Фред Саберхаген Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.»

Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 16:23  

цитата Александр Кенсин

в старом-добром "ЕСЛИ" был отличный перевод А. Кабалкина.

Ага. Это правильно, что я именно его использовал :-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 21:49  
laapooder, да, из "ЕСЛИ". Действительно, перевод отличный и читабельный.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 19:15  
Фаны твор-ва Саберхагена, подскажите пжл одну вещь по этому автору. У него есть три книги: Лик Аполлона, Нить Ариадны, Руки Геракла. Это условный цикл, да? То есть нужно придерживаться определенной хронологии или можно читать в любой последовательности? Заранее благодарю за ответ!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 20:55  

цитата neo smile

То есть нужно придерживаться определенной хронологии или можно читать в любой последовательности?
формально, Руки Геракла после Нити Ариадны.
Но читать можно в любой последовательности... А "Лик Аполлона" — лучшая из всех.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:11  

цитата ааа иии

Но читать можно в любой последовательности... А "Лик Аполлона" — лучшая из всех.

Спасибо огромное за оперативный ответ!:-) -С Лика Аполлона и начала. Впечатление пока неоднозначное... Тот же Желязны (ну у них Витки в соавторстве круто вышли — соб-но это и спровоцировало на знакомство с этим автором) в жанре фэнтези круче пишет: он и антрополог, и философ, и психолог одновр-но. Проза Саберхагена у меня почему-то — может быть еще рано судить, — напоминает по концепту фэнтези Дмитрия Скирюка. Ни в коем случае не имею ничего против этого автора!:-) -В его текстах очень много всего намешано... Но такое фэнтези ассоциативно причисляю просто к красивой милой сказке... И если учесть, что эта книга самая сильная, сам собой напрашивается некий вывод: Может лучше попробовать выборочно его "Берсеркер"? -Что для него более характерно — честное слово, не пойму пока!8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:25  

цитата neo smile

Может лучше попробовать выборочно его "Берсеркер"?

Думаю, что "Берсеркер" — это главное в творчестве Сабархагена. Но проблема этого цикла в том, что он несколько суховат то ли из-за перевода, то ли сам по себе.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:58  
Дракула у него любопытный


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 02:05  
А по-моему Берсеркеры — это аналоги роботов Азимова, только принадлежащие другой расе. Роботы Азимова зачистили всю Галактику от всех иных форм жизни, обеспечив создание Галактической Империи Человека в отсутствие конкурентов. Причем люди об этом даже не подозревали.
Берсеркеры Саберхгена делают то же самое, но для своей расы. И они наткнулись на чужаков — в данном случае людей — которые успели развиться до такой степени что не дали себя зачистить. То есть Берсеркерам просто повезло несколько меньше, чем роботам Азимова.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 06:07  

цитата Shalalak

по-моему Берсеркеры — это аналоги роботов Азимова, только принадлежащие другой расе. Роботы Азимова зачистили всю Галактику от всех иных форм жизни, обеспечив создание Галактической Империи Человека в отсутствие конкурентов. Причем люди об этом даже не подозревали.
Берсеркеры Саберхгена делают то же самое, но для своей расы. И они наткнулись на чужаков — в данном случае людей — которые успели развиться до такой степени что не дали себя зачистить. То есть Берсеркерам просто повезло несколько меньше, чем роботам Азимова.
–––


Скажите где можно почитать, пожалуйста про зачистили роботы Азимова все формы жизни?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 07:21  

цитата vasik_ka

Скажите где можно почитать, пожалуйста про зачистили роботы Азимова все формы жизни?

А в одобренной фондом наследия Азимова "Второй трилогии об Основании" намекается. Ну и в "Роботах Зари", "Роботах и Империя" и "Основание и Земля" кагбэ намекается. Сначала нулевой закон для роботов, придуманный дефектным роботом Жискаром... Потом нулевая аксиома психоистории, гласящая что она работает только когда человечество одиноко в Галактике. Ну и учитывая что психоисторию задумали и осуществили роботы, все остальное — результат простейшей арифметики. Два плюс два всегда равняется четыре. ;)
Экспансия человечества — дело рук роботов, это вообще явно прописано. Так же прописано, что роботы подготавливали планеты под поселения. Ну а как подготовить под заселение населенную аборигенами планету — тут американцев учить не надо. И ЮС Робот анд мэкеникл мэн корпорейшн — тем паче.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 09:11  
Ну, нигде явно не сказано про зачитску роботами разумных форм жизни. "Тупик", официально включенный в "Галактическую историю", так вообще говорит о существовании минимум одной инопланетной расы. Другое дело, что в "Конце Вечности", которая хоть и не входит в цикл, но косвенно там упоминается (в одном из двух последних романов), говорится, что Галактика пуста, потому что человечество в лице Харлана, Нойс и ребят из Скрытых Столетий избрало реальность, где существует только человеческая раса.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 09:16  

сообщение модератора

не оффтопим
Азимова обсуждаем в его теме
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:23  

цитата elninjo_3

Думаю, что "Берсеркер" — это главное в творчестве Сабархагена. Но проблема этого цикла в том, что он несколько суховат то ли из-за перевода, то ли сам по себе.

Спасибо! А что-то конкретно по рассказам посоветуете?.. Ну то есть, что для этого автора более характерно? Или для этого можно смело доверять рейтингу Саберхагена на ФЛ?;-)
PS А никто не встречал историю написания Витков? -Чей это замысел (Желязны или Саберхагена) и как создавался этот роман. Если у кого есть под рукой, киньте ссылку пжл на форум. -Желательно русскоязычную, хотя соб-но согласна на всякую: Оооочень сильно зацепил этот роман, честное слово!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 14:00  

цитата neo smile

А что-то конкретно по рассказам посоветуете?..

Тут все на любителя. Мне запомнился вот этот роман.
А еще все хочу найти этот рассказ из цикла, но все руки не доходят.
А в целом, я бы не сказал, что я был в восторге от романов из этого цикла, но мне запомнилась сама эта атмосфера неотвратимой беспощадности. Стоит почитать ;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:49  
neo smile мне больше всего понравился первый сборник Берсеркер, и роман Брат-берсеркер https://fantlab.ru/work43032
Остальные романы не зашли
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 17:56  
Отзывчивым Лаборантам мега Огромное спасибо за быстрые ответы!:beer: -С удовольствием забрала себе закладками: очень сильно хочется понять, как пишет этот автор. Кстати, какая-то дивная телепатияo_O -Знак Волка я и без того Случайно прочитала — понравилось Ооочень! Спасибо вам двоим еще раз!:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 22:07  
Перевод первых двух романов из цикла о Дракуле
Пленка Дракулы https://fantlab.ru/work29070 https://proza.ru/2017/10/02/1846
Дело Холмс -Дракула https://fantlab.ru/work29071 https://proza.ru/2017/10/02/1856
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх