Гордон Диксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гордон Диксон. Обсуждение творчества»

Гордон Диксон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2005 г. 17:39  
Читал несколько его как отдельных романов так и книг из разных серий, больше всего понравилась серия Дорсай, Солдат не спрашивай и Братья были очень и очень хороши.

Ну что кто еще хочет высказаться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2005 г. 10:32  

цитата suhan_ilich

серия Дорсай, Солдат не спрашивай были очень и очень хороши

:cool!: Абсолютная энциклопедия и Гильдия мне понравились меньше.
Еще с удовольствием читала серию Дракон и Джордж, хотя они и несколько назидательны.
Очень красивая идея в Хозяевах Оверона.
Самый лучший рассказ из тех, что я у него читала — Лалангамена.
ИМХО.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2005 г. 20:13  
Мне понравились "Солдат, не спрашивай" и "Генетический полководец" из дорсайского цикла.
Отличная первая (увы только первая) книга цикла "Джордж и дракон"
ну а "Лалангамена" — это просто песня — ее я первой у Диксона прочитал... Все таки умели раньше составители сборники делать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2005 г. 00:24  

цитата Dark Andrew

Все таки умели раньше составители сборники делать...
:beer:
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2007 г. 21:00  
К сожалению, серия "Дракон и Джордж", первая книга которой была многообещающей, дальше идет по нисходящей. :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 14:04  

цитата Dark Andrew

Все таки умели раньше составители сборники делать...
— дык не абы кто и переводил,и составлял.
Это были ПРОФИ...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 14:07  
выходит кстати новая книга из серии Дорсай, начатая Диксоном, но законченная кем то другим, судя по описанию она займет место между Молодым Блейзом и Иными, она должна рассказать как идеалист Блейз превратился в исдачье ада;-) 8-)


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 01:03  
Я в своё время пропустил Диксона мимо, уж не знаю почему он мне показался недостойным внимания. Однако наткнулся сегодня на рецензию на сайте мира фантастики и теперь придётся покупать сборник в серии ШФ. Посмотрим какое впечатление произведёт на меня Диксон 8-).


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 11:23  
В свое время прочитала "Дракон и Джордж", а также "Рыцарь-дракон" была в полном воссторге от произведения автора, захватывает увлекает. Продолжений тогда в бумаге не нашла, в электронном виде с CRT монитора читать не моглось, а теперь нет для этого вдохновения :) Все какое-то доброе и мифическое. Потом решилась прочесть "Абсолютная энциклопедия", но она у меня не пошла, так и стоят 2 тоика на полке, может не под настроение попала, но обилие цитат из Шекспира и т.д. просто выворачивать начинало, как и скучно, даже нудность сюжета. Оставила до лучших времен, как и продолжение цикла о Драконе :)
По моему хороший, спокойный автор, который не выбивается из своей ниши.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 17:59  

цитата Heechee

По моему хороший, спокойный автор, который не выбивается из своей ниши.


Спасибо, рассмешили :-))) имея в виду, что Диксон писал стратегическую и тактическую военную, философскую, ироническую, приключенческую и просто мудрую фантастику, то это, знаете ли, не ниша — всем бы такие анфилады....
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 08:49  
Aryan если вас рассмешила, то очень рада, но я не имела в виду, то , что вы написали. Под нишей я понимаю писателя середнечка, который никогда не пишет шедевров и редко скатывается в полную чушь.:-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 11:56  

цитата Heechee

Под нишей я понимаю писателя середнечка,


Mэм, если конкретно вы не понимаете (не любите) философскую или военную фантастику, это еще далеко не означает,что данный писатель — середнячок. Если Последняя Энциклопедия. Солдат,Не спрашивай! и большая часть Дорсайского цикла — не шедевры, то я не знаю, что шедевр. Если от цитат из Шекспира (и Стивенсона) выворачивает, то я полагаю, куда правильней было бы сказать, что ни Шекспир, ни Диксон не помещаются в вашу нишу — а вы в "ихней" как-то теряетесь и вам там скучно и неуютно...
Я лично терпеть не могу Пауэрса — вот не нравится и все тут. Но как-то в голову не придет назвать его середнячком просто потому, что я лично у меня он положительных эмоций не вызывает. Могу только посоветовать не возвращаться к Диксону (а также Шекспиру) — вам точно лучше будет. а им без разницы. :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 13:39  
Aryan откуда у вас такие сведения уважаемая я не знаю, а строить логические цепочки по одному сообщению пользователя довольно странно. Понимаю, что задела вас за живое, но это мое личное мнение, причем смотря по оценкам и отзывам мне так кажется не одной. И откуда вам знать что у меня и куда в голове помещается? Это экспресс телепатический анализ?8-)
А уж в отношении что читать, я могу без вашего совета обойтись, тем более о нем я не спрашивала.:-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 13:49  

сообщение модератора

Aryan
Heechee
Дамы, спокойнее, пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 13:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 14:00  

сообщение модератора

Aryan
Предупреждение за игнорирование сообщений модератора и оффтопик.

Три предупреждения = один бан.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:08  
Только всю дискуссию-то не бросайте, а, из-за того, что кто-то (я естесссственно) сердито мяукнул.... Диксон правда стоит хорошей дискуссии.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:33  
Диксон писал, как достаточно сильные произведения (ключевые два-три дорсайских романа), так и полную халтуру, вроде продолжений "Дракона и Георгия". "Последняя энциклопедия" на мой взгляд, абсолютно не шедевр, как и все поздние дорсайские романы. Собственно, томик в ШФ на мой взгляд полностью закрывает необходимость прочтения чего-то из данного цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:08  

цитата Dark Andrew

"Последняя энциклопедия" на мой взгляд, абсолютно не шедевр,


Достаточно трудно на эту тему спорить, не зная систему координат собеседника — почему не шедевр? На мой взгляд, отличное медленное копание в росте человеческой личности — во всех смыслах и направлениях. Плюс изысканные мелочи из культуры и истории, которыми текст просто нашпигован.
Дракон и Джордж — вполне ничего. хотя подобной литературы вообще много, а уж продолжения и рядом не поставишь.
Дорсайский цикл — это точно один из шедевров мировой фантастики. Конечно, не все романы равнозначны, но все важны для цикла и все что-тро добавляют к общей картине его мира.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:21  

цитата Aryan

На мой взгляд, отличное медленное копание в росте человеческой личности — во всех смыслах и направлениях. Плюс изысканные мелочи из культуры и истории, которыми текст просто нашпигован.

Потому что этого мало, чтобы получился шедевр. Что в этом романе уникального, выводящего его за грань обычного уровня фантастики? Темы, которые Диксон в нём рассматривает он тянет на протяжении нескольких романов. Проработка — тоже не сказать, что идеальна.

цитата Aryan

Дорсайский цикл — это точно один из шедевров мировой фантастики. Конечно, не все романы равнозначны, но все важны для цикла и все что-тро добавляют к общей картине его мира.

Это не разговор на мой взгляд. Про любой цикл я могу сказать, что все его романы для этого цикла важны. А вот для читателя — нет. "Дорсайский цикл", а точнее пара его романов — это качественная НФ, отлично проработанная, посвящённая определённой теме.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гордон Диксон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Гордон Диксон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх