справился бы.

А "послать всех на!" для Саши означало бы подписать себе смертный приговор.

Такие уж правила игры у Дяченок.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 17:42  
kkk72 Методы там жуткие, это да. Ну так Саша и сломала эту систему...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 00:54  
kkk72
ППКС! Собственно, и я о чём. "Если тебя ведут в рай — посмотри под ноги. Не вымощена ли дорожка черепами"(с)

Михаль
Насчёт "Скрута" у меня вобще очень отрицательные мысли. Хоть убейте, до сих пор не могу понять, чем этот придурок старый заслужил такой счастливый конец и чем провинилисчь Ивар с его девчонкой? Кто решил и почему, что их любовь ниже и должна быть размазана в кашу?! Дяченки решили, потому что так захотелось их левой пятке. А то, что тот старый придурок мог хотя бы поинтересоваться родовыми обычаями своей насильно избранной молодой жены и попытаться её понять конечно никого не волнует. Как же ж, "предали" его! Кстати, очень натянуто этот момент выглядит вобще. Ну не может взрослый и тёртый жизнью мужчина, воин, владетель из-за такой ерунды превратиться в скрута; это подростку прыщавому разве что пристало. Видимо, серьёзная сексопатология у мужика была.

цитата Михаль

Такие уж правила игры у Дяченок.

Вот именно, что игры Такое впечатление, что они реализовывают какие-то божественные замашки и дико ненавидят своих же собственных персонажей. Игры, конечно, бывают разные... Но я садо-мазо не люблю.
В общем, книги Дяченок не дали мне ни-че-го. Да и с читательской точки зрения они вовсе не шедевры. Концовка "Алены и Аспирина" меня просто повергла в тягостное недоумение... Стоило огород городить, чтобы так банально накидать финальчик на три листика...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 10:05  

цитата SamAdness

Собственно, и я о чём. "Если тебя ведут в рай — посмотри под ноги. Не вымощена ли дорожка черепами"(с)

Еще раз: Саша сломала систему, показала своим учителям фигу, провалила экзамен.

цитата SamAdness

Насчёт "Скрута" у меня вобще очень отрицательные мысли.

У меня, кстати, тоже ("Скрут" — у меня самое нелюбимое произведение Дяченко после "Варана"), потому что игра в поддавки. Игар отпускает Тиар не потому, что нельзя менять одну человеческую жизнь на другую, а потому что Тиар такая вся из себя хорошая и ее жалко. Другую было бы не жалко.

цитата SamAdness

что они реализовывают какие-то божественные замашки

Ну, вообще-то, автор в своем произведении и есть бог — творец вторичного мира ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 11:45  
Дублирую сюда свой отзыв на свежепрочитанную "Долину совести" — вдруг кто-то захочет с чем-то поспорить, что-то поддержать или уточнить, а в личке стесняется ))

Скажите, когда вы были маленькими, разве не хотелось вам, чтобы все вас любили, просто дня не могли без вас прожить? Мне хотелось. А герою "Долины совести" "повезло" больше. У него эта способность появилась...
Вообще этот роман Дяченко можно рассматривать как развернутую новеллизацию фразы Антуана де Сент-Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили". На этой почве супруги развернули настоящий психологический триллер — как это умеют только они, с надрывом, по самому краю лезвия, ни на секунду не ослабляя напряжения, напротив, с каждой новой страницей закручивая спираль еще на один виток. Раньше я встречал только двух авторов, пишущих с таким психологизмом, так тонко и хладнокровно препариующих чужие чувства, заставляя читателя переживать их вместе с героями — это Достоевский и Жорж Санд. И я всегда думал, что это удел "большой" литературы — но нет, МиС Дяченко уже в третьем романе, который попался мне в руки необыкновенно сильно и достоверно изучают самые глубины человеческой души, при этом, кстати, ни на секунду не забывая об увлекательных и захватывающих сюжетах своих книг.
Впрочем, в "Долине совести" сюжет все-таки вторичен, практическуи все действие происходит несколько в иных сферах...
Насколько же силен образ Анжелы... Взбалмошная, корыстная, эксцентричная стерва — и все-таки несчастный человек, наделенный одновременно даром, который можно использовать, и проклятием, от которого нельзя отвязаться. Я давно уже не встречал персонажа такой силы.
Вот только детективная линия с "наемным киллером", попыткой убийства на трассе и того, к чему вся эта история в итоге привела, показалась мне излишней попыткой придать повествованию динамики. Зачем, я и так не скучал...
В общем, в последней версии нашего фантлабовского опроса "Лучший русскоязычный фантаст" я отметил МиС Дяченко и, прочитав после этого "Долину совести" ни на секунду не пожалел об этом.


9/10


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 12:29  

цитата armitura

сюжет все-таки вторичен
Как-то мягко сказано;-) Сюжет вообще никакой. Как я теперь понял (через много лет после первых прочтений, когда все уже "улежалось"), у Дьяченок основная слабость — это баланс между сюжетом и разными "отвлеченностями", куда я отношу психологизм, философию и т.п. На протяжении одной книги постоянно превалирует то одно, то другое. Хотя переходы от одного к другому плавные, их проскакиваешь, не замечая, но иногда вдруг обнаруживаешь себя по уши "во всем этом", что, вообще-то говоря, не очень хорошо. Если бы это были легковесные отступления на уровне рюшечек и фуфочек в приложении к экшену — черт бы с ними, поднялся, отряхнулся — и дальше побежал, но авторы после легкой "травки" сюжета подбрасывают нечто "тяжелое", и это вовсе не зубной порошок. Хотелось бы более органичного вплетения одного в другое — и тогда можно было бы смело утверждать, что вся предыдущая фантастическая литература не стоит служить даже оберткой для вещей Дьяченко.^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 12:39  
swgold у меня куда меньше опыта в прочтении Дяченок, — я читал лишь "Vita Nostra" (сюжет вторичен до чертиков, море натяжек), "Долина Совести" щеголяет вообще полным отсутствием оного, НО...
Но еще я читал "Медный король" — книгу, в которой, как мне кажется, Дяченки нашли тот самый баланс. Так как книга свежая, хочется верить, что в будущем они его никак не потеряют ;-):beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:11  
armitura Я как раз Медного короля еще не читал. Меня этот Варан в полный депресняк вогнал — как-то даже не хотелось снова туда возвращаться:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:37  
swgold Ну позитивно-радостного там тоже мало, но впечатляет дай Боже.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:47  
У супругов прочитал немного: "Варан", "Медный король", "Вита ностра". На две последних книжки даже отзыв написал. Авторы — крепкие профессионалы, одни из лучших в русскоязычной фантастике. Но по духу (философии) своих произведений мне лично не близки. Поэтому уважаю, но не люблю.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 17:05  

цитата armitura

Но еще я читал "Медный король" — книгу, в которой, как мне кажется, Дяченки нашли тот самый баланс. Так как книга свежая, хочется верить, что в будущем они его никак не потеряют


Тут просто дело личного вкуса. Мне как раз "Медный король" показался откровенно дидактичным и уступающим в силе изложения более ранним произведениям авторов.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 21:04  
Здравствуйте,Славные Эльфы,Отважные Люди,Темные Рыцари и другие обитатели фентези миров!!!!!!!!!!!Мое знакомство с Дяченками случилось не так давно.но согласитесь они могут взять в плен с первых строк,когда время летит заполночь,а ты не видя ничего вокруг сливаешься с новым миром,когда за окном замолкают все звуки,лишь цикада поет во Тьме!Тогда ты прозреваешь и вновь видишь этот Мир другими глазами,Ты глядишь в окно,обдуваема свежим ветром,а за спиной раскрываются огромные крылья,вбираешь в себя воздух ипонимаешь,что это он вобрал тебя!Да,так меня меняют книги,да так я ощущаю мир!!


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 19:53  

цитата benommen

Варан" — красивая сказочка, не более. Раздражал эгоизм героя

Вот вот из-за этого эгоизма мне ине сильно понравился неплохой, в принципе, роман. Кстати, единственное, что мне не сильно понравилось у Дяченко.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 23:27  
А еще мне безумно интересно, как этот творческий дуэт делит между собой обязанности. Возникают ли у них споры. Сергей говорит: "Конец будет плохим", Марина: "Нет, все закончится хорошо. Любовь все победит"? И как результат слегка непонятный открытый конец, который позволяет додумывать все что угодно, в зависимости от того, чего в душе больше оптимизма или пессимизма.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 00:35  

цитата grafd

Сергей говорит: "Конец будет плохим", Марина: "Нет, все закончится хорошо. Любовь все победит"?

Как раз наоборот. :)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 14:05  
Кстати говоря, любопытный факт: Марина Дяченко вела (не знаю, ведет ли сейчас) на украинском ТВ передачу, аналогичную русской "Час суда".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 17:40  
Я начал читать Дяченок только потому, что они вышли в одной серии с Олдями и Валентиновым. Фэнтази я не сужу ибо жанр такой. А вот "Пещера", "Пандем", "Армагеддом"...
Эти вещи хорошо, вкусно написаны, с точки зрения языка. Но вот их морально-этическая составляющая меня просто уничтожает. Такой заряд ненависти могут дать не многие писатели.
Ненависть к эгоистичным персонажам, ненависть к мазохистам и слабоумным.
Это тяжко. Поступки героев Дяченко конечно же оправдываются внутренней мотивацией, Вот только все эти оправдания заставляют меня усомнится в том, что я человек, а не животное.
Я, наверное, слишком глубоко копаю, но негатива от прочитанного у них — выше крыши.
Страницы: 123456...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх