Вячеслав Рыбаков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 16:46  

цитата С.Соболев

Как таким он стал, зачем?
Да он сам как-то об этом сказал — де мол профессионально изучая китайскую цивилизацию, рано-поздно придёшь на подобные позиции...

Уж очень показательный пример постоянно перед глазами...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 16:54  
Он изучает уголовный кодекс VII-X века. Надо ведь как-то различия делать между мирами.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:00  

цитата С.Соболев

это мессианство с привкусом крови у него давно.

А после истории с Пусси Райт к мессианству еще и обострение мракобесия добавилось.
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:04  

цитата С.Соболев

Он изучает уголовный кодекс VII-X века. Надо ведь как-то различия делать между мирами.
Чисто научные интересы Вячеслава Михайловича шире — принципиальные основы танской бюрократии...

Учитывая, что подобные основы управления в Китае мало менялись даже невзирая на все внешние перемены, мостик даже и в наши времена перекидывается весьма легко...

По-моему, это весьма заметно уже хотя бы в опусах Хольма ван Зайчика...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:12  
Империя Тан как раз и есть 7-10 века. Как оно может быть шире? За счет того что какие-то признаки пережили династию? Так и в России можно говорить что Сбербанку около 200 лет, однако попробуйте с вкладом 1841 года обратиться в ближайшее отделение, выяснится что банку всего лет 25.

Опусы Хольм ван Зайчика слабо относятся к Рыбакову потому что написаны в соавторстве, в соавторстве с Алимовым, который как писатель-сам-по-себе — весьма низкого уровня.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:32  

цитата С.Соболев

Опусы Хольм ван Зайчика слабо относятся к Рыбакову потому что написаны в соавторстве, в соавторстве с Алимовым, который как писатель-сам-по-себе — весьма низкого уровня.
Шедевры Хольм ван Зайчика больше относятся к Рыбакову потому что написаны в соавторстве, в соавторстве с Алимовым, который как писатель-сам-по-себе — весьма низкого уровня :-)))

цитата lena_m

основы управления в Китае мало менялись даже невзирая на все внешние перемены

цитата С.Соболев

какие-то признаки пережили династию
Только я вижу разницу?
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:32  
А мне показалось, что опусы Ван Зайчика прекрасно совпадают по смыслу с Гравилетом.
А острая тоска по могучей государственности видна в На будущий год в Москве.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 18:02  
Почитал,посмеялся.
От топтались.Смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 18:11  
shepotom Мало скопипастить два раза, надо что-то сказать. Так вот, что у вас есть сказать внятного?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 18:38  
А мне "Евразийская симфония" очень понравилась 8-] при том, что идея евразийства для меня полностью неприемлема. Но как фэнтезийный детектив книги очень симпатичные.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 19:02  
Евразийская симфония мне тоже понравилась — как утопический проект. Есть в ней много-много благородного безумия. А как детективтонаименя скорее позабавила.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 20:33  

цитата amlobin

А как детективтонаименя скорее позабавила.

Ну так книга же ироничная, начиная с биографии "автора" и заканчивая кличкой кота "судья Ди" — очевидный постмодерн. По-моему, это большой плюс "ЕС", к сожалению, к последним книгам немного утерянный.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 20:42  

цитата Fox_Reinard

Ну так книга же ироничная, начиная с биографии "автора"

Иронична она за счет стиля, главным образом, а детектив ная линия вялая и предсказуемая. Финалы сказочные. Что касается полседних книг, то они резко меняются, там начинаются межнациональные конфликты и утопия рушится.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 21:34  

цитата Папаша Паша

как бы перевозили трубы и технику для строительства газопроводов и нефтепроводов в Китай?
Полагаете, Политбюро прельстило именно это?


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 22:06  

цитата lena_m

Да он сам как-то об этом сказал — де мол профессионально изучая китайскую цивилизацию, рано-поздно придёшь на подобные позиции...
Позиция из разряда "почему лифт не работает? Потому что было татаро-монгольское иго". Сингапурский Ли Куан Ю насчет "преемственности реальной китайской государственности и культуры" имел другое мнение: юридическая система и администрация? только британские.

цитата amlobin

Евразийская симфония мне тоже понравилась — как утопический проект.
"Дело лис-оборотней" как фэнтези прекрасно. А альтернативная история в виде утопической перверсии — конек автора. Начиная с «Давних потерь».


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 22:09  
ааа иии
Уж очень уж она альтернативна — прямо кривое зеркало. а сюжеты да, скорее фэнтезийные...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 23:38  

цитата amlobin

прямо кривое зеркало
Кривое, как бивень мамонта


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 09:30  

цитата ааа иии

Кривое, как бивень мамонта
:beer:
Мир вроде бы кардинально другой, но эти его приколы с именами и названиями... Получается местам басня
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:38  

цитата amlobin

басня
За это и ценю... А то стали тут из Сахарова икону делать.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:56  

цитата Папаша Паша

За это и ценю... А то стали тут из Сахарова икону делать.

Но как-то уж в лоб получилось. Прямо таки памфлет. Какая уж тут АИ?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх