Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 12:00  
Вот что в 1963 году писал Кирилл Андреев: "В девятнадцатом веке и первой половине двадцатого четыре первоклассных писателя создавали книги с фантастическими сюжетами. Это Теодор Амадей Гофман в Германии, Эдгар По в Америке, Роберт Луис Стивенсон с его "Странной историей доктора Джекила и мистера Хайда" в Англии и Александр Степанович Грин у нас. Никто их них не создал школы, не вызвал к жизни нового направления, только несколько малоинтересных эпигонов появилось в разных странах."
Андреев не посмел упомянуть в этом списке Михаила Булгакова, запрещённого в то время, но в остальном он прав. Подражать этим писателям -- самое бесперспективное занятие. Гении -- товар штучный, школ они не создают. Помните, чем кончается рассказ Грина "Комендант порта"? Так это Александр Степанович писал о себе и о своих гипотетических последователях.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 13:27  
Много слышал о Мервине Пике, как о могучем авторе загадочного цикла "Горменгаст". Прочитал... Пришел к выводу — если знаешь "Золотую цепь", "Блистающий мир" — можно не беспокоится.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 14:16  
;) ... К странам , им самим отрытым,

К островам мечты своей

Он нацеливал бушприты

Быстроходных кораблей.

В море — ветер, в море — качка,

Берег в пене, как в снегу.

Ждет его одна рыбачка

На безвестном берегу.

Он с лица печаль смывает

И с души морскую соль

И рыбачку называет

Нежным именем Ассоль.

Плыть по сказочным просторам

Ей на алом коробле...

Он из тех вралей,которым

Стоит верить на земле!

Даже в смертной круговерти

Он сказал в конце пути

- Есть у всех людей , поверте,

Алый парус впереди...



миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 14:21  
ааа иии, это вы как-то странно читали :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 16:39  
Claviceps P. поясните


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 18:06  

цитата Sawwin

Никто их них не создал школы, не вызвал к жизни нового направления, только несколько малоинтересных эпигонов появилось в разных странах.

Четверо названных создали нечто большее, чем школа: они создали МЕТОД. Без Гофмана не было бы и Гоголя, каким мы его знаем. Без Эдгара По — Уэллса (недаром Достоевский говорил о научном воображении По). И так далее.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:05  

цитата ааа иии

поясните

Да что тут пояснять... Пик и Грин — две величины, которые у меня лично — ну никак не сравниваются... Ибо разные они.
А Пик специфичен, да. Многим не по вкусу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 22:15  
К теме. В середине 70-х прошлого века я в Феодосии пришёл в музей А. Грина. Там была и карта Гринландии, и много-много другого "гриновского". Не заметил, как пролетели несколько часов. Кто-нибудь знает, существует ли ли этот музей в наши дни?
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 22:37  

цитата Хыча

Кто-нибудь знает, существует ли ли этот музей в наши дни?

Года 4 назад, когда была в Феодосии, посетила с огромным удовольствием.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 00:06  
Да вроде никто его (музей) не закрывал...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 08:49  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 17:03  
Меня как-то задело снисходительное "мир Грина не уступает Средиземью Толкиена" ???
Грин писал о людях, Толкиен — о каких-то уродах (мутантах?).:-))) Можно ли сравнивать?
Да, мир уродов создан качественно, талантливо, у него множество фанатичных до истерики поклонников.
Стоило ли трудиться?
Да, может, стоило, многие теперь обряжаются в одежды хоббитов и т.д. в ролевых играх, а не кидают камнями в полицейских. Но ведь это — для дураков, вроде предохранительного клапана...
Грин же создал мир хороших людей, это тоже сказка, пусть без волшебства, но это то, что, прочитав, любой становится человечней — пусть ненадолго, но вот прикоснулся — и сам немного очеловечился.
Не секрет ведь, что нечто наше русское, человеческое, постепенно, но неуклонно оскотинивается, озападнивается
Ох, огребу...
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 18:19  

цитата Хыча

Меня как-то задело снисходительное "мир Грина не уступает Средиземью Толкиена"

Действительно, несравнимое. И дело даже не в том, кто о ком писал лучше или хуже и зачем, а в том, что эти миры совершенно разные. Толкиен не мерило миров. Он лишь один из...пусть и великих. Грин — это сказка, феерия, где волшебство не на кончике "волшебной палочки" или посохе волшебника, а в душах людей, вспомните хотя бы "Блистающий мир", "Бегущая по волнам". Это совсем-совсем другое.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 18:21  
Хыча
   Толкин лишь внешне "об уродцах", так же как внешне Грин — о "пустомечталках и каких-то там иностранцах", а если взглянуть глубже — об одном и том же, о людях.
   Ведь не секрет, что во многих произведениях Грин пишет отнюдь не о России или о Советском Союзе, а скорее, о каком-нибудь "условном мире". И в том же условном мире творил Толкин, различия только в деталях и ликах обитателей этого условного мира...
   Человек, одинаково далёкий и от Грина, и от Толкина, начнёт придираться и говорить, что зачем былол писать о каких-то там "интелЯх" и "романтиЯх", а надо было бы написать, скажем, о менте Коляне или урке Воване, и внешне это было бы ближе к нашим реалиям. Внешне, но не внутреннее...
Да и проблема-то не в озападнивании, онемечивании, которое у нас происходило на протяжении всей истории (уж Рюрик-то со товарищи мог бы подтвердить это:-)))), а в упрощении или отуплении...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 19:37  
квинлин
Рад, что Вы меня поняли. Осталось понять, как противопостоять упрощению и отуплению. Есть надежда, что наш форум — не последний бастион.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:25  
Хыча
   Тут, думаю, нужно не только с упрощением читателей бороться, но и с упрощением писателей, как сказал бы Бердяев, с "буржуа слева ". Но, с другой стороны, надо бороться и с "буржуа справа" — со снобами. Но это уже не про Грина...
    Всё-таки жаль, что с прямыми продолжателями дела Александра Грина -с романтизмом и добротой, теплотой и умом, умещённых в красивое произведение, — я не знаком. Были ли продолжатели у Грина? По тематике -или по стилю, по такой же силе дара, такого дара, чтобы... чтобы море шумело вдалеке при чтении , что ли...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:32  

цитата квинлин

Были ли продолжатели у Грина?

Крапивин?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:34  
glupec
   М...Да, почему бы и нет, конечно...Но это, скорее, романтика детства. К сожалению, с его творчеством не знаком, но, читая отзывы, впечатление о Крапивине именно как о подростковом-детском писателе,чего о Грине бы не сказал...
Но, как знать..
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:54  

цитата Хыча

Осталось понять, как противопостоять упрощению
откуда жажда постоять? Упрощение — дар аналитики, которым Грин прекрасно пользовался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 21:06  
Трудно вот так сразу сказать. Да и не припомню романтиков такого уровня, таких продолжателей.
Из наших — только А. Беляев приходит в голову. Не из "наших" — Джек Лондон.
Такое время на дворе. Не располагает к романтизму.
Надеюсь, меня поправят — конкретным именем, примером.
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 12345...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх