Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 21:19  
Недавно прочел роман Кирилла Еськова "Последний кольценосец". На обложке написано:"Продолжение трилогии "Властелин колец" Дж.Р.Р.Толкиена."По мне, это совершенно неправильно. Если "Последнего.." как-то и можно привязать к трилогии, то как вариацию на тему, причем абсолютно не работающую без оригинала. Впрочем, издательство Фолио это, наверное, прекрасно понимает, а слово "продолжение" было использовано в целях рекламы.
Как вы относитесь к продолжениям ВК? Попытки ли это заработать на бренде(если можна так выразиться касательно книги)? Или может это любовь к миру Толкиена, желание прикоснуться к нему, дополнить его, не расставаться с ним?
–––
Желаю, чтобы все!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 11:54  
Были уже аналогичные темы.
Например, эта http://fantlab.ru/forum/forum1page1
По сабжу -- всё просто: фанфики они и в Африке фанфики.
Иногда среди них попадаются профессионально написанные, и даже передающие дух оригинала.
Иногда -- профессионально написанные, но к оригиналу мало имеющие отношения (ранний Перумов, ЧКА, Еськов).
И очень много -- уровнем "ниже среднего" (всевозможные "Хоббит, который познал истину" и иже с ним).

цитата Письменник

На обложке написано:"Продолжение трилогии "Властелин колец" Дж.Р.Р.Толкиена.

цитата Письменник

слово "продолжение" было использовано в целях рекламы

Всё так, но реклама заключается в другом. "Продолжение ВК" моментально проассоциируется у малограмотного читателя с Перумычем... ;)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 12:12  
Ссылку на аналогичную скиньте, приведенная ведёт не туда


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 17:05  

цитата

Попытки ли это заработать на бренде(если можна так выразиться касательно книги)? Или может это любовь к миру Толкиена, желание прикоснуться к нему, дополнить его, не расставаться с ним?
— и то, и другое. И даже еще третье — попытка поспорить с Профессором, мол, он был неправ, все было по другому.
Не могу сказать, что отношусь к продолжениям плохо или хорошо. По разному. Например, с Перумовым и Еськовым познакомилась благодаря их продолжениям ВК (не огорчилась). Еще что-то читала — но такой бред был, что не помню ни названия, ни автора опуса (жалко было потерянного времени). Все-таки, много зависит от профессиональности автора продолжения. Если профессионализм на нуле — то чтобы он там ни написал, пускай даже и с огромной любовью, — уважением это пользоваться не будет.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 17:18  
на сайте даже есть межавторский цикл Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему
а по поводу продолжений — то все они разного качества и написаны по разным причинам, поэтому обобщать смысла имхо нету
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 17:23  

цитата лф_ириска

попытка поспорить с Профессором, мол, он был неправ, все было по другому

Последний кольценосец — это как раз такой случай.

цитата glupec

"Продолжение ВК" моментально проассоциируется у малограмотного читателя с Перумычем... ;)

Я как-то прочитал интервью Перумова, где он говорит, что категорически не согласен с тем что Кольцо тьмы — это продолжение ВК. Говорил, что это его полет мысли в мире Толкиена, а продолжение может написать только сам Профессор. Я Кольцо тьмы не читал, но слышал противоричивые отзывы о сием творении. Вот Кольценосец мне, к примеру, не понравился.
–––
Желаю, чтобы все!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 17:25  
glupec Ссылка действительно не по адресу посылает))
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 13:50  
Ко всем творениям о мире Средиземья, не принадлежашим перу профессора, отношусь резко отрицательно. Хочеться людям пофантазировать о Средиземье — пожалуйста, только не надо никого травмировать своими опусами. Кольцо тьмы, как отдельно взятое произведение очень интересная и хорошо написаная книга, где чувствуется наличие у автора таланта и воображения. Но то, что это якобы "продолжение" ВК, просто повергло меня в шок. Толкиену это и в страшном сне бы не приснилось. По поводу таких произведений как "Черная книга Арды" и "По ту сторону рассвета" даже и говорить не хочется.
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 14:21  

цитата Anariel

Кольцо тьмы, как отдельно взятое произведение очень интересная и хорошо написаная книга, где чувствуется наличие у автора таланта и воображения. Но то, что это якобы "продолжение" ВК, просто повергло меня в шок. Толкиену это и в страшном сне бы не приснилось. По поводу таких произведений как "Черная книга Арды" и "По ту сторону рассвета" даже и говорить не хочется.

   А это и не продолжение, а СВОБОДНОЕ продолжение. Разница таки есть.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:37  
От себя добавлю Александр Владимирович Байбородин "Урук-хай, или Путешествие Туда…" Здесь этот автор не представлен. Прочел. В целом книга не понравилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:26  
По мне, так пусть будут любые продолжения любых книг и развития любых миров...Если это травмирует чьи-то религиозные чувства и повергает в шок — не читайте, проходя мимо полок — закрывайте глаза...:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:58  
bbg Согласен. Я не отношусь к "ВК" как к священной корове. Многие сиквелы, приквелы, "вбоквелы" я читал, и почти все мне понравились.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 00:45  
В данный момент Ольга Чигиринская пишет "Новую Тень" (то, что Профессор начал, но бросил:-(). Кому как, а мне нравится.
Главы выкладываются в ЖЖ, в общий доступ. Я их собираю в вордовский файл, 40 страниц формата А4 в 12-м кегле насобирала. Глав пока шесть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 19:41  
Люди, относитесь к всему проще :)
Мне самому нравится читать фанфики, т.к. я люблю Средиземье и хочу ещё "побыть в мире"... Мне не хватает всего этого, и я сам начал писать роман по Средиземью... 38 тыщ слов написал уже :)))

цитата Veronika

Ольга Чигиринская пишет "Новую Тень"

Ух ты!!! И как я не знал об этом???


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 17:09  
2 Veronika

Кстати, а почему вы считаете, что роман Еськова не о Средиземье? (По-моему, так вы написали в своём отзыве на "Кольценосца")? Как по мне, то даже очень о Средиземье...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 11:11  
2 querist

Потому что в Ееськовськом Средиземье все сверхчеловеческие силы — что тёмные, что светлые — не существуют, легенда. И Валар нет, и Саурон — обычный оркский правитель. Это принципиальное отличие от Толкиеновского мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 11:25  
"Кольцо Тьмы" Перумова радует, ересь, конечно, но написано превосходно, атмосферно очень. "Черная книга Арды" Васильевой тоже впечатлила, очень тяжелое чтение, болезненная вещь, даже перечитывать как-то не тянет. Написанные Некрасовой ее продолжения вызывают недоумение — на мой взгляд, тема исчепана.
О книге Еськова из политкорректных соображений умолчу.>:-|


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 14:36  
2 Al-

Читайте внимательнее Еськова. У него есть высшие силы (Сила?), именно они управляют "случайными" совпадениями в жизни ГГев. Смерть Таргона — тому яркое подтверждение. Более того, этот Некто ещё и курсивом выделен по тексту. Да и взаимоотношение миров там предопределено: Арда как единственный мир, где соприкасаются напрямую миры магичный и немагичный. Читайте и вникайте...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 21:55  
2 querist

Я его уже плохо помню, давно читал. Но картина мира очень сильно от Толкиеновской отличается. Фокус в том что у Еськова — мир, в котором "ВК" — эпос, сохранившийся рассказ о событиях. А сами события — совсем другие. "На самом деле вот как было..."


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 22:30  

цитата Al-

Фокус в том что у Еськова — мир, в котором "ВК" — эпос, сохранившийся рассказ о событиях. А сами события — совсем другие.


А попробуйте ради интереса перечитать. Мир тот же самый. Просто после оных событий в нём произошли кардинальные изменения, сиречь произошло разделение мира магического и немагического. Ведь Еськов — это взгляд на толкиновский мир столетия спустя...
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх