Вячеслав Рыбаков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 18:42  

цитата ergostasio

Первая же ссылка из Гугля отправляет нас на страницу, где написано: "первый вариант". Получается, что вы все же читали фэнзин "Сизиф" ))

Значит, первая-таки версия...
–––
Per aspera ad astra.
Через тернии — к звёздам.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 21:05  
VIAcheslav TargaM MarchingCat
[имхо]
Просто у Рыбакова это уже перешло в манию. Кругом либералы-демократы, кругом враги, твоя жена и даже твой сын может оказаться либералом! Cплошной Red under the bed. И главный герой обязательно хлюпик-интель, но за наших и за русских.
Словно читаешь советский роман про шпионов 1940-1950-ых годов.
[/имхо]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 21:22  

цитата heleknar

твоя жена и даже твой сын может оказаться либералом

всё как в жизни :-D

Я книги Рыбакова со значительным перерывом друг от друга всегда читал. И в глаза как мания не бросалось. Буду залпом перечитывать — может, моё мнение и изменится....
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 21:40  

цитата heleknar

Просто у Рыбакова это уже перешло в манию. Кругом либералы-демократы, кругом враги, твоя жена и даже твой сын может оказаться либералом! Cплошной Red under the bed. И главный герой обязательно хлюпик-интель, но за наших и за русских.
Словно читаешь советский роман про шпионов 1940-1950-ых годов.

У меня такое впечатление о нём сложилось уже после второй прочитанной его книги. "В чужом пиру" или как-то так. Когда костерить либералов ещё даже не стало мэйнстримом. С тех пор я его не читал. Кажется.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 08:36  
"МФ" выложил рецу на "На мохнатой спине" и заодно огромное интервью:

http://www.mirf.ru/book/fantasty/vyachesl...
http://www.mirf.ru/book/vyacheslav-rybako...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 08:56  
Мне посл.роман показался попыткой оправдать захват Польши. Зачем.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 09:44  
"В старом рассказе Рыбакова "Древние потери".
Интересно, сколько там ещё ошибок и ляпов?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 09:50  
Все поняли о каком рассказе речь — значит не ошибка.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 09:51  
montakvir7511
"Давние".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 11:46  

цитата angels_chinese

и заодно огромное интервью
Ухабистая штучка!
"Я создам идеал за полушку, а потом вокруг него вырастет финансовая пирамида, с которой будет кормиться миллион подонков и бездельников" а, чуть выше "настоящая утопия книги — это попытка построить человеческий образ, для которого наиболее ценно принесение пользы другим"
"Атмосфера тотального стяжания несовместима с атмосферой творческой увлечённости" — а конфуцианство совместимо?
"И целое поколение редакторов, которые воспитывали бы думающих авторов, дрессировали и холили, мы утратили тоже" на фоне "создавать продукт, не зная, кому ты его предложишь, тоже не очень профессионально".
"Почему в 1960-е таким бешеным спросом пользовалась фантастика пусть не ближнего прицела, но всё ж таки научная? Потому что масса людей связывала развитие науки с положительными перспективами социума — и с личными тоже" — это уже совсем провал в памяти.
"Именно науки, а не потребления или перераспределения, с которым сегодня связывают люди своё светлое будущее: мол, создать что-то — и дурак создаст, если ему заплатить как следует, а ты поди это потом втюхай!" — то, как Политбюро втюхивали "Бураны", квадратно-гнездовой способ , БАМ и самые большие в мире субмарины помаленьку исследуется, конечно... Большие мастера были.
"Отношение к детям-вундеркиндам, на которых Стругацкие в 1960-х так уповали, в 1990-х и тем более нулевых резко изменилось" — не понял.
"Нестабильность, которой Стругацкие пропели гимн в 1960-е" — где, когда? Призыв выходить на любимую работу в Новый Год помню. Респект перед "желавших странного" каторжниками — тоже. Но нестабильность — это к Крапивину.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 11:59  

цитата ааа иии

БАМ
Уж такая вещь ненужная — без него сейчас мы бы в анусе находились бы, как без сделки"Газ-трубы".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 12:02  

цитата ааа иии

Отношение к детям-вундеркиндам,

Так благодаря "Людям-Х" их бояться стали. o_O
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 13:15  

цитата Папаша Паша

такая вещь ненужная — без него сейчас мы бы в анусе находились бы
Нить расуждения потеряна. Акт госкомиссии подписан в 1989. Очень экономику оживили, да. Чего там, спасли Россию.

цитата тессилуч

Так благодаря "Людям-Х" их бояться стали.
Ааа! теперь понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 13:32  

цитата ааа иии

Нить расуждения потеряна. Акт госкомиссии подписан в 1989. Очень экономику оживили, да. Чего там, спасли Россию.
И как бы возили без БАМа тот же алюминий на продажу? И как бы перевозили трубы и технику для строительства газопроводов и нефтепроводов в Китай? Ну и так далее...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 13:57  

цитата montakvir7511

"В старом рассказе Рыбакова "Древние потери".


Спасибо, передам.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 14:48  

цитата ааа иии

"И целое поколение редакторов, которые воспитывали бы думающих авторов, дрессировали и холили, мы утратили тоже

Интересная мысль, если я ее правильно понял. Особено хорошо сочетается с Комментариями БНС... Или Хромой судьбой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 14:57  

цитата С.Соболев

Мне посл.роман показался попыткой оправдать захват Польши. Зачем.

Никак не пойму эту фразу. К чему относится слово "Зачем" ?
Зачем СССР захватил половину Польши?
Или зачем пытаться оправдывать захват?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 16:33  
А, на мой взгляд, Рыбаков весьма последователен в своей риторике-публицистике...

Вот два его интервью:

Идеи и руль истории // Литературная газета, 2013, №24 от 19-25 июня, с. 3.
http://historiae.borda.ru/?1-10-0-0000007...

Пропасть господства // ЛГ, 2014, №25 от 25 июня — 1 июля, с. 9.
http://historiae.borda.ru/?1-9-0-00000147...

Несколько лет уже прошло, а как будто сегодня говорится...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 16:44  

цитата lena_m

А, на мой взгляд, Рыбаков весьма последователен в своей риторике-публицистике...


Елена, он последователен этой риторике очень давно, еще с середины 1990х. Россия в кольце врагов, сплотимся в едином душевном порыве ради мегапрорыва надорвем пупки всем окружающим — это мессианство с привкусом крови у него давно. Как таким он стал, зачем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 16:45  
то Almeg Зачем это В.Рыбакову.
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх