Энн Маккефри Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»

Энн Маккефри. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:28  
Я бы "белого" все же на третье место поставил, после "странствий". А после "отщепенцев" "зарю" вставил бы: таки "отщепенцы" кончаются находкой АЙВАСа, а "Все вейры" начинаются с реакции первых слушателей настоящей истории Перна, рассказанной АЙВАСом.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:29  
Эээ...первоначальная трилогия это же

цитата

*Полёт дракона
*Странствия дракона
*Белый дракон

Почему тогда Белый дракон так далеко стоит?

Если по википедии судить, то выходит так:

цитата

01.Всадники Перна
*Полёт дракона
*Странствия дракона
*Белый дракон
02.Древний Перн
*Морита — повлительница драконов
*История Нерилки
03.Арфистка Менолли
*Песни Перна
*Певица Перна
*Барабаны Перна
04.Заря драконов
*Заря драконов
05.Отщепенцы Перна
06.Все вейры Перна
*Все вейры Перна

Эти рассказы нигде не учитываются в хронологии, если только по времени написания их расставить.
*По ту сторону промежутка
*Мастер-арфист
*Скороходы Перна
*Запечатление
*Маленький дракончик (Младший претендент)
*Девушка, которая слышылы драконов
*Первое падение
*Глаз дракона
*Драконий родич
*Драконье пламя
*Кровь драконов
*Дельфина Перна
*Небеса Перна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:47  

цитата SamAdness

Я бы "белого" все же на третье место поставил, после "странствий". А после "отщепенцев" "зарю" вставил бы: таки "отщепенцы" кончаются находкой АЙВАСа, а "Все вейры" начинаются с реакции первых слушателей настоящей истории Перна, рассказанной АЙВАСом.

На мой взгляд, "Заря" — лишняя совершенно, как и "Нерилка" и "Морита".

цитата Dark Messiah

Почему тогда Белый дракон так далеко стоит?
Если по википедии судить, то выходит так:

А вы доверяете энциклопедии, которую может кто попало и как попало редактировать?

цитата Dark Messiah

первоначальная трилогия

Понимаете ли в чём дело. Нет никакой первоначальной трилогии. Либо вы читаете первый роман и останавливаетесь, благо он вполне логично завершается, либо читаете дальше. Никакой логической концовки цикла у "Белого дракона" нет и кто там и на каком основании считает его финалом трилогии я не знаю. "Арфистка Менолли" в любом случае идёт параллельно "Белому дракону" и чуть раньше, и чуть позже его.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:50  
И кстати, я неправильно пишу, уже не так хорошо помню.

а вот толковая Вики:

цитата

The White Dragon continues the adventures of certain Dragondrums characters;
McCaffrey recommends reading Dragonsong, Dragonsinger and Dragondrums before The White Dragon


Т.е. читаем:
1. Полёт
2. Странствия
3. трилогия "Арфистка Менолли"
4. Белый
5. Отщепенцы
[+] Заря (это не продолжение истории, а экскурс в древность, который я считаю, что не нужен)
6. Все вейры


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:52  
Dark Andrew, понятно, спасибо, а что делать с остальными рассказами?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:57  

цитата Dark Messiah

Dark Andrew, понятно, спасибо, а что делать с остальными рассказами?

Забить :-)))
А если серьёзно, то прочитайте романы, осознайте основную линию — а всё остальное будут приквелы, вбоквелы и прочие необязательные тексты. Они дадут больше информации о мире Перна, но лично я никакой радости от них не испытал. Хороших книг много, зачем читать всё подряд?


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 03:07  

цитата Dark Andrew

На мой взгляд, "Заря" — лишняя совершенно

Ну почему же? Она очень красиво вписывается, как рассказ АЙВАСа о зарождении перинитской цивилизации. Из нее становятся понятны многие реалии Перна. Да, хотя бы, названия холдов и вейров. И отношения всадников и драконов.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 04:07  
SamAdness :beer:
полностью поддерживаю... Цикл Перна как раз и интересен множеством книг в которых расскрывается многовековая история этой планеты...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 04:29  

цитата Dark Messiah

Не подскажете в каком порядке читать Всадников Перна?


Первый вариант прочтения серии (согласно хронологическому порядку происходящих событий):

1. «Заря драконов».
2. «Глаз дракона».
3. Дилогия «Древний Перн».
4. «Мастер арфист».
5. «Полёт дракона».
6. «Странствия дракона».
7. Трилогия «Арфистка Менолли».
8. «Белый дракон».
9. «Все вейры Перна».

Второй вариант:

Для начала следует ознакомиться с основными романами серии:

1. «Полёт дракона».
2. «Странствия дракона».
3. Трилогия «Арфистка Менолли».
4. «Белый дракон».

Затем — стоит ознакомиться с историей Древнего Перна:

5. Дилогия «Древний Перн».
6. «Заря драконов».
7. «Глаз дракона».

Затем — развязка цикла:

8. «Все вейры Перна».

А в качестве финала — возможность последний раз вернуться в мир Перна можно прочитать предысторию основного цикла:

9. «Мастер арфист».


В любом случае Трилогию про арфистку Менолии следует читать между "Странствиями дракона" и "Белым драконом". В противном случае в "Белом драконе" посередине книги внезапно появляются новые, ранее неизвестные герои и часть эпизодов просто провисает, поскольку непонятно кто все эти люди и что они здесь делают.

Не упомянутые мною книги можно не читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 12:12  
StasKr
А ради чего читать "Древний Перн", который так-то не дилогия, а два романа не связанные прямо между собой?


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 12:26  

цитата Dark Andrew

А ради чего читать "Древний Перн", который так-то не дилогия, а два романа не связанные прямо между собой?

Чтобы, блин, знать, кто они такие эти М и Н, которых поминают постоянно :-))). Ну и вообще для полноты картины, нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 12:38  

цитата Dark Andrew

А ради чего читать "Древний Перн", который так-то не дилогия, а два романа не связанные прямо между собой?


Для развития сюжета они особо не важны. Это просто очень хорошие романы (лучшие из вбоквелов серии) отлично дополняющие друг друга.

А так, для понимая авторского замысла достаточно прочитать "Зарю"-"Полёт"-"Странствия"-"Арфистку"-"Белого"-"Все вейры". В крайнем случае "Зарю" можно не читать. А уж совсем критическом варианте (хотя это будет уже совсем не гуд) можно и от "Арфистки" отказаться.

Другое дело, что минималистический подход изрядно сокращает удовольствие от чтения серии. И чем больше урезаешь, тем больше теряешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 12:41  
То есть получается из 24 книг читать только 12:

цитата

01.Полет драконов
02.Странствия дракона
03.Песни Перна
04.Певица Перна
05.Барабаны Перна
06.Белый дракон
07.Морита — повлительница драконов
08.История Нерилки
09.Заря драконов
10.Глаз дракона
11.Все вейры Перна
12.Мастер-арфист


А остальные рассказы совсем не стоит читать? Или можно их потом в любом порядке почитать и они просто будут дополнять историю?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 14:16  

цитата Dark Messiah

А остальные рассказы совсем не стоит читать? Или можно их потом в любом порядке почитать и они просто будут дополнять историю?


Да, всё остальное — лишь необязательное дополнение (а то и повторение уже сказанного) к серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 14:23  
Dark Messiah
В общем, вам придётся выбрать кому вы верите больше, что считать необязательным. Я не рекомендую читать бездарный "Глаз" и совершенно "левые" "Мориту" и "Нерилку". Т.е. "зарю" вполне можно, если хочется, а их на мой взгляд не стоит.

"Мастер-арфист" хорошая книга, но её не стоит читать в начале. Лучше последней, как дополнительный бонус.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 15:11  
Вопрос к знатокам Маккефри.

По нашей базе у всех трёх изданий "Арфистки Менолли" три разных перевода. Вопросов два:
1. Это правда так и есть?
2. И какой лучше всего?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 06:07  
Эх...ладно, чтобы никого не обижать, прочитаю все :D


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:07  
Dark Andrew
в свое время один умный человек, на данный вопрос мне усиленно рекомендовал "Северо-Запад"ный перевод Нахмансона-Ахманова.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:17  

цитата kastian

в свое время один умный человек, на данный вопрос мне усиленно рекомендовал "Северо-Запад"ный перевод Нахмансона-Ахманова.

С учётом того, что:
1. СЗ не издавал "Менолли"
2. Ахманов не переводил "Менолли"
совет этот ну очень странный


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 20:53  

цитата kastian

в свое время один умный человек, на данный вопрос мне усиленно рекомендовал "Северо-Запад"ный перевод Нахмансона-Ахманова.

Кастяныч, "Менолли" уже "Сайнер" переводил(а) под "присмотром" Нахмансона. А так, в принципе, от своей рекомендации Менолли в СЗ не отказываюсь;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Энн Маккефри. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх