Андрэ Нортон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»

 

  Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 10:16  
У Нортон понравились — "Колдовской мир", и то я прочла лишь трилогию о Саймоне Трегаре и трилогию про его детей, интересно, интригующе и атмосферно написано, а также "Сын звездного человека" — люблю постапокалипсис, да и написано живо и интересно, ну и "Да здравствует Лорд Кор!" А вот с остальным проблема, пыталась читать другие произведения в том числе и про Янус, не осилила, книги вызвали раздражение своей наивностью, плоскостью и глупой героичностью. Почему-то подростковые произведения Хайнлайна я читаю запоем, а вот Нортон в руки брать противно, видимо просто не нравится стиль изложения и подачи материала.8:-0
Отдельно скажу о "Эльфийской трилогии", еле осилила, но грань между Лэки и Нортон там всеже видна, но сами произведения с очень интересной задумкой, с глубокой интригой, которую к сожалению авторы не вытянули и оставили в недоумении, как же так можно запороть-то.
В общем знакомство свое с автором я видимо закончу, ибо не тяну его чтение. Хотя задумываюсь прочесть новую книгу "Три руки для скорпиона", может она будет по стилю как Колдовской мир.
Но не могу не признать талант Андрэ Нортон, хоть он и не равномерный какой-то.8-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 11:05  

цитата Heechee

трилогию о Саймоне Трегаре и трилогию про его детей

эээ... про Саймона, вообще-то, дилогия.

цитата Heechee

Хотя задумываюсь прочесть новую книгу "Три руки для скорпиона", может она будет по стилю как Колдовской мир.
Ну это уж вряд ли. Такой стиль вообще не очень-то типичен для Нортон, это "нечаянная удача" была.

цитата nuadu

был КРАЙНЕ разочарован Эльфийской трилогией.

...написанной, однако же, Нортон не соло, а в соавторстве. Don't forget.

цитата Yagge

у Нортон есть также дилогия в соавторстве с Розмари Эскхилл, посвященная альтернативной истории "Тень альбиона" и "Леопард в изгнании".

А тут вообще разговор особый -- АН этого не писала, а просто позволила разместить свое имя на обложке.

цитата Yagge

роман "Серебряная снежинка

Это тоже соавторская вещь.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 12:06  

цитата glupec

эээ... про Саймона, вообще-то, дилогия.

Прошу прощения 8:-0, называется было лень глянуть на страничке автора, читала давно :)
Видимо с руками Скорпиона придется повременить.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 14:00  

цитата SergUMlfRZN

цитата nuadu
фэнтези это еще и халтурщики/поденщики (Нортон), гонящие весьма серый поток.


ну зачем так резко... вполне нормальный средний уровень, добавить изюминку и был бы персик...
Это не я говорил. :-)


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 18:54  
Космоопера у этого писателя отличная. Ну а фэнтези я у нее не читал, потому что не люблю его. Это место куда автор выбрасывает плохие идеи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 22:19  

цитата Heechee

У Нортон понравились — "Колдовской мир"

И мне тоже. Только вот чем дальше, тем неинтересней:-(
А всё равно хороша!
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 10:22  

цитата Хыча

И мне тоже. Только вот чем дальше, тем неинтересней

Я прочитала только 5 первых романов:) дальше в свое время не нашла, а теперь судя по отзывам и в руки не возьму.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 12:30  

цитата Heechee

Я прочитала только 5 первых романов:) дальше в свое время не нашла, а теперь судя по отзывам и в руки не возьму.

Второй цикл (о Хай-Холлеке) действительно, ИМХО, читать не стоит.
Вернее, стоит, но только избранные вещи. "Год единорога", "Пояс леопарда" -- хороши.
А вот "Сага о Грифоне"... Такое впечатление, что АН лавры Желязны спать не давали.
"Лорд Янтарь", "Керован", "кузен Роджер"... и прочие, не особо-то умещающиеся в этот мир подробности.
Магия КМ всегда была целомудренной. Скромной. Негромкой. Не притязающей на многое (как в жизни и бывает). А в "Грифоне"... хм-хм... всё чудесастее и чудесастее, всё мистичнее и мистичнее. Еще чуть-чуть -- и дошло бы до откровенного файерболометания.
Я уж не говорю о том, что это по сюжету типичнейшая "лав стори". ("Год единорога" тоже, но там было что-то и от сказки. Тут -- романтическая атмосфера улетучилась совсем).
Керован -- типичнейший "крутой парень", уместный в любом триллере, но не в книгах ЭТОГО цикла.
Плюс какие-то боги, на которых раньше и намека не было...
Одним словом -- фактически, это совсем не тот мир8-)

