Сергей Жарковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:41  
Цефтриаксон

цитата

Он не острил, он разговаривал цитатами ..... Настолько сильное омерзение


Интересно, почему. Я знавал одного ученого палеолитчика мирового уровня, который в быту говорил ладно был цитатами — рекламными слоганами. И всегда точно, к месту, и даже шутил ими удачно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:45  
А мне всегда казалось это чисто совковым феноменом, который теперь уже анахронизм. Люди беспрестанно сыпали цитатами, одновременно зондируя окружающих в поисках единокультурников и создавая вокруг себя комфортное информационно-шумовое окружение.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:54  

цитата swgold

А мне всегда казалось это чисто совковым феноменом, который теперь уже анахронизм.

Так уж и совковый: Бельбо в "Маятнике Фуко".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:56  
swgold Да, я знаю, и тоже могу процитировать :-)))

цитата

пасть не за кровь, и не за честь,
а за семантику свою

Но вот этих персонажей, которые в каждой фразе цитируют фантастические книги и фильмы — просто вагон уже. И еще один — в такой книге в таком окружении — как красная тряпка, да...


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:58  

цитата С.Соболев

Интересно, почему. Я знавал одного ученого палеолитчика мирового уровня, который в быту говорил ладно был цитатами — рекламными слоганами. И всегда точно, к месту, и даже шутил ими удачно.

Вам повезло. Мне — нет.
Возможно, я для него был не лучше.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:59  

цитата swgold

А мне всегда казалось это чисто совковым феноменом

Да нет, сколько я знаю. Вон Санча Панса только тем и занимался, цитировал пословицы.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:03  

цитата swgold

чисто совковым феноменом, который теперь уже анахронизм. Люди беспрестанно сыпали цитатами, одновременно зондируя окружающих в поисках единокультурников и создавая вокруг себя комфортное информационно-шумовое окружение.

Ага, я его так и восприняла: как типичного "совка", да и время земной жизни соответствует. Действительно, сейчас это гораздо реже встречается.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:08  

цитата Yelin

Но вот этих персонажей, которые в каждой фразе цитируют фантастические книги и фильмы — просто вагон уже. И еще один — в такой книге в таком окружении — как красная тряпка, да...

Как вы можете заметить, в моей работе автор особо ничего не цитирует, во всяком случае это у него не манера речи.
Цитирует (раздражает) персонаж — и объяснение его минутной страсти вполне себе корректно.
В обычной же жизни он совершенно не склонен цитировать. Более того, его тошнит от "Звёздных войн".
То, о чем вы говорите

цитата Yelin

просто вагон уже

не есть свойство персонажей. Это свойство их писателей. Поскольку сказать им особо нечего. А отдуваются персонажи.
Любимая моя глава в Продавце Приключений — про "планету" писателя Помса.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:13  

цитата Zharkovsky

не есть свойство персонажей. Это свойство их писателей. Поскольку сказать им особо нечего. А отдуваются персонажи.

Вероятно. Тогда раздражает то, что эта книга начинает ассоциироваться с другими, гораздо более неприятными.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:21  
А давайте это вынесем в отдельную тему? А то интересно — но если начинать углубляться в разные книги, то будет оффтоп.

(Мне даже как-то лично интересно, потому что я в быту говорю фактически центонно (стихи-анекдоты-слоганы-пословицы-переделки), но еще никто ни разу не выражал негатива; может, просто стеснялись выразить? :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:23  
Сервантес и Эко — это, конечно, авторитеты, но я привязывал этот феномен к культурной аскетичности совкового бытия, а персонаж из Хобо жил, ЕМНИП, в вынужденной культурной аскезе. (кстати, вспомнил, у Кассиля был такой пацан в персонажах — он книг не читал, только подписи к картинкам, вот ими и изъяснялся).


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:26  
Apraxina
Я вообще-то не против цитат как таковых, но вот конкретно этот случай неприятные ассоциации навевает...
А так, по-моему, зависит от человека, от интонации, от собеседника, много от чего.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:31  
Yelin — Вы же не единственный человек, который выражает к этому явлению эмоциональное отношение; равно как и подведение под это какой-то (суб)культурной базы "манера совков" или там что угодно — тоже не уникально; еще есть отрицание на уровне "таких людей на самом деле не бывает". То есть, такое речевое поведение привлекает внимание — и у реального человека, и у персонажа. Интересно, в общем.

А можно в приват, какие именно ассоциации?
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:34  

цитата Apraxina

А давайте это вынесем в отдельную тему? А то интересно — но если начинать углубляться в разные книги, то будет оффтоп.

Никакого оффтопа в теме про меня, любимого, быть не могёт. Клянусь Улиткой Соболева!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:35  

цитата Yelin

Вероятно. Тогда раздражает то, что эта книга начинает ассоциироваться с другими, гораздо более неприятными.

(Решительно): Ну, тут уж я точно не при чём! (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:35  

цитата Apraxina

А можно в приват, какие именно ассоциации?

Зачем в приват, я уже выше говорила, ассоциируется с книгами, в которых персонажи постоянно цитируют к месту и не к месту разные фантастические книги и фильмы. Этих персонажей много, и они обычно попаданцы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:36  

цитата Zharkovsky

(Решительно): Ну, тут уж я точно не при чём! (с)

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:37  

цитата Apraxina

Мне даже как-то лично интересно

Несколько лет назад в жэжэ обсуждался вопрос: почему люди столько цитируют. Лично мне кажется (то есть лично я цитирую поэтому), что "для скорости", ибо сетевое общение есть общение телеграфное. Кодируем помаленьку.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:38  

цитата Yelin

Нет, я таких в жизни не встречала...

оффтопно: Мой опыт показывает, что невозможно выдумать героя, чтоб не была такого в реальном мире.
В 10 классе я написал "работу", в которой блистательно и неопровержимо доказал, что половина героев в реальной жизни невозможны, ибо шаблонны и карикатурны.
А потом все эти шаблоны я повстречал в жизни: и Быкова, и даже Ермакова, по которому, дурачок, особенно прошелся....


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:38  

цитата Apraxina

То есть, такое речевое поведение привлекает внимание — и у реального человека, и у персонажа. Интересно, в общем.

Чаще всего это раздражает потому, что такое поведение кажется маской прикрывающей или реальные мысли человека, или просто пустоту.
Причём если цитаты (точнее обилие их) ТОЧНО выражают настоящее мнение человека — это ощущение лишь усиливается. Возникает недоверие.

как вариант.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 12345678...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

тема закрыта!



⇑ Наверх