PS А "Эсткарп" все-таки дочитайте. Я уже говорил -- 6й и 7й романы тоже хороши...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 14:04  

цитата glupec

PS А "Эсткарп" все-таки дочитайте. Я уже говорил -- 6й и 7й романы тоже хороши...

Это — "Тройка мечей", "Берегись ястреба ", "Кошачьи врата"? Посмотрела в списочке на страничке Нортон.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 11:31  
Это -- "Тройка мечей" и "Берегись ястреба". Я же говорю: 6-й и 7-й (да и в этой самой теме уже про них отписывался8:-0).
"Врата" читать не стоит. Задумывалось, как итоговый роман, а получилось... как всегда.:-(((
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 01:35  
Пожаловала госпоже Нортон звание "талант" — но, признаюсь, подсудила, конечно :-D Я читала ее совсем немного, только цикл про "Королеву Солнца". Но зато цикл этот читался в нежном возрасте, в те времена, когда меня за уши не оторвать было от космической фантастики, от бередящих просторы Вселенной звездолетов, от бесшабашных и храбрых Вольных Торговцев :-) Ясное дело, что от повестей на всю жизнь остался привкус чего-то невообразимого и волшебного. Поэтому рука не поднялась охарактеризовать писательницу более скромно... 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 08:22  
Писала много, но ранние произведения самые интересные, хороших книг не так уж много, но и те отвечают ее титулу на все 100%. Больше всего нравится цикл "Королева Солнца" , но только те части которые она написала первыми, те что вышли в конце 90-х уже не очень понравились — стиль стал тяжелее, а истории скучными и нудными.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 21:28  
Вообще не стал оценивать автора. Читал у неё только "Эльфийскую трилогию" — согласитесь, маловато. Первый роман — в своё время очень понравился, уж больно интересно и оригинально написано, эдакая жестокая волшебная сказка. Продолжения — тягомотная жвачка, ничего нового по сравнению с первым романом не привносящая. Ну ладно, как-нибудь надо почитать "Колдовской мир", вдруг пойдёт.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 20:33  
Начал знакомство с творчеством А. Нортон с "Саргассов в космосе" — затянуло, понравилось, захотелось еще — прочитал всю "Королеву солнца". Было море восторга и всеобщей радости. "Что бы еще почитать?" — задумался я, и остановился на цикле " Предтечи". Цикл, безусловно, хорош, но уже что-то не то, сказались видно эксперименты с сознаниями героев и их мироощущениями — получилось на крупкую четверку, непонятного много, хотя очень философски.
Сейчас думаю немного приостановиться в чтении многолюбимого мною Пратчетта и снова взяться за Нортон, но уже за фентези.

Глаза прямо разбегаются от количества книг%-\ Порекомендуйте8-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 22:27  
Во время своей литературной неразборчивости читал "Эльфийскую трилогию" Нортон\Лэки. Тогда понравилось и читал с огромным удовольствием. Оттуда и высокая оценка. Сейчас не знаю как бы отнесся к произведениям, но перечитывать дабы адекватно оценить нет желания, и так нечитанного полно.
Еще читал "Колдовской мир" в ШФ, но практически ничего не помню. Даже не могу вспомнить до какого романа дочитал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 10:11  
Читал только Космо оперы и это было ужасно. Чего там грешить на перевод, сама сюжетная линия просто примитив, ИМХО чтиво для американских школьников дебилов.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:32  
Dark Andrew, а ничего не слышно об издании чего-то ещё от Нортон в ШФ ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 12:31  
или хотя бы переиздании старого... а то Нортон сейчас найти трудновато.
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 12:38  

цитата ФАНТОМ

ничего не слышно об издании чего-то ещё от Нортон в ШФ ?

Нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 15:14  

цитата josser

Нортон сейчас найти трудновато.
— ну, не настолько...
http://www.findlib.ru/find1.php?author=%C...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